Какого вероисповедания грузины и армяне? У них одна вера? Какая?

Мотя Знаток (490), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Коломиец Мудрец (19198) 14 лет назад
Они христиане
МотяЗнаток (490) 14 лет назад
Христиане-то христиане, но армяне не православные.
Остальные ответы
LS Мастер (2062) 14 лет назад
армяне католики
а грузины православные
АрмянчикГуру (3206) 11 лет назад
армяне григориане
Лис по имени Фо Кс Мастер (1996) 14 лет назад
Такая же как и у нас - они православные христиане
МотяЗнаток (490) 14 лет назад
Армяне НЕ православные.
Тень Мыслитель (6579) 14 лет назад
Христиане. Только армяне больше тяготеют к католицизму, а грузины к православию, но не так ортодоксальны, как русские.
mashka_kakashka Мастер (1636) 14 лет назад
Грузины православные.
Армяне тоже христиане, но у них она как-то называется по-интересному.
МотяЗнаток (490) 14 лет назад
Григориане называется.
Встреча Эпох Мыслитель (5531) 14 лет назад
Грузины - православные
Армяне считаются монофизитами (но это старое и странное заблуждение - они максимально близки к православию).
МотяЗнаток (490) 14 лет назад
Нет, они Григориане, и никак не близки к православию.
Встреча Эпох Мыслитель (5531) Недоразумение перевода текста на 7 Вселенском Соборе отличает только форму, а не суть нашей веры. Не случайно в отсутствие православного священика причащаться можно у армян, у коптов, а у католиков лишь в последнюю очередь...
Надежда Бильченко Профи (624) 14 лет назад
У них разные формы христианства.
Грузины - обнаковенные православные. А армяне - необыкновенные.
Армяне приняли христианство одними из первых, а потом попали в изоляцию из-за всяких там окружавших их язычников и мусульман. Пока армяне воевали и отбивались от неверных, среди христиан произошел раскол.
Потом армяне из изоляции кое-как вырвались, приходють к христианам, а те и говорят: у нас теперь есть католики и есть православные, присоединяйтесь к кому хотите. На что армяне ответили: вот вы все дураки, расколы тут устраиваете. мы в ваши песочные игры не играем и сами по себе останемся. Жили в изоляции несколько веков и нормально - от веры не отказались. Так и продолжим.
Поэтому, например, когда там в храме гроба Господнего огонь благодатный таскают, то там присутствуют православные, католики, грек И армяне, как представители разных течений христианства.

Но по своим традициям и подробностям ритуала они похожи больше на православных. Потому как православные - ортодоксы (отказались от папика римского, но не отказались от анеры ведения службы и т. п.) , а у армян тоже сохранился более старый обряд, потому как.. . ну, сохранили они его. Только одежек никаких попугайских у них патриарх не носит. Видела фотографию встречи глав концессий: православный патриарх весь в цветастых мешках, папа римский в шапке, которая бошку отломать может и армянский патриарх в костюме и с большим крестом на пузе - просто, удобно и всем понятно, что не просто бизнесмен зашел.
МотяЗнаток (490) 14 лет назад
Ну и наплели, армяне НИКОГДА не были православными. Они Григориане.
Так об этом и пишут! Что не православные и не католики, а более древние.
Mikhail Basmanov Профи (747) 4 года назад
ЧЕРКАСсия - страна между морями ЧЕРным и КАСпийским. По карте 1723 года в ЧЕРКАСсию входила полностью Кубань, Кабарда, Пятигорье. ЧЕРКАСсия называлась также страной Лады, славянской Небесной Богородицы и была в подчинении хану Тартарии. Кстати, Грузия: Горная Русия, Русь