Нотариально заверенная справка что ХОЛОСТ (купля-покупка продажа недвижимости)

Spec Знаток (458), закрыт 15 лет назад
при подаче документов на регистрацию "Договора купли-продажи квартиры" требуют нотариально заверить что ХОЛОСТ.
Подскажите Положение, которым это обосновывают?

Если в браке - понятно, нужно согласие супруги(а), а если их нет - как может Нотариус заверить что человек ХОЛОСТ или НЕ-ЗАМУЖЕМ, общероссийской единой базы брака ведь нет.
Или такую справку дают ЗАГСы по месту регистрации

Дополнен 15 лет назад
Получилось так:

у Нотариуса - готовые формы есть, в том числе и такая Справка, печатная форма, от руки не допускается

В КОМПЕТЕНТНЫЕ ОРГАНЫ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, гр. ФИО, настоящим заявлением подтверждаю, что на момент покупки ...(чего, сколько, где)....в зарегистрированном браке не состою.
Мне известно, что в соответствии со ст. 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

Город....дата, Подпись

данные нотариуса

печать подпись

_____________________________________________________________________

В итоге: 500руб, и никто как-будто не причем. Нотариус лишь удостоверяет - что Я - заявил что я не в браке

Дополнен 15 лет назад

____________________________________________________________

Допишу еще - может кому пригодится

Советовался с юристами знакомыми. Говорят - это даже не ЗАКОН, а какое то ПОЛОЖЕНИЕ.
То есть, по сути, не должны требовать.

НО! могут при отсутствии - отклонить сделку
Лучший ответ
Карась Гуру (3079) 15 лет назад
В регистрационной палате висит стенд с образцами заявлений. Так вот среди них есть образец заявление в 2-ух экземплярах, о том что человек в браке не состоит. Пишите от руки и прикладываете к пакету документов. Вы не обязаны предоставлять больше никаких справок.
В отдел по городу Подольску управления
Федеральной регистрационной службы
по Московской области
от Гавриловой Марии Филипповны
10 января 1929 года рождения,
паспорт 46 02 112443 выдан 05.02.2002 года
3 Отделом милиции Подольского УВД
Московской области, код подразделения 503-081,
проживающая по адресу: Россия, Московская
область, город Подольск, ул. Юбилейная, дом 14,
квартира 90.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Я, Гаврилова Мария Филипповна, заявляю, что в зарегистрированном браке не состою.

_____________________________________________________________________________

"____" июля 2008 г.
Остальные ответы
Валерий Высший разум (322530) 15 лет назад
Возьмите справку в ЗАГСе.
Удачи
maturkin Гуру (2967) 15 лет назад
Просто с паспортом приходишь, они проверяют наличие штампа в паспорте и удостоверяют это. Около 700 рублей стоит. Загсы такую справку не дают, для Регпалат нужна именно нотариальная.
Какого только бреда в бюрократии не бывает)))
Alf@T *** Гений (63834) 15 лет назад
Паспорта достаточно. А то, что они просят заверить нотариально . .это верх идиотизма . .нотариус браки что ли регистрирует или расторгает их?))))))))))))))) ) . .
Галина Пустовалова Просветленный (28544) 15 лет назад
При подачи документов на регистрацию собственности в УФРС пишится заявление, что в браке не состою и подписывается заявителем. Никогда не было, чтобы спрашивали нотариально заверенную.
advocat66 Мудрец (12338) 15 лет назад
Это не справка, а нотариально заверенное заявление в регистрационные органы о том, что Вы не состоите в браке. Цена вопроса - 100 рублей.

