Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит выражение "геростратова слава"?

Сестра Димона Мастер (1236), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
black kitten Ученик (228) 17 лет назад
Геростат сжёг храм Артемиды Эфесской, чем и "прославился" в истории. Т.е. это слава разрушителя чего-либо. Так Харви Ли Освальд прославился не за свои заслуги, а убив Кеннеди. Если уничтожить великую вещь или человека, то оставишь след в истории как сделавшии это.
Остальные ответы
Lyric Мудрец (10566) 17 лет назад
Герострат - это человек, который для того чтобы прославиться сжег храм Артемиды....Глупый и бессмысленный поступок. Но своего он все таки достиг - спустя тысячи лет мы его помним:)
he-wo Мыслитель (5644) 17 лет назад
Сделать ч то-нибудь никому не нужное и бестолковое,но масштабное и этим прославиться.
олег олег Мастер (1293) 17 лет назад
Ну ваще...это ж был такой мужик-Герострат,поджег Колизей,кажется:-)
МоМ Мастер (1497) 17 лет назад
Герострат сжег храм, чтобы о нем все узнали, т.е. чтобы прославиться.
Nina Rubshtein Мыслитель (6880) 17 лет назад
герострат - это тот мужик, который поджег какой-то храм в греции, чтобы прославиться. а храм был очень ценный. славу заработал. но храм сгорел. вот такая она геростратова слава...
Пользователь удален Ученик (149) 17 лет назад
это когда зависть по самые кишки прет.
Ольга Сергеева Мыслитель (6654) 17 лет назад
Был, говорят, в древнегреческом городе Эфесе такой товарищ по имени Герострат. Однажды он подпалил главную достопримечательность города, храм Артемиды - одно из чудес света. Таким образом он рассчитывал прославиться и навсегда остаться в памяти человечества. Что ж, ему это удалось, хоть его и казнили...
Геростратова слава, таким образом, означает "слава ради славы, добытая неблаговидным, циничным и т. д. способом".
ГАЛИНА К'ОРА Мудрец (19867) 17 лет назад
Прославиться не созиданием а разрушением.