по каким причинам возникает задержка развития речи????

юлия семенова Мастер (1355), закрыт 14 лет назад
предпологали возможные варианты:
1.асфиксия- небыло
2.родовая травма-тоже небыло
Дополнен 14 лет назад
ребенку 5 лет решает примеры,читает короткие слова , а говорит что попало (буквы в словах меняет как хочет)
Дополнен 14 лет назад
я думала если найти первопричину то легче будет справится с последствиями....
Лучший ответ
Jane Просветленный (26994) 14 лет назад
не развит фонематический слух у вашего ребёнка
юлия семеноваМастер (1355) 14 лет назад
а что это???
(((((((
Jane Просветленный (26994) Это умение слышать и правильно воспроизводить фонемы родного (или другого) языка. Для его развития существует масса методик, если с ребёнком занимается логопед, не переживайте, к школе должны успеть поправить. Это важно к школе успеть, иначе отразится на письме, станет плохо учиться, поэтому, если до сих пор не занимаетесь с логопедом, то бегом к нему!!!!
Остальные ответы
Василий Аношко Оракул (51534) 14 лет назад
Задержка развития речи возникает исключительно из-за задержки развития мозга. Это бывает наследственное от родителей, или преобретённое в результате злоупотребления канцерогенами ( ядов, никотин, алкоголь, угарный газ и прочие ).
юлия семеноваМастер (1355) 14 лет назад
но если бы было что-то с мозгом , он бы и считать не научился ,не то-что читать! или нет???
Василий Аношко Оракул (51534) В разной степени бывает , бывает что и есть не может самостоятельно и ходит под себя, как животное.
JaneПросветленный (26994) 14 лет назад
Мужчина! Разве можно так себя вести? Вы зачем такие вещи говорите, зря мать ребёнка волнуете? Сейчас огромное количество детей имеют ОНР даже в очень благополучных семьях. И необязательно недоразвитие речи связано с недоразвитием мозга! И причин ОНР миллион может быть и кроме тех, что Вы перечислили.
Василий Аношко Оракул (51534) Сейчас огромное колличество девушек курят и пьют ещё с пелёнок, наркоманят