Как вылечить фурункул на лице???

Юляшк@ Мыслитель (8209), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Против шерсти не гладить! Просветленный (30380) 14 лет назад
Лечение фурункула
Фурункул, карбункул, фурункулез, как и другие заболевания должен лечить только врач. Самолечение нередко приводит к тяжелым осложнениям – развитию обширных абсцессов и флегмон. Только хирург способен правильно поставить диагноз и назначить грамотное лечение с учетом распространения воспалительных явлений. Особенно упорное течение гнойных заболеваний отмечается у лиц, страдающих сахарным диабетом или получающих гормональную терапию.
Лечение фурункула зависит от стадии заболевания. Сначала, когда воспалительный процесс не выходит за пределы волосяного мешочка, возможно консервативное лечение – местно примочки со спиртсодержащими растворами, обкалывание фурункула раствором антибиотиков, физиопроцедуры.

Если гнойный процесс выходит за пределы волосяного мешочка в подкожно-жировую клетчатку, говорят об абсцедировании фурункула.

Абсцедирующий фурункул лечится хирургическим путем. Производится операция – разрез, удаление гнойно-некротического стержня и патологически измененной окружающей клетчатки. В дальнейшем рана ведется открыто. Проводятся перевязки с мазью на водорастворимой основе.

Рецепты народной медицины.
• Созреванию фурункулов способствует пластырь с соком инжира с медом, жеваной пшеницей, изюмом или инжиром с горчицей.
• Верхняя пленка бересты или верхняя (желтая) пленка коры (ветвей) сосны хорошо вытаивают гной при фурункулах. Пленку обдать кипятком, приложить к фурункулу и привязать бинтом.
• При фурункулезе помогают компрессы на ночь из отвара травы кирказона: 2 столовые ложки травы на 1 стакан воды, варить 5-7 мин.
• Для очищения крови от ядов при чирьях принимать отвар из семян («собачек» ) лопуха трижды в день до еды по 10-15 штук за раз. Отвар готовится следующим образом: на 300 мл воды 15 штук семян, варить до кипения, после чего кипятить на слабом огне 20 мин, настоять полчаса, выпить в один прием.

• Прикладывать к больным местам на ночь листья лопуха, отваренные в молоке.

• Испечь среднего размера репчатую луковицу, разрезать и привязать разрезом к фурункулу. Менять повязку каждые 4 часа

• Ржаную муку смешать с медом до консистенции мокрой глины, приложить лепешку из этой смеси к гнойнику, покрыть сверху кусочком компрессной бумаги и завязать. Такие процедуры лучше делать на ночь, однако можно и днем, если менять повязку с лепешкой каждые 5 часов.

• Крепко посолить и тщательно разжевать ржаной хлеб, на ночь положить жеваный хлеб на фурункул и перевязать. Средство очень действенное.

• При фурункулах, свищах, незаживающих ранах рекомендуется каждые 4 часа смазывать больные места или накладывать на них повязку с мазью: 1 столовая ложка сухих листьев подорожника растереть до мелкого порошка, просеять через мелкое сито и тщательно растереть с персиковым или оливковым маслом.

