Подскажите как засолить красную рыбу для бутеров и так на стол)))))Спасибо

МАКСИМ Просветленный (23568), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 14 лет назад
Семга (горбуша, кета) малосольная

Распластовать рыбу на две половины по хребту (если мороженая – предварительно разморозив) , вынуть кости. Если необходимо, филе разрезать на крупные куски, чтобы вошли в миску или лоток. Смешать соль и сахар, полученной смесью хорошенько посыпать рыбу со стороны мяса и обвалять со стороны шкуры. Затем взять чистую некрашеную хлопчатобумажную ткань, посыпать остатками соли с сахаром, сложить куски мясом к мясу и плотно запеленать в ткань. Положить в миску или лоток и поставить в холодильник. Переворачивать с бока на бок каждые 12 часов. Рыба будет готова к употреблению в пищу через 2-3 дня.
Можно рыбу не заворачивать в ткань, а положить под гнет.
Таким же способом можно приготовить горбушу, кету, форель.
На 1 килограмм семги – 2 столовых ложки соли, 1 ст ложка сахара. При засолке горбуши и кеты можно добавить толченый перец и другие пряности. Соль лучше брать крупную.
Остальные ответы
Божественный тигренок Знаток (323) 14 лет назад
кладете 3 ложки соли 1 ложку сахара, ложку масла подсолнечного збразгиваете лимоном, получается обалденно вкусно, рекомендую, засаливается в течение 2 дней
Svetlana KharlamovaПросветленный (20516) 14 лет назад
рецепт интересный, но
вы забыли указать, на какое количество рыбы такие пропорции соли, сахара и масла...
Божественный тигренок Знаток (323) Я кладу такую пропорцию где то на половинку тушки рыбы, рыба около 2 кг
Svetlana Kharlamova Просветленный (20516) 14 лет назад
замороженное филе красной рыбы (горбуша, семга и т. д. ) режете тонкими пластинками, выкладываете слоями в кастрюлю или другую емкость, пересыпаете солью, можно добавить специи, накрываете крышкой
если сделать это с вечера, то на следующий день уже имеете готовое блюдо - вам остается только красиво разложить пласты рыбки на тарелке (или положить на кусочки хлеба с маслом)
Я с Вами совершенно согласна Просветленный (35579) 14 лет назад
Отрезать голову, вынуть потроха. Натереть снаружи и изнутри постным маслом и солью покруче. Завернуть в газету и оставить на день так и на 3 дня в холодильнике.
Десять лет так делаем. Всё простенько, а ещё никто не отравился.
Галина Мудрец (11916) 14 лет назад
на 1 кг рыбы - 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку песка, немного выжать лимона на рыбу, положить в эмалированную посуду, можно под гнёт, и оставить на столе на сутки и готова.
vikusik Ученик (204) 14 лет назад
Если рыба на 4 кг. Разрезаешь изнутри вдоль хребта . Чтоб как книга была развернута. Берешь столовую ложку сахара без горки. И рассыпаешь по всей рыбе и внутри и снаружи. Немного втереть снаружи. Дальше берешь в кулак соли. На одну половину равномерно распределяешь внутри и снаружи. Снаружи втираешь внутри прихлопываешь. Потом с другой стороны так само. Заворачиваешь в марлю и на пару дней под гнет.
Не бойся пересолить она лишнего не возьмет.
Леночка Мастер (1157) 14 лет назад
Берёшь любую красную рыбу размороженную. Разрезаешь её пополам, вытаскиваешь из неё все кости, готовишь смесь-примерные пропорции-четверть стакана соли, столовую ложку сахара, половина чайной ложки перца чёрного молотого, половина столовой ложки лимонного сока, всё это перемешиваешь, и обмазываешь рыбу с разных сторон, оборачиваешь рыбу пергаментной бумагой, и сверху заматываешь не нужной тряпкой, тряпку потом можно сразу выкидывать так как она пропитается соком рыбы, кладёшь на какую-нибудь посуду, и убираешь рыбу в холодное место на 3 дня, и потом рыбу можно кушать, получается очень вкусный пряный вкус, только если рыбы очень много, смесь соответственно нужно увеличить. Главное чтоб рыба была обильно промазана этой смесью. Приятного аппетита.
Svetlana.ANGE Мудрец (11896) 14 лет назад
Рыбка и соус вкусный к ней
Для приготовления данного блюда, в размере 16 порций, понадобится:

2,25 кг экологически чистого свежего лосося, без костей, разрезанного вдоль пополам на 2 филе;
веточки укропа;
лимон
Ингредиенты для смеси для засола:

75 грамм сахарного песка;
4 столовых ложек крупной морской соли;
4 столовых ложек нарубленного свежего укропа

Ингредиенты для горчично-укропного соуса:
3 столовых ложек горчицы дижон;
2 столовых ложек сахарной пудры;
1 столовая ложка белого винного уксуса;
1 яичный желток;
150 миллиграмм подсолнечного масла;
соль и черный перец;
2 столовых ложек нарубленного свежего укропа.

