слова: если, столько, сколько, потому что, почему, много- какие это части речи, каким членом предложения являются

Тамара Зайцева Ученик (15), на голосовании 14 лет назад
И как пишется: потомучто или потому что?
Голосование за лучший ответ
@ Катюшка @ Мастер (1529) 14 лет назад
пишется "потому что" раздельно!
твои слова являются союзами
Яно4ка*$* Мастер (1993) 14 лет назад
почитай лучше учебник Рус. яз!!!! однозначных ответов нету, на это и существуют правила! если, потому что, почему - союзы, столько, сколько, много - числительные. Последние (числ. ) членами в предложениях могут быть дополнениями или в отдельных случаях приложением
юрий Мыслитель (6639) 14 лет назад
это союзы, и "потому что" пишется раздельно
Т@НЯ Знаток (261) 14 лет назад
если дашь контекст скажем, что за части речи такие. просто не из вредности, а они могут быть разными частями речи и членами предложени. почти все
Алла Емельянова Мудрец (12243) 14 лет назад
Если, потому что - союзы, членами предложения не являются.
Столько, сколько, почему - местоимение и союз
Много - наречие и союз.
Какими членами предложения являются возможно только в контексте.
катя Знаток (409) 8 лет назад
все кроме "много, сколько-столько, почему"-союзы, а союзы - служебные части речи, поэтому они не являются членами предложения. сколько отдельно от столько - местоимения, и наоборот. а вместе (сколько поработал, столько заработал) это союз (один, единый. почему-относительное местоимение (чаще обстоятельственное в предложении, поэтому подчеркиваем как обстоятельство) Пример: мне мерещится кот в темноте, ПОЧЕМУ я к вам и пришел.
Ю.Л. Знаток (428) 7 лет назад
Подчинительные союзы и союзные слова, находясь в придаточном предложении, связывают его с главным, при этом союзы (служебная часть речи) не являются членами придаточного предложения, а союзные слова (знаменатель­ные части речи) являются.

Например: 1) [Царскосельский воздух был создан], (чтобы песни повторять) (А. Ахматова) (союз чтобы связывает придаточное предложение с главным, но сам не является членом придаточного предложения). 2) И [во всех зеркалах отразился человек], (что (= человек) не появился и проникнуть в тот зал не мог) (А. Ахматова) (союз­ное слово что связывает придаточное предложением со словом человек в главном и является подлежащим в придаточ­ном предложении).

Союзное слово может быть любым членом придаточного предложения (как главным, так и второстепенным). Не следует только отождествлять вид придаточного предложения по значению и роль союзного слова в предложении, что является распространённой ошибкой. Необходимо пра­вильно ставить вопрос к придаточному предложению от главного. При определении же роли союзного слова вопрос ставится уже в самом придаточном предложении непосред­ственно от того слова (или словосочетания), к которому от­носится союзное слово. Например:

[Вот дом], (в котором (= в доме) мы жили раньше) - союзное слово (местоимение) в роли обстоятельства места: жили (где?) в придаточном определительном.

[Вот дом], (который (= дом) построили в прошлом году) - союзное слово в роли прямого дополнения: построили (кого? /что?) в придаточном определительном.

[Вот дом], (внешний вид которого^ (= дома) мне очень нравится) - союзное слово в роли несогласованного определения: внешний вид (чей?).

[Вот дом], (который (= дом) был построен в XIX ве­ке) - союзное слово в роли подлежащего: (кто? /что?) дом.

Подчинительные союзы, присоединяющие придаточные предложения, могут быть:

- простыми (одиночными): что, чтобы, если, как, словно, будто, ибо и др.;

- двойными: если ...то, так как ...то, когда ...то, хотя ...но, чем ...тем и др.;

- составными: потому что, прежде чем, в то время как, несмотря на то что, оттого что, вследствие то­го что, после того как, с тех пор как, для того чтобы и др.

Двойные союзы никогда не стоят целиком в придаточном предложении: одна их часть находится в придаточном (если, когда, хотя, чем и др.), а вторая (то, но, тем и др.) находится в том предложении (главном или в другом при­даточном), к которому придаточное относится. Употребле­ние второй части таких союзов (кроме союза чем ...тем) не является обязательным: (Гак как встала полная луна), [то многие пошли гулять] (Л. Андреев). использованы как вопросительные слова: где? куда? поче­му? сколько? который? чей? какой? и т. д. Союзы же не способны выступать в качестве вопросительных слов: пото­му что, хотя, чтобы, будто, если и т. д.

Союзы и союзные слова пересекаются лишь в четырёх случаях: что, чем, когда, как. Эти четыре слова могут быть и союзами, и союзными словами.

Союзное слово что

1. Придаточное определитель­ное: И [почему-то мне на память пришли слова компо­зитора о вечном отблеске], (что бросает на нас искус­ство) (К. Паустовский) -

[сущ.], (что). 2. Придаточное местоименно-определительное: [Слишком я любил на этом свете всё], (что душу обле­кает в плоть) (СЕсенин) -

[мест.], (что).

3. Придаточное изъяснитель­ное: [Я не знаю], (что будет со мною) (С. Есенин) - [глаг.], (что).

4. Придаточное уступительное: (Что бы со мною ни было), [я хочу быть один) (Ф. Достоевский) - (что), [ ]. 5. Придаточное присоедини­тельное: [Тут князь Ипполит фыркнул и захохотал гораздо прежде своих слушателей], (что произвело невыгодное для рассказчика впечатление)

(Л. Толстой) - [ ], (что).

Союзное слово когда

1. Придаточное определитель­ное: [Онегин, помните ль тот час], (когда в саду, в аллее нас судьба свела...) (А. Пушки