почему щелкает челюсть?

Любовь Владимировна Ученик (126), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lara Мыслитель (5891) 14 лет назад
Произошло растяжение связок и мышц и при открывании рта суставной диск смещается. При перескакивании через головку нижней челюсти получается щелчок. Может быть и другая картина – диск занимает правильное положение, а головка выходит за край диска и происходит щелчок.
какая причина привела к щелчкам при открывании рта?
• Вы могли получить травму нижней челюсти, которая привела к растяжению связок и мышц, что в последующем вылилось в нарушение координации элементов сустава.
• Продолжительное вынужденное нахождение с открытым ртом на приёме у стоматолога или в быту.
• Возможно, у Вас были удалены жевательные зубы, пережёвывание пищи происходит только на одной стороне; или удалён один жевательный зуб на нижней челюсти, а верхний опустился в промежуток, где был нижний, то есть Вы не можете осуществить боковые движения нижней челюстью, так как верхний зуб не даёт это сделать.
• Вредная привычка – открывание зубами пивных бутылок.
Для постановки диагноза изготавливаются рентгеновские снимки. В рентгенологическом отделении больницы проводят исследование ВНЧС - томограмму обоих височно-нижнечелюстных суставов в боковой проекции:
1) с закрытым ртом (чтобы все зубы были сомкнуты) ,
2) с максимально открытым ртом.
Ортопантомограмма искажает картину костных элементов и рентгеновской суставной щели, для этого исследования она не применяется.
Нам нужно выяснить:
1. Была ли травма?
2. На томограмме: где располагается головка нижней челюсти по отношению к костям черепа (суставной бугорок) ?
3. Провести осмотр зубных рядов (отсутствие зубов или стираемость) .
4. Как я понимаю, щелчок раздаётся при максимальном открывании рта, а есть ли щелчок при закрывании, пусть и не такой громкий?
5. Встаньте перед зеркалом, сомкните зубы и медленно открывайте рот. Возможный сценарий движения нижней челюсти: в конце открывания рта челюсть сместится в сторону, противоположную щелчку или движение будет дугообразным?
Могу предполагать, что у Вас вывих височно-нижнечелюстного сустава, но какой? Хронический или привычный пока сказать не могу.
Диск, травмируемый в течение 5 лет, со временем может изменить свою структуру, что приведёт к более серьёзным последствиям.
Лечение проводит врач стоматолог-хирург, мануальным методом вправляя диск. Вместе с этим устраняются неровности зубного ряда (один из зубов находится выше остальных – метод избирательного пришлифовывания зубов) .
Хочу заметить, что если у Вас отсутствуют зубы, то постоянное протезирование невозможно, сначала нужно устранить щелчок с помощью временного протезирования.
Если после вправления диска хирургом щелчки будут повторяться, то мы рекомендуем устранение щелчков врачом стоматологом-ортопедом.
Для закрепления полученных результатов – физиотерапевтическое лечение и лечебная гимнастика.
Перед гимнастикой следует провести тепловые процедуры, способствующие улучшению кровоснабжения.
I. Последовательность пассивных упражнений:
1. Выдвижение нижней челюсти вперёд – 15-20 раз.
2. Боковые движения нижней челюстью – 15-20 раз.
3. Плотное сжатие зубов – 15-20 раз.
4. Открывание рта – 15-20 раз, чтобы при открывании рта не происходил щелчок, не доводить до него.
РЕКОМЕНДУЮ:
* Исключите широкое открывание рта, чтобы не травмировать суставной диск. Например, яблоко не кусайте, а режьте дольками, при зевании сдерживайте широкое открывание рта.
* Пережёвывайте пищу на правой и левой сторонах зубного ряда.
* Спите на низкой подушке, чтобы шейный отдел позвоночника образовывал прямую линию с грудным отделом позвоночника.
Остальные ответы
Лиза Просветленный (48246) 14 лет назад
идите к челюстно лицевому хирургу, может бть нехатка кальция и подвывих сустава или сумки суставной
ааа Знаток (359) 8 лет назад
Нужно сходить на прием к ортопеду-гнатологу. поносите капы и все пройдет. Если не поможет то артроскопия. Но большинству капы помогают. Подробнее почитайте тут - http://amayakyan.ru/
Анастасия Яцук Мастер (1122) 7 лет назад
в большинстве случаев, нет смысла бить тревогу, потому что - и мало движения, и рацион, и все, что угодно, может временно, привести к такому результату, но, и, не уделять внимания, такому моменту тоже нельзя. Т. е. - прислушаться, и что-то предпринять, конечно же стоит.
Можете тут посмотреть:
http://zdoroviezybki.ru/crunch-in-the-joints-causes-symptoms-treatment/
подробно и доступно расписано, от чего может быть, и что делать.