Разница между лингвистикой и филологией7

Пользователь удален Гуру (3521), закрыт 14 лет назад
Есть?
Лучший ответ
Anna Serova Мудрец (10242) 14 лет назад
Чем отличаются филолог и лингвист?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это, действительно, две совершенно разных профессии. Лингвистика (она же языкознание) -- это наука о природе и свойствах человеческих языков, она пытается понять, как устроен язык, как он развивается, чем разные языки отличаются друг от друга, как ребёнок усваивает язык в детстве, какие бывают расстройства речи -- и многое, многое другое. Язык -- один из самых сложных феноменов нашего мира, поэтому лингвистика (в чём я глубоко убеждён) касается наиболее важных проблем гуманитарного знания. Не случайно многие специалисты в XX веке признавали, что именно лингвистика является образцом научности и строгости среди других гуманитарных наук. Литературоведение, этнография, культурология в XX веке во многом ориентировались на лингвистику и использовали её терминологию и её достижения.

Что касается филологии, то это, вообще говоря, не наука в собственном смысле. Это вспомогательная гуманитарная дисциплина, цель которой -- интерпретация письменных текстов. Филолога в тексте интересует всё -- не только о чём и зачем он написан, но и кем написан, и когда, и на каком языке (в числе прочего) и даже -- какими чернилами, каким почерком и на какой бумаге. Филолог -- это прежде всего комментатор.

Профессия филолога -- трудная, хороших филологов -- единицы (у нас это -- в первую очередь С. С. Аверинцев, М. Л. Гаспаров, В. Н. Топоров, прочитавшие и сделавшие более понятными для нас множество древних и современных текстов) . Филолог должен не только обладать колоссальной эрудицией и культурой, но ещё и уметь правильно использовать свои знания. Но филология -- не наука, это нечто среднее между ремеслом и искусством. В частности, филолог опирается на лингвистику (без знания языка он, естественно, не прочтёт текст) , но сам он, как правило, не является специалистом по теории языка. Он использует достижения лингвистики как практик.

Впрочем, в жизни положение чуть сложнее, чем я обрисовал. Лингвистика как наука очень поздно отделилась от истории и литературоведения. До сих пор в большинстве вузов языкознание изучают на "филологических факультетах" (вместе с литературой, поэтому и лингвистов по старинке называют филологами) или на "факультетах иностранных языков" (а практически знать язык и быть теоретиком языкознания -- далеко не одно и то же) . Для лингвистики это совсем не полезно. И новая мода, согласно которой лингвистом называют просто переводчика, знающего иностранный язык, мне категорически не нравится. С другой стороны, в лингвистику (особенно до середины XX века) внесли большой вклад не только чистые лингвисты, но и многие филологи, а многие лингвисты занимались литературоведением, изданием и комментированием древних текстов, и т. п. Так что объективно лингвистика, литературоведения, перевод и филология -- это близкие и тесно связанные области. Но лингвистика среди них -- наиболее развитая, наиболее передовая и наиболее фундаментальная область. Иными словами -- самая главная, надеюсь, теперь у Вас нет в этом сомнений :)
Источник: Vladimir Plungian - Вопросы и ответы
Остальные ответы
оптимистка Высший разум (146585) 14 лет назад
Одна из этих "дам" родилась в древней Греции, а другая - в Римской Империи. (по сути два названия одной науки, одно значение -греческое, другое - латинское) А по значению - одна наука о языках (лингва - язык) , а вторая - о словах (фило - слово) . кажется, так...
Маша ГатиловаУченик (116) 9 лет назад
"фило" от греч. - любить
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32970) 14 лет назад
Лингвистика (от латинского lingua - язык) , наука о языке. Языкознание.
Филология (греческого philologia, буквально - любовь к слову) , содружество гуманитарных дисциплин - лингвистической, литературоведческой, исторической.
Антон Зверев Мастер (2092) 14 лет назад
Вот сам уже третий год пытаюсь ответит на вопрос: кто я филолог или лингвист? Однажды нам сказали, что понятие лингвист включает в себя понятие филолог.
Nikolaj MihajlenkoУченик (145) 14 лет назад
или наоборот
"Ремонт гвоздей,замена канареек" Искусственный Интеллект (135904) 14 лет назад
А кто посчитал, что разница именно 7? Вообще, лингвистика - это общее название науки о языках и письменных знаках, а филология изучает взаимодействие языков и культур.
Nikolaj Mihajlenko Ученик (145) 14 лет назад
лингвист - вполне определённый термин
филолог - размытый и устаревающий

филолог работает с текстами, лингвист - с языком
Ольга Савенкова Мастер (1623) 14 лет назад
Лингвистика изучает языки в сравнении друг с другом.
ФелицаПрофи (772) 10 лет назад
Сравнительное языкознание - это всего один из аспектов лингвистики как науки.
Ольга СамаринаЗнаток (461) 8 лет назад
это называется сравнительная лингвистика.
Гость Знаток (347) 7 лет назад
— Абрам, что это у вас за бланш под глазом?
— Да представляете, Сема, вчера сидели всей кафедрой филологии в ресторане, спокойно отдыхали. Все — интеллигентные люди: И тут пришел муж Аллы Васильевны — бывший военный — и влез в разговор:
Говорит: "Был у меня один х. . в роте... ".
Я, конечно же, поправил: "Не в роте, а во рту"...
anekdotov.net