Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "априори"?

Пользователь удален Гуру (3478), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Leo Kiselev Мастер (2478) 17 лет назад
"Априори" переводится "как есть", в русском языке этому слову соотвествует выражение "истина, не требующая доказательств".
Проще говоря, "априори" - аксиома, догма.
Остальные ответы
Анна Гуру (3517) 17 лет назад
По русски.. . Ну, скажем так - по определению; нечто очевидное и не требующее доказательств.
Знание, предшествующее опыту и независимое от него.
От лат. a priori - из предшествующего.
Наталья Гуру (4442) 17 лет назад
Безусловно, заведомо известно.
Александр Мудрец (10760) 17 лет назад
"изначально", "вещи элементарные", которые не требуют доказательств, как аксиома
Leo Мастер (2051) 17 лет назад
Истина, которая не требует проверки опытным путём.
Виктория Мыслитель (8326) 17 лет назад
это как догма в математике, при нормальных услових в физике. Т.е. некоторая договоренность, предпосылка для дискуссии
O.HrenoV Гуру (4576) 17 лет назад
Есть в математике (в статистике то еть) 2 оценки : априорная (до опытная) и апостериорная (после опыта)
Априори - это "пока будем считать так" - но это не что-то не требующее доказательства!!!
Источник: учебник математики