• При фурункулах и закупорке сальных желез на лице: тщательно перемешать 100 г натертого сырого картофеля, 1 желток сырого куриного яйца, сок 1 лимона, 1 столовая ложка растительного масла и на кончике ножа медного купороса и нанести эту массу утром на лицо на 20 минут, после чего ополоснуть лицо подкисленной теплой водой. Перед сном смазать нарывные бугры мазью: положить в глиняную миску 4 части пчелиного воска, 1 часть прополиса, 2 части канифоли и 1 часть касторового масла, поставить на огонь (лучше всего на кирпич, согреваемый газовой горелкой) , через 5—10 мин осторожно (может вспыхнуть) влить в смесь 1 столовую ложку скипидара и еще через 40—45 мин снять эту мазь с огня. Смазав толстым слоем мази льняную тряпочку, наложить ее на лицо и держать до 20 мин. При появлении сильного жжения тряпочку нужно сразу удалить. Такую процедуру нужно повторять каждый вечер до вскрытия нарывов. Утром также применять указанный пластырь. Срок лечения до 40 дней. Во время лечения следует выпивать по утрам натощак за 1 ч до за втрака по 1 стакану сока сырой картошки.
Остальные ответы
Сергей Трошин Мудрец (14944) 14 лет назад
Лечение фурункулов
Размер фурункула увеличивается за несколько дней в среднем до 3 сантиметров в диаметре. Через 5–7 дней на поверхности кожи появляются новые гнойники, и происходит выделение гноя. Гнойник может распадаться и образовывать язву на поверхности кожи, прежде чем инфекция постепенно пройдет.
При появлении фурункула на носу или верхней губе возможно воспаление носовой полости. Фурункулы очень болезненны и иногда сопровождаются повышением температуры.
Заживление фурункулов происходит постепенно, но после них остаются небольшие шрамы. Фурункул обычно заживает приблизительно за неделю безо всякого лечения. Но множественные фурункулы или фурункулы большой величины (а также фурункулы, расположенные на лице) требуют медикаментозного лечения (назначается врачом) . При отсутствии своевременного лечения инфекция может распространиться на оболочки головного мозга с развитием гнойного менингита. При частых рецидивах фурункулов следует обратиться к врачу и проверить уровень сахара в крови, так как фурункулы нередко являются симптомом диабета (обязательно проверить кровь на сахар!) . народные средства лечения:
При фурункуле (фурункулезе) в качестве хорошего кровоочистительного средства применяют яснотку (крапива глухая) : заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. цветков яснотки, настоять, укутав, 20 мин и процедить. Настой следуют пить по 1/2 стакана 4 раза в день или по 1 стакану 3 раза в день в теплом виде до еды.
Не загрязняйте кишечник, старайтесь избегать кислой и жирной пищи.
Измельчите 2–3 зубчика свежего чеснока и нанесите эту пасту на фурункул — салфетка — компрессная бумага — укрепите лейкопластырем.
Не плохо помогает и компресс с ихтиоловой мазью.
Есть ещё народное средство для лечения фурункулов.
Требуется: 1 луковица.
Способ приготовления и применения. Испеките луковицу, потом ее разрежьте и одну половинку положите на чирей. Потом больное место следует перевязать и держать в тепле. Луковицу следует поменять через несколько часов.
Фурункулы можно лечить и следующим способом.
Требуется: 1 луковица, 1/2 ч. л. сухого чистотела.
Способ приготовления и применения. Луковицу перетрите на терке и смешайте с чистотелом. Эту кашицу следует прикладывать к фурункулу, желательно даже привязывать.
Для более быстрого созревания фурункулов предлагаем вам такой рецепт.
Требуется: 20 г свежих листьев щавеля конского, 1 луковица.
Способ приготовления и применения. Перетрите лук на терке, а щавель очень мелко нарежьте и все перемешайте. Эту кашицу следует прикладывать к фурункулам.
Иммуномодулирующий фитосбор:
Заманиха (корень) 2 части;
Родиола (корни) 2 части;
Шиповник (плоды) 4 части;
Крапива (трава) 3 части;
Боярышник (плоды) 3 части;
Зверобой ( трава) 2 части.
Одну столовую ложку измельченных компонентов залить крутым кипятком в стеклянной посуде. Настаивать в течение 20–30 минут. Процедить. Отвар хранить в прохладном месте не дольше суток. Всего Вам доброго
captain NEMO Просветленный (23138) 14 лет назад
Пользуйтесь мазью " Флуцинар"
Jar'Hakkal Профи (912) 14 лет назад
как бы это смешно не звучало, все наросты, опухоли, нарывы лечатся раствором перекиси водорода 3%
вопробуй ватку смачивать и 2 раза в день мазать, и я думаю всё пройдёт. даже большие родинки при постоянных процедурах исчезают
Великолепная Оракул (84495) 14 лет назад
Главное-НЕ ДАВИТЬ!! !
Купить в аптеке мазь"Левомеколь",прилепить на ночь на лейкопластырь. Вытянет гной и обезболит. И ещё надо не переохлождаться!!!
Tolik Panarin Оракул (54229) 14 лет назад
Ешь серу 3 раза в день на кончике ножа на хлеб во время еды, аесли он уже большой. то надо привязать на ночь 20%-ую ихтиоловую мазь. Вытянет хорошо, но 10%-ая слабая не возьмёт.
DDD Оракул (95421) 14 лет назад
При фурункулезе надо чистить кровь, делается это в институте переливания крови. Кровь забирается и через 40 минут возвращается вам обратно, при этом она очищается в ультрафиолете, насыщается кислородом, добавляются витамины. Раз 10 и обновиться практически вся кровь. + антибиотики.
Olga ... Мыслитель (5440) 14 лет назад
Смотря какой фурункул. Может, только у хирурга....
Tорнадо Мыслитель (8925) 14 лет назад
Самые простые способы: обработать перекисью и приложить на ночь алоэ{ разрезанный вдоль },можно отваренную и разрезанную луковицу приложить.
Сыроватко Марина Знаток (372) 14 лет назад
самый лучший способ. Проверено:
смешать желток+лошку меда, чайную+и муку
приложить лепешку
и менять пока не пройдет
Марина *** Профи (594) 14 лет назад
Попробуй мазь "Вышневского"
Елена Михайлова Мастер (2283) 6 лет назад
Обязательно стоит сходить к врачу, потому, как эта "болячка" совсем не шуточная и требует, как минимум осмотра специалиста! Если, сейчас посетить врача возможности нет, посмотрите тут:
http://zdoroviezybki.ru/furuncle-treatment-387616/
подробно и по деталям расписано, от чего, чем лечить, и как сделать, чтобы не повторилось