Можно ли собаке давать кости от курицы?

Оксана Мастер (1163), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Tay Мыслитель (5666) 14 лет назад
не варёные кости от молодой курицы обычно проблем не вызывают. моя подруга свою собаку только сырым мясом и овощями кормит (BARF)и ничего 5 лет уже прожила без проблем.

а вот варёные нельзя! они легко раскалываются
Я УкраинецПрофи (590) 11 лет назад
Жареные трубчатые кости тоже нельзя, не вводите в заблуждение.
Почему то люди считают, что если есть фотография, то ответ хороший.
Остальные ответы
TARANTYL BOY Ученик (158) 14 лет назад
конечно можно ))) своей каждый раз кидаю) ) ничего) пока живет)
Вадим Ерёмин Профи (959) 14 лет назад
можно но не желательно
Александр Череповцов Гуру (2918) 14 лет назад
Нет, если только хрящи.
Они тонкие и полые, остается много осколков которые могут застрять или резать внутри.
Иван Кулемин Ученик (203) 14 лет назад
Можно, но только не "трубчатые"
Alexander Fadeev Профи (740) 14 лет назад
Можно, кроме трубчатых ( могут внутренности распороть ).
Иринка* Знаток (399) 14 лет назад
конечно можно, это же кости, не рыбные же))))
Ваня Искусственный Интеллект (138459) 14 лет назад
Можно! Только не трубчтатые. (ноги) Может кость в горле застрять.
shadow Оракул (51466) 14 лет назад
нет, только курицам собачьи кости ...
Юли Мастер (1761) 14 лет назад
Собаке можно давать кости, только если они не трубчатые... (не полые внутри), когда оно их ест, косточки ломаются и получаются осколки острые, может поранить желудок....
Надежда Дягилева Знаток (354) 14 лет назад
Не знаю почему, но, увы, нет...
DKNY Мудрец (12914) 14 лет назад
Ни в коем слчае куриные нельзя!!! Они полые и мягкие для собак, легко рассыпаются!! Могут поранить пищевод и внутреннюю полость рта!!! Я даже коту не даю!!!
mail.ru Гуру (3857) 14 лет назад
Трубчатые куриные кости, а также другие кости, которые собака может разгрызть и съесть смертельно опасны для неё. НИ КОГДА НЕ ДАВАЙТЕ ИХ.

Запомните простые истины. Кость для собаки не еда. Кости плохо усваиваются в пищеварительном тракте собак. Острые осколки костей могут поранить слизистую и даже вызвать прободение (проколоть желудок или кишечник насквозь и вызвать перитонит, шок => смерть собаки) . Крупные куски костей проглоченных собакой могут вызвать закупорку пищевода, кишечника и т. д. , что также может привести к смерти.

Поэтому кости собакам можно давать только в качестве зубочистки. При этом декоративным собачкам со слабыми зубками их лучше не давать вовсе. Щенкам и собакам с крепкими зубами кости можно давать только сырые (ошпаренные кипятком) , очень крупные (чтобы собака не могла её разгрызть и проглотить) , взрослым собакам не чаще 1 раза в 1-2 недели. Не позволяйте собаке разгрызть и съесть кость!

Стоит отметить, что в зоомагазинах имеется большой выбор костей из натуральных жил. Они идеально подходят для чистки зубов. Поэтому давать лучше их. Щенкам не способным отгрызть от крупных костей куски, большие «сахарные» кости можно давать без ограничений.
sunny Профи (547) 14 лет назад
Трубчатые кости нельзя, они просто поранят пищеварительный тракт и кто знает, какие последствия будут. . А вот горло от курицы даю своей собаке. Главное чтобы острых костей не было.
natalka59 Профи (868) 14 лет назад
НЕТ !!!Это очень опасно !!!Куриные кости могут покалечить собаке внутренние органы, их категорически запрещено давать собакам .
Елена Гуру (2817) 14 лет назад
можно, только не трубчатые, а то в кишечнике может застрять, у нас один раз так было, так собака намучалась!!!!
К@рина Павленко Знаток (300) 14 лет назад
нет!!!! никакие-ни сырые, ни тем более вареные!! ! они могут повредить желудок, т. к. очень ломкие-куси откалываются острые и собака может еще просто подавиться. куриные кости не чистят собакам зубы, как это делфют сырые говяжьи мослы.. если хотите порадовать косточкой-то покупайте сахарные кости и хрящи, особенно если щенок.... только смотрите, чтобы у кости не было сколов и следите за собакой, когда она ест... смотрите-чтобы не было осколков, а если они есть-не позволяйте собе их долизывать.. но помните, что у взрослой собаки кости практически не пеевариваюся!!!!
Источник: опыт с пит-булями