Килограмм и килограмм сил, какая разница?

sash Гуру (3417), закрыт 14 лет назад
Килограмм и килограмм сил, какая разница? Зачем писать так если это одно и тоже?
Лучший ответ
Серый Волк Мыслитель (7836) 14 лет назад
А еще есть тонны и тонн-силы :-) Тут все просто: Тонны и килограммы - это масса (именно масса!! ! а не вес) , а приставка "- сил" означает нагрузку или силу которая действует на механизм или опору. Вот на дорожном знаке например "тс" означает предельную нагрузку на ось автомобиля, которая передается на дорожное полотно.
или вот еще: на манометре "кгс/см2" - это значит что на площадку в 1 см2 действует сила выраженная (измеренная) в килограммах.
А вес, как и сила, измеряется в Н - ньютонах (9,81*кг) , или 1 кгс = 9,81 Н.
Разница здесь в том что используются разные системы: если в Ньютонах - это международная система СИ, если в кгс (тс) - это техническая система.
Так что говорить о том что "кг" и "кгс" одно и тоже - неправильно, "кг" - это масса m, а "кгс" -это сила F. Но они связаны соотношением через ускорение свободного падения g=9.81 м/с2. F=mg.
Шон ФэрисУченик (137) 8 лет назад
Серый Волк Мыслитель, очень хорошо и подробно описанный ответ! Браво! Спасибо, ваш ответ помог мне!
Odin AlУченик (25) 7 лет назад
ЭТА ИДИОТИЯ! - БЕЗ! СЛОВ ...: -

- "..."кгс/см2" - это значит что на площадку в 1 см2 действует сила выраженная (измеренная) в килограммах...."
Остальные ответы
Шум дождя Искусственный Интеллект (348001) 14 лет назад
Килограмм - это масса тела
Килограмм силы - это примерно 9,8 Ньютонов.
MarS Оракул (89426) 14 лет назад
Первая - масса, вторая - белеберда, взаимно не связанные величины
Мфт - уникальный лодырьПросветленный (24014) 14 лет назад
почитайте что значит сГс - это такая система измерения
MarS Оракул (89426) Знаю, смграммсекундами у нас давно не пользуются, у нас Интернациональная система
Кирилл Грибков Оракул (84898) 14 лет назад
смотрим:
килограм сил, это то сколько сил ты потратиш на подъем груза
килограмм это единица измерения веса того груза который ты тянеш.
например при прикладываемой силе в 10 кг ты поднимаеш 40кг веса, как долго поднимать?
а если приложить силу в 40кг и поднимать вес в 40 кг то ты его поднимеш, но с большим усилием
smysla_netМудрец (12830) 14 лет назад
Обкурился штоле?
"килограм сил, это то сколько сил ты потратиш на подъем груза" - это скорееработа, силу потратить вобще нельзя. Её можно только приложить.
Килограмм - это единица измерения МАССЫ.
Если ты приложишь силу в 10 кг к 40 килограмовой чурке - ты ничего не сделаешь.
Odin AlУченик (25) 7 лет назад
"....килограм сил, это то сколько сил ты потратиш на подъем груза
килограмм..." - .ЗА КАКОЕ???? ВРЕМЯ??? и... НА!!! КАКУЮ???? ВЫСОТУ????
Der igel Профи (670) 14 лет назад
Килограмм это судя по всему масса, а килограмм сил - это вес. Разные величины, и что бы их не путать по разному называют. Просто так совпало что на земле эти величины численно равны.
Сергей Shch Профи (846) 14 лет назад
Килограмм- это Вес .
Килограмм/силы - это Двление ( усилие ) . К примеру, килограммм силы на квадратный сантиметр !!!
smysla_netМудрец (12830) 14 лет назад
Килограм силы - это килограм силы а не давления. Это единица измерения СИЛЫ. Килограм просто единица измерения МАССЫ.
artav77 Знаток (429) 14 лет назад
кг - масса, кгс (килограмм -сила) - вес или сила, которую необходимо затратить на то, чтобы поднять определенную массу. В вакууме - величины близки (чтобы поднять 1 кг необходимо применить силу 1кгс) Но к примеру в воде кг - это кг а вес меньше (за счет силы архимеда) . Отсюда фишка - что больше весит кг железа ил кг пуха. Дак вот ВЕСИТ больше железо по крайней мере в воздухе
Александр Журило Гуру (3922) 14 лет назад
Килограмм - масса,
Килограмм сила - давление (или усилие по перемещению) массы величиной в килограмм.
Источник: Учился в начальной школе хотя и давно
Дима СафроновМастер (1676) 8 лет назад
кгс - это не давление х)
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 14 лет назад
все очень просто, это разные системы измерения... .
для системы СИ килограмм - это масса, а для "технической" и "сГс" систем килограмм силы - это величина измеряющая силу, так телло массой 1 килограмм имеет силу 10 (если точно то 9,8) килограмма силы или 10 Н
Odin Al Ученик (25) 7 лет назад
"...килограмм силы - это величина измеряющая силу,
так телло массой 1 килограмм имеет!!!! силу!!!! 10 (если точно то 9,8) килограмма силы или 10 Н..." - ?
Odin AlУченик (25) 7 лет назад
- телло массой 1 килограмм имеет!!!! силу!!!! 10 (если точно то 9,8) килограмма силы или 10 Н... -ЭТО! ТАКАЯ! СИЛА, КОГДА !!!1 Кг ВЕСА!!! С УСКОРЕНИЕМ 9,8 м/с2 ДОЛБАНЁТ ПРУЖЫННЫЕ ВЕСЫ в течение 1 секунды !!!