на какой станции анна каренина бросилась под поезд?

ВРЕДНОЕ СОЗДАНИЕ Мастер (1764), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Аришка Просветленный (25473) 14 лет назад
В январе 1872 года бросилась под поезд на станции Ясенки Анна Степановна Пирогова. Незаконная жена соседнего помещика Бибикова. Семья Толстых хорошо знала погибшую женщину, и ее трагическая судьба нашла отзвук в романе “Анна Каренина”.
Остальные ответы
ALEXANDRA Мудрец (11130) 14 лет назад
Станция Железнодорожная (в 1877 году вокзал IV класса) небольшого города с одноименным названием в 23 километрах от Москвы (до 1939 года - Обираловка ). Именно в этом месте произошла, по Л. Толстому, жуткая трагедия . Несмотря на сомнительную (не касаясь, конечно, художественной стороны) сцену самоубийства, писатель тем не менее выбрал Обираловку не случайно. Нижегородская дорога была одной из основных промышленных магистралей: здесь часто ходили тяжело груженные товарные поезда. Станция была одной из крупнейших. В XIX веке эти земли принадлежали одному из родственников графа Румянцева-Задунайского. По справочнику Московской губернии за 1829 год в Обираловке было 6 дворов с 23 крестьянскими душами. В 1862 году здесь была проложена железнодорожная ветка. В самой Обираловке протяженность запасных путей и разъездов составляла 584,5 сажени, имелось 4 стрелки, пассажирское и жилое здание. Ежегодно станцией пользовались 9 тысяч человек, или в среднем 25 человек в день. Пристанционный поселок появился в 1877 году, когда был опубликован и сам роман "Анна Каренина". От прежних построек на нынешней станции ничего не осталось.. .
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200002020190806
Город Железнодорожный расположен в 6 км от МКАД к востоку от столицы по Носовихинскому шоссе. Он находится на территории Балашихинского района Московской области, но не входит в управленческую структуру данного района, подчиняясь напрямую правительству Московской области.
Первые упоминания о поселениях, находящихся в черте современного города (Кучино, Саввино, Темниково и др.) , датированы 1573­—1574 годами. Основное развитие этого района связано с появлением железнодорожной станции Обираловка, а в дальнейшем — с открытием железнодорожного депо. Большую роль в известности станции сыграла «Анна Каренина» Льва Толстого: именно здесь, в Обираловке, героиня романа свела счеты с жизнью. Станция стала местом паломничества многочисленных поклонников творчества писателя, и скромный поселок приобрел важное значение в культурной жизни окрестных деревень.
http://www.prime-realty.ru/cmi/c3/3.173..htm
Марина В Искусственный Интеллект (370951) 7 лет назад
В романе Льва Толстого "Анна Каренина" главная героиня бросилась под поезд на станции Обираловка, это в Подмосковье. В советское время этот поселок превратился в город и был переименован в Железнодорожный.