Способ приготовления:

Приготовьте смесь для засола: положите сахарный песок, морскую соль и нарубленный укроп в небольшую миску, щедро приправьте черным перцем и перемешайте. Сложите филе лосося в виде сендвича, то есть одно филе положите на доску кожей вниз, покройте поверхность смесью для засола и поместите второе филе сверху, кожей вверх. Заверните филе в фольгу двойной толщины и поместите на большое блюдо. Придавите кухонными гирями или тяжелыми банками и охлаждайте в холодильнике 24 часа, и в течение этого времени один раз переверните. Приготовьте горчично-укропный соус: в средней по величине миске взбейте горчицу, сахар, уксус и яичный желток, затем вбейте подсолнечное масло, понемного за 1 раз. Соус должен иметь консистенцию майонеза. Добавьте соль и перец по вкусу и примешайте нарубленный укроп. Разверните рыбу. Большое количество липкой соленой жидкости вытечет из рыбы, когда она будет засолена: это вполне нормально. Выньте рыбу из рассола и как следует подсушите. Разделите 2 филе лосося. Для подачи на стол нарежьте наклонно ломтиками каждое филе, отрезая мясо от кожи. Каждый кусок должен иметь бахрому из укропа. Украсьте веточками укропа и лимонными дольками и подавайте на стол с укропно-горчичным соусом.
Снежана Ченина Мыслитель (8825) 14 лет назад
смешать поровну соль и сахар, посыпать феле рыбы и поставить в холодильник. Через сутки будет готово.
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 14 лет назад
На 1 кг потрошеной рыбы (без головы и хвоста) берется 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахарного песка, несколько горошин перца и листочек лаврушки. Все перемешать и этой смесью натереть тушку. Заворачивается в пергамент и оставляется на сутки в тепле под гнетом. После этого тушка промывается проточной водой и убирается в холодильник.
Лариса Рогова Мастер (1245) 14 лет назад
Горбуша в масле с луком
Горбушу разрезаем на кусочки и ещё раз по косточке вдоль. Удаляем косточки, лук режем полукольцами. Берем банку на дно горбушу солим и поливаем маслом сверху укладываем лук и так повторяем до верха банки. через 12 часов рыба готова.

Горбуша маринованная
1 горбуша (1,5-2 кг) , 3 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара, 1 ст. л. белого молотого перца
Горбушу очистить от чешуи и плавников, удалить голову, промыть в холодной воде и обсушить салфеткой. Затем тушку горбуши разрезать вдоль пополам и осторожно вынуть из нее центральную хребтовую кость и маленькие кости. Положить филе на разделочную доску кожей вниз. Соль и сахар смешать с перцем. Полученной смесью натереть филе горбуши и завернуть в пищевую фольгу. Положить его на сутки в холодильник. Для подачи филе горбуши выложить на разделочную доску кожей вниз. Острым тонким ножом снять кожу и нарезать филе ломтиками.

Засолка горбуши
Рассол: 1 л кипяченой холодной воды, 110 г соли.
Положить рыбу на 1 час в рассол, затем откинуть на дуршлаг и сложить в банку, добавить 2-3 ложки растительного масла. Сразу готова к употреблению.

Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Форель слабосоленая
Истинные любители рыбы оценят форель слабосоленую. Для этого потрошеную рыбу нужно постепенно разморозить (впрочем, как и для других рецептов) , порезать на куски средних размеров, немного натереть солью (не йодированной) . Если рыба крупне 400-от гр. , то вдоль позвоночника на спине тоже следует сделать надрез и натереть его солью изнутри. Куски уложить в посуду с крышкой, слегка поперчить и добавить 1 лавровый лист, разломив его на несколько частей. Слегка придавив куски, поставить их в холодильник часов на 5 - 6. Если быть умеренным с солью, форель будет просто таять на языке.
Сырую замёрзшую селёдку (горбушу, сёмгу. . ) разделываем, избавляемся от хребта и ребер, режем тончайшими полосками (для того она и нужна мёрзлая - тоньше получится) . Лук репчатый шинкуем соответственно тончайшими полукольцами. Смешиваем, подливаем уксуса, соли, перца по вкусу. Перемешиваем. Всё. Через 20 минут - готово
Вася Оракул (50443) 14 лет назад
Мы солим такими способами:
Смешиваем 2 части соли с 1 частью сахарного песка и натираем смесью подготовленную рыбу, кладем ее в какую-нибудь посуду, накрываем и ставим в холодильник. Через сутки она готова.
И еще один способ: Делается рассол из расчета 2 части соли, 1 частью сахарного песка, 1 литр воды. Рыбу кладем в высокую посуду, и заливаем рассолом. На следующий день можно есть, она получается более нежная. Приятного аппетита.