сотрудник ДПС ГИБДД требует открыть багажник автомобиля, можно ли ему отказать в досмотре а/м без соотв-их док-ов?

Юлиана Профи (921), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей Горюненко Мастер (1545) 14 лет назад
Отказать или разрешить ваше право. Досмотр возможен при работе совместно со специальными службами, но при этом должен быть составлен протокол досмотра, и только после этого, в присутствии свидетелей (минимум 2 человека) , производится досмотр.
Остальные ответы
денис арефьев Знаток (438) 14 лет назад
если есть у него на то причины
YMKAПросветленный (48998) 14 лет назад
неа. причин у него быть не может. если только идёт спецоперация
я ещё не встречал такого гаишника, который с двухсот (плюс-минус) метров определяет наличие трупа (и тп) в багажнике =)
А причём тут спецоперация ?
Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220186) 14 лет назад
по идее досмотр автомобиля проводится при двух понятых с составлением протокола. требуйте понятых и протокол.
YMKA Просветленный (48998) 14 лет назад
можно! нужно составить протокол досмотра и пригласить двух свидетелей
и то, если Вас остановили на СТАЦИОНАРНОМ посту
Давид Саркисян Профи (522) 14 лет назад
конечно да он неимеет некаких прав смтреть машину только вад прова имеет право на осмотр машины в том случае когда при нём есть2 судебных пристова по закону так
Александр Череповцов Гуру (2918) 14 лет назад
Отказать нельзя) )
Правильно насчет причины, их может быть сколько угодно.
Имеет право.
YMKAПросветленный (48998) 14 лет назад
осмотреть да
но только на посту
ДОСМОТР производится с составлением протокола и при присутствии понятых
Сергей ГорюненкоМастер (1545) 14 лет назад
Почитай конституцию.
Александр Череповцов Гуру (2918) Если гаец будет проверяя авто вызывать понятых, они должны там ночевать. Чтобы осмотреть груз не нужны протоколы и понятые. Если он обнаружит что либо запрещенное то при изьятии будет обязан составлять бумаги и т.д. Все это относится к стационарным постам.
iРоман Просветленный (35947) 14 лет назад
можно конечно. мало ли подкинет чего.

Вижу тут народ ещё путает осмотр, досмотр и обыск.
Инспектор может осматривать Ваше авто, согласно закону о милиции. Может заглядывать в стёкла и везде куда может заглянуть. Если он просит открыть что-то (багажник, сумку и т. п. ) это уже досмотр, который производится в соответствии с КОАП (протокол, понятые) . А обыск это когда Вашу машину разбирают по винтику - это уже с санкции прокурора в интересах следствия по заведенному делу.
Татьяна Поломодова Мудрец (10017) 14 лет назад
Отказывай! А то закинет что-нибудь интересное, а на стац. посту остановят и в присутствии понятых ( они там уже будут, не беспокойся! ) найдут это "что-нибудь"... Досмотр багажника только в присутствии 2- понятых,,,,
Источник: не открывай без головы....
змея особо ядовитая Знаток (475) 14 лет назад
а ты никогда не задумывалась.. . для чего он это просит.... ему нафиг просто не нужен твой богажник и груз который в нём.... это проверка.... проверка на твою адекватность к происходящему.. . почему он иногда спрашивает где живёте, откуда едите.. . куда едите.... это всё проверки.... таким образом он проверяет водителя на алкоголь и наркотическое опьянение.... почему просит открыть богажник - он смотрит на походку и на то как ты идёшь чтоб открыть богажник.. . потому как ты идёшь практически по ровной линии параллельно корпусу машины.. . а смотрит в богажник просто ради приличия.. . потому как заведомо знает что кроме аптечки, запаски и прочего он там не увидит...
ЖЕНЁК Гуру (3383) 14 лет назад
наставление по работе дпс (приказ 297):
13.17. Производит в установленном законодательством Российской Федерации порядке досмотр транспортного средства при подозрении, что водитель использует его в противоправных целях, а также досмотр груза при наличии основания полагать, что он незаконно перевозится.

О проведении досмотра транспортного средства и досмотра груза составляется протокол (либо делается отметка об этом в протоколе об административном правонарушении) . Обнаруженные в процессе досмотра вещи или предметы, свидетельствующие о совершении противоправных действий, и их владельцы доставляются в дежурную часть органа внутренних дел, куда передаются также все материалы по данному правонарушению.
КоАП :
Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
бухарик Просветленный (39124) 14 лет назад
просто напомни ему, что для этого по заону нужны понятые как минимум а лучше проехать на стационарный пост (с понятыми)
Александр Котелевский Ученик (190) 14 лет назад
Отказать в досмотре багажника-то можно, но тогда Вас задержат до тех пор пока не привезут санкцию из прокуратуры и тогда Вашу машину разберут по болтам, а собирать её Вы будете потом сами. По этому решайте сами, что лучше.
Сергей ГорюненкоМастер (1545) 14 лет назад
Не городи ерунду. Для санкции должны быть веские основания.