Валерий, а как Вы представляете справку ЗАГСа о несостоянии в браке. И на каком основании там ее дадут? Или это шутка?
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174935) 15 лет назад
Не ну справку из ЗАГС конечно можно попробовать получить, но учитывая что Российское заонодательство позволяет регистрировать брак в любом отделе ЗАГС, не зависимо от штампика о регистрации по месту жительства, то придеться принести справки со всех районных и прочих ЗАГС Российской Федерации от Тихого океана до Балтийского моря. Ибо единой базы не существует, в каждом ЗАГС свой учет.
Татьяна САН Просветленный (30382) 15 лет назад
Не должны этого требовать в отделе ФРС. Для подтверждения этого факта достаточно отсутствия в паспорте соответствующего штампа, либо (если штамп стоит) - предъявления свидетельства о расторжении брака или о смерти супруга. Вам эту чушь не риэлторы ли просят принести? Сейчас в ФРС принимают документы по определенному перечню. Так вот в перечне такого документа - нотариально заверенное заявление об отсутствии у гражданина супруги- нет. Сдавайте документы без этого заявления, пусть попробуют приостановить или отказать в регистрации. Уверяю Вас - не приостановят и не откажут
Мила Питер Мыслитель (9231) 15 лет назад
Любой нотариус с делает такую справку, но если вы составляли договор купли-продажи у нотариуса, он обязан был внести это в текст и тогда вам надо было бы только предъявить паспорт при сдаче документов и все сделали бы сами сотрудники в рег службе.
СВЕТЛАНА Профи (774) 15 лет назад
Просто когда приходите к нотариусу для составления договора купли-продажи, он дает вам бланк заявления, в котором указывается, что супруги у вас нет и не нужно ее разрешение на эту сделку. И нотариус подпишет вам это заявление. Паспорт возмите обязательно.
Ирина Андреева Гуру (3898) 15 лет назад
Это не нотариус заверяет, а вы пишите письменное заявление о том, что вы в браке не состоите, а нотариус просто вашу подпись заверяет. Можете и в УФРС сами это в заявлении написать.
Наталья Гуру (3484) 15 лет назад
от ведь бюрократы проклятые. Ведь четко все, при подаче документов эксперт смотрит Ваш паспорт, там либо нет штампа, либо штамп о разводе, он "автоматом" дает бланк стандартный (см. ответ Карась) , заверяет его сам и все! При чем здесь нотариусы и ЗАГСы???? Бред. Идите к начальнику Вашего отделения УФРС.
Светлана Грибова Ученик (197) 8 лет назад
Пишу тем, кто считает, что достаточно открыть паспорт и увидеть там штампы: при смене паспорта пришедшего в негодность, я, по своему желанию, отказалась от штампа о разводе. Мой паспорт чист. Правда, ничего не знаю об обязательности отметки о браке в таком случае.
*НАТАША* Ученик (127) 8 лет назад
покажите как выглидит справка не состоявшейся в браке.
новикова оксана Ученик (150) 7 лет назад
подскажите я оформляю куплю продажу не состою в браке уже 5 лет покупаю дом и нотариус просит составить заявление о том что я не состою в браке за 1000 т. рублей могу ли я отказаться составлять это заявление и так бабло на мне срубила
Нугзар Демеев Ученик (152) 6 лет назад
Если есть свидетельство о расторжении брака зачем еще заявление, неужели не достаточно приложить копию свидетельства?
Глеб Окулик Ученик (180) 5 лет назад
В нотариальных конторах сплошная коммерция, как ее обойти и не переплатить. Я вам подскажу. Если помощник нот. будет вам говорить что только на их бланках подтв. подпись и вы отдадите 1300р., не верьте. Вы вправе от руки сами написать заявление, и заплатите только гос. пошлину 100р. Главное поставьте сразу в курс нотариуса, если он не подтвердит на вашем бланке подпись, то тогда пусть вам на претензии поставит отметку об отказе. После этого вам все сделают. Идете к нотариусу с заявлением: шапочка, а в заявление пишете: Я такой та такой, в зарегистрированном браке не состою. Город и дату прописью. Подписывать будете при нотариусе. И подготовьте так же от руки в двух экз. претензию: шапка на какого нотариуса, в претензии пишите: Прошу вас предоставить в соответствии каких законодательных актов, законов РФ вы отказываетесь подтвердить подлинность моей подписи на моем заявлении. Дата подпись. Удачи!