Что такое сокет?

ruru Гуру (3281), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Белый Ветер Искусственный Интеллект (176299) 15 лет назад
Со́кеты (англ. socket — углубление, гнездо, разъём) — название программного интерфейса для обеспечения обмена данными между процессами. Процессы при таком обмене могут исполняться как на одной ЭВМ, так и на различных ЭВМ, связанных между собой сетью. Сокет — абстрактный объект, представляющий конечную точку соединения.

Следует различать клиентские и серверные сокеты. Клиентские сокеты грубо можно сравнить с оконечными аппаратами телефонной сети, а серверные — с коммутаторами. Клиентское приложение (например, браузер) использует только клиентские сокеты, а серверное (например, веб-сервер, которому браузер посылает запросы) — как клиентские, так и серверные сокеты.

Сокет на сленге системных администраторов означает комбинацию IP-адреса и номера порта, например http://10.10.10.10:80.
вчорасао осоеангалУченик (230) 8 лет назад
всегда бесит когда ответ копируют из википедии.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (176299) А что поделать, если некоторых индивидумов в гугле забанили?
Остальные ответы
Ну..Вова =) Ученик (55) 15 лет назад
название ​программного интерфейса для обеспечения обмена данными между ​процессами.
Junglecat Мастер (1076) 15 лет назад
штепсельная розетка — socket
DONNIE Мыслитель (5569) 15 лет назад
Сокет (программный интерфейс) — программный интерфейс для обеспечения информационного обмена между процессами.
Разъём процессора персонального компьютера — специальное гнездо (разъём) на материнской плате, предназначенное для облегчения замены процессора путём установки нового процессора.
Дмитрий Эргарт Мастер (1267) 15 лет назад
Сокет - программный интерфейс для обеспечения информационного обмена между процессами.

Программный интерфейс - набор готовых констант, структур и функций, используемых при программировании пользовательских приложений и обеспечивающих правильное взаимодействие между пользовательским приложением и операционной системой.
Никита Пельменёв Ученик (122) 8 лет назад
Со́кеты (англ. socket — разъём) — название программного интерфейса для обеспечения обмена данными между процессами. Процессы при таком обмене могут исполняться как на одной ЭВМ, так и на различных ЭВМ, связанных между собой сетью. Сокет — абстрактный объект, представляющий конечную точку соединения.

Следует различать клиентские и серверные сокеты. Клиентские сокеты грубо можно сравнить с конечными аппаратами телефонной сети, а серверные — с коммутаторами. Клиентское приложение (например, браузер) использует только клиентские сокеты, а серверное (например, веб-сервер, которому браузер посылает запросы) — как клиентские, так и серверные сокеты.

Интерфейс сокетов впервые появился в BSD Unix. Программный интерфейс сокетов описан в стандарте POSIX.1 и в той или иной мере поддерживается всеми современными операционными системами.
Никита Дрофа Ученик (114) 5 лет назад