Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли навсегда избавится от заикания?

Валькирия Феникс Гений (96558), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
NatalieVVV Мудрец (16908) 17 лет назад
Заикание - одна из самых загадочных форм речевой патологии. Вылечить заикание НЕВОЗМОЖНО. Специалисты (логопеды) занимаются тем, что помогают заикающимся реабилитироваться в обществе.
Заиканию часто сопутствует СТРАХ РЕЧИ - они боятся начинать говорить, т. к. заранее ждут неудачи.. . Тут должны заниматься психологи, чтобы помочь преодолеть этот страх, внушить уверенность в своих силах.. .
А логопеды проводят свои специальные занятия - в том числе и пение, и многое другое.. .
Здесь очень важен именно КОМПЛЕКСНЫЙ подход, т. е. проблемой должны заниматься одновременно несколько специалистов (врач, психолог, логопед, логоритмист, специалист ЛФК и др. )
Бывают, конечно, улучшения, человек может даже несколько лет НЕ ЗАИКАТЬСЯ. Но происходит какая-нибудь очередная психотравмирующая ситуация - и опять всё сначала.. .
В общем, всё это очень сложно. И очень интересно. И до сих пор ещё изучается.. .

Источник: учусь на логопеда, как раз в прошлом году "Заикание" на 5 сдала.

P. S. ХА! Заглянула к Вам в ЛК - Ваши вопросы и не предполагают серьёзных ответов!
Надо было схохмить чего-нибудь, сразу не догадалась)) )

Остальные ответы
Ксения Мыслитель (6036) 17 лет назад
Мой отец всю жизнь избавляется и всё никак и по бабкам ходил,зависит от причины и от стадии заикания
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 17 лет назад
Пусть поет осмысленно и работая разными уровнями вибрации - от живота до носа
Екатерина Мыслитель (5839) 17 лет назад
Да, знаю несколько таких случаев. Пение действительно очень помогает. Лучше конечно к специалисту обратиться.
263600975@vk Ученик (132) 7 лет назад
Не знаю ребята, 8 лет отходила в музыкалку на вокал, ничего так и не изменилось. Сейчас пытаюсь молчать, ибо читала, что действительно помогает + дыхательная гимнастика и чтение в слух медленно. А на счёт того, реально ли насовсем избавиться от заикания, наверное точного ответа на это нет. Загадочная штука, это заикание. Но не нужно сдаваться, главное верить в себя.