Как отличить отглагольное прилагательное от причастия?Ведь, по сути, многие признаки у них совпадают...

Елена Горюнова Мастер (1440), закрыт 14 лет назад
Ведь, по сути, многие признаки у них совпадают...
Лучший ответ
Баимова Гульнара Гуру (3644) 14 лет назад
Надо исходить из морфологического значения этих частей речи- прилагательные обозначают ПРИЗНАК предмета ПОСТОЯННЫЙ, а причастия обозначают ПРИЗНАК, ДЛЯЩИЙСЯ ВО ВРЕМЕНИ, отсюда их деление на два разряда- действительные и страдательные.
Действительно, прилагательные могут быть образованы от глаголов. Но есть вот такие отличия их от причастий- отглагольное прилагательное имеет- 1) переносное значение, 2) не имеет зависимого слова, 3) не сочетается с сущ в Творит. падеже. А причастие- с точностью до наоборот.
Баимова ГульнараГуру (3644) 14 лет назад
Точнее, что прричастия могут быть прошедшего и настоящего времени. Деление на разряды со временем не связано.
КРИСТИНА. Высший разум (474886) странно: крашеный забор--прилагательное и оно почему-то в Тв.пад. крашеным забором - согласуется.(ваша - 3).Что-то уж очень вообще путаНый (кстати, прилагательное) ответ! А спутаННый-уже причастие!
КРИСТИНА.Высший разум (474886) 13 лет назад
ЭТО НЕ ПРОСТО пртлагательное,оно же от глагола красить--то саое -ОТГЛАГОЛЬНОЕ прилагательное.
Вообще-то оооочень просто и подробно-Русский яз. 7 класс,стр.55-56 , § 21.
Баимова Гульнара Гуру (3644) значение -то прямое.
Остальные ответы
Екатерина Профи (791) 14 лет назад
У отглагольных прилагательных в суффиксе одна н, например жареный, вареный. Их легко отилчить, если попробовать вернуть их в глагольную форму - жарить, варить.
Елена ГорюноваМастер (1440) 14 лет назад
у отглагольных прилагательных 2 буквы н тоже пишутся вообще-то....
Ольга Савенкова Мастер (1623) Отглагольные прилагательные пишутся с 1 н кроме нескольких исключений.(желанный, священный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, отчаянный) Пр.: РанеНый боец - прилагательное ранеННый в голову боец - причастие. Кстати, есть 2 причастия- исключения. пишущиеся с 1 н : кованый , жеваный (несмотря на приставку -ова-, -ева-)
Елена ГорюноваМастер (1440) 14 лет назад
причастие тоже можно свернуть в глагольную форму: идущий-идти
Екатерина Профи (791) Но по слову идущий явно видно, что оно является причастием.
Максим ЗыкЗнаток (255) 7 лет назад
Блин, хватит писать в комментариях пред! Достали уже!:)
Самая Самая Мудрец (18228) 14 лет назад
необходимо смотреть слово в контексте, прилагательное по смыслу всегда прилагательное, всегда какой? чей? и т. д.
Ольга Савенкова Мастер (1623) 14 лет назад
1)есть приставка, кроме "не-"
2)слово образовано от глагола совершенного вида
3)есть суффиксы -ова-, -ева-, -ирова-
4)есть зависимые слова

Если имеется хотя бы один из перечисленных признаков, то мы имеем дело с причастием.
Елена ГорюноваМастер (1440) 14 лет назад
в причастиях приставка не тоже есть, только в этом случае пишется 1 буква н...
Ольга Савенкова Мастер (1623) В смысле? Наличие или отсутствие приставки - не никак не влияет. Грубый пример: нерваный- 1 н, это отглагольное прилагательное, на те самые четыре вопоса Вы ответили НЕТ.(приставки, кроме не- нет, рвать- несов. вид, суффиксов -ова-, -ева-, -ирова- нет, зависимых слов нет) непорванный- уже причастие, есть приставка по, поэтому 2 буквы нн нерванный кем-то -причастие, т.к. есть зависимое слово - кем-то. В ПОЛНЫХ ПРИЧАСТИЯХ ВСЕГДА ПИШУТСЯ ДВЕ БУКВЫ НН!!! (КРОМЕ смышленый, названый, посаженый, раненый) Если Вам это действительно нужно, обратитесь к справочнику Розенталя. Поверьте, там есть все правила, все исключения.
Степан ПоповУченик (152) 9 лет назад
круто спс помогла очень
Gucci GangУченик (136) 5 лет назад
Круто