Я слышала, что пахиподиум - ядовитое растение.

Анна Клименкова Мастер (1942), закрыт 14 лет назад
Вот уколола колено (вешала шторы), в итоге - красные пятна и немного щипет. Жить буду???
Лучший ответ
Svetlana Kharlamova Просветленный (20516) 14 лет назад
жить будете )))
это просто аллергическая реакция
или укололись иголками - йодом прижгите или зеленкой, да хоть перекисью.. .
намажьте колено фенистил-гелем, а внутрь примите супрастин (или другой антигистаминный препарат)
вы же растение не резали, значит, млечный сок не выделялся (а именно он считается ядовитым)
если уж так сильно боитесь - сходите к врачу-дерматологу, изложите проблему, он вам пропишет лекарства (скорее всего - те же самые)
пахиподиум - не ядовитое растение
другой вопрос, что на любое растение может возникнуть аллергия - это индивидуально, это уже к аллергологу со всеми вытекающими анализами...
Остальные ответы
Ptenchik 777 Гений (69173) 14 лет назад
ПАХИПОДИУМ - Pachypodium Lindl.
Семейство Kутровые - Apocynaceae.
Мадагаскарской пальмой называют Пахиподиум Ламери (Pachypodium lameri Drake) родом с острова Мадагаскар, где он произрастает в засушливых районах.
С пальмами это растение ничего общего не имеет, в природных условиях растет как суккулент, достигая в высоту 6-7 метров.
(суккулентными растениями называются растения с мясистыми листьями или стеблями, в которых может запасаться влага)
У пахопидиума толстый мясистый и очень колючий ствол, "pachys" в переводе с греческого означает толстый, а "podos"- нога.
Стеблевые суккулентные растения с мощным мясистым стеблем, покрытым колючками и листьями. Цветки воронкообразные, белые, красные. сиреневые и розовые. Тонкие узкие листья располагаются на верхушке ствола.
В горшечной культуре достигает одного метра в высоту. Цветет очень красивыми, похожими на желтые звезды, цветками.
Пахиподиум пока еще редок в культуре, выращивают в основном
Пахиподиум Ламе - Pachypodium lameri Drake.
Pachypodium saundersii.
Pachypodium namaquanum.
Млечный сок растения ядовит.
Признаки отравления:
Растения семейства кутровые (Apocynaceae) содержат вещества, оказывающие воздействие на сердечную деятельность. Правда, серьезная опасность грозит только тому, кто проглотит цветы или листья в большом количестве.
На вкус они очень горьки и поначалу вызывают рвоту. Тем не менее, с этим семейством растений особенно детям! обращаться следует осторожно.
Владимир ________ Ученик (150) 14 лет назад
И "крить" его тоже можно:) ) - морские свинки мерещутся! Свинки поют, танцуют и рэп читают матерный!
Дима РыжковУченик (140) 7 лет назад
тыккурил))))))))?
***Т@тьян@*** Мастер (2459) 14 лет назад
Пахиподиум содержит в листьях млечный сок, содержащий каучук.