Медиана прям.треуг.,проведенная к гипотенузе=5см. Расстояние от основания медианы до одного из катетов =3см.найти Pтреуг

Виктория Келер Знаток (434), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Dmitry Victorov Ученик (208) 14 лет назад
Если вокруг прямоугольного треугольника описать окружность, то гипотенуза всегда лежит на диаметре. Мы провели к ней медиану => гипотенуза разделилась на 2 равные чати - радиусы (так как диаметр - это 2 радиуса) . Сама медиана - тоже радиус так как проведена от прямого угла, который лежит на окружности, и к центру окружности. То есть получается что медиана = отрезкам гипотенузы, которые разделены ей! Теперь посмотрим на треугольник образованный медианой, отрезком гипотенузы и катетом. Так как медиана и отрезок гипотенузы равны, то треугольник равнобедренный => если провести перпендикуляр из основания медианы к катету, то треугольник разделится на 2 равных прямоугольных треугольника. Найдем половину катета. Так как перпендикуляр = 3, а медиана = 5, то полкатета = корень из (5^2 - 3^2) = корень из 16 = 4. Весь катет = 2 * 4 = 8. Гипотенуза известна = 5 * 2 = 10, катет тоже. => второй катет = корень из (10^2 - 8^2) = корень из 36 = 6.
Периметр - это сумма сторон:
Pтреуг = 10 + 8 + 6 = 24
Остальные ответы
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527842) 14 лет назад
Пусть в тр-ке АВС угол С =90, СМ =5см ( медиана к гипотенузе) и перпендикуляр МК =3см
1) МА =МС =МВ +5см ( в прямоугольном тр-ке середина гипотенузы есть центр описанной окружности)
2) АВ =2АМ =10см
3) АС =2МК =2*3 =6см ( теорема о средней линии тр-ка МК - средняя линия тр-ка АВС)
4) По теореме Пифагора ВС² = АВ² -АС² = 100 -36 =64, тогда ВС =8см
5) Р (АВС) = 10+8+6 =24см
Аркадий Редько Просветленный (23866) 14 лет назад
Треугольник АВС, СО медиана, О центр описанной окружности, значит АО=ВО=5, АВ=10. ОК перпендикуляр на СВ, ОК=3. Из треугольника КОВ находим КВ=4. Треугольник СОК точно такой же, значит СК=4. СВ=8, значит АС=6. P=24