ГНЕЗДА ВЬЮТ РЫБЫ
М. Михайлов
Первое сообщение, что лососи откладывают икру в специально вырытые
ямки, вызвало у многих биологов глубокие сомнения. А когда в 1846 году
француз Коста доложил в Академию наук, что колюшка вьет самые
настоящие гнезда из травы и заботливый папаша охраняет икру и мальков,
некоторые академики даже слушать не стали эту "сказку".
Теперь ученые-ихтиологи знают, что в процессе эволюции у разных видов
рыб сформировались разные формы воспитания потомства. Те рыбы,
которые слабо заботятся о своих будущих детях, лишь разбрасывают икру,
мечут, как правило, очень много икринок - ведь степень вероятности, что
из них благополучно выклюнутся и вырасту т новые рыбки, крайне низка.
Есть рыбы, которые выметывают миллионы икринок. Казалось бы, их в
морях и реках должно быть просто тьма. Но этого не происходит:
миллионы икринок и мальков гибнут, и из огромного потомства
благополучно вырастают только единицы. В этом тоже проявляются
глубокие закономерности живой природы, сбалансированность всех видов
животных и растений.
Что получилось, если бы миллионы рыб одного вида благополучно
достигли преклонного возраста и за свою жизнь не раз выметали
миллионные порции икры? Они не только заполони ли бы все водоемы,
но и вывели, уничтожили всех других рыб, которым не хватало бы кормов,
кислорода в воде, жизненного пространства. Такого нарушения порядка
природа не терпит. Когда в зависимости от условий какой-то вид рыб
начинает слишком бурно размножаться - это называется "биологическим
взрывом", - тотчас на обильных кормах так же быстро размножается
хищник, питающийся этой рыбой. Многочисленные хищники довольно
быстро уменьшают число размножившихся рыб, но, сожрав большинство
из них, сами остаются без корма, и тогда количество рыб постепенно вновь
сокращается до нормы.
Так природа поддерживает равновесие среди животных каждого вида.
Регулируется это соотношение и другим путем. Чем больше заботы
проявляют рыбы о своем потомстве, тем больше вероятности, что икра и
мальки благополучно уцелеют, а молодые рыбки успешно вырастут.
Отсюда закон экономности природы: более внимательные родители
обычно менее плодовиты.
Как же рыбы проявляют заботу о своем потомстве.
По-разному. Маленькая рыбка из Бразилии нанностомус выметывает икру
просто на растения. Родители придирчиво выбирают кустики растений, в
которых хорошо можно будет спрятаться малькам.
У их соседки из тех же рек сомика коридораса заботится о потомстве
только мать. Икру она откладывает в сложенные вместе брюшные
плавники, которые образуют своеобразный мешочек, будто рыбка держит
икру в пригоршне. Она долго плавает, пока не выберет место на листьях
или камнях, которые ей покажутся подходящими. Тогда коридорас
смачивает это место специальным клеем и налепляет на клей икринку.
Одну из них рыбка уже поместила на стекло аквариума - слева вверху.
Этим родительская забота у коридорасов и ограничивается.
Другие рыбы идут дальше. Карликовая цихлида охраняет свою кладку.
Обязанности по сохранению икры и мальков возложены на отца. Он
выбирает место будущей кладки - лист растения, а затем не только
охраняет ее, но и обдувает плавниками, снимает соринки, удаляет
испортившиеся икринки (на фотографии видно, одна из них сброшена на
нижний лист) . Естественно, процент выхода мальков при таком уходе
довольно высок, поэтому нет надобности в миллионах икринок.
Крохотные малайские бычки - длиной всего в 3 сантиметра - избрали для
гнезда пустую раковину. Папа сидит внутри, он занят проветриванием
икры, ее очисткой. А мама плавает вокруг, беспокоится: так ли отец все
делает, как надо. Впрочем, проверить свои подозрения она лишена
возможности: после нереста самец ни за что не пустит ее в дом, не доверит
ей заботу о потомстве.
http://lib.rin.ru/doc/i/22487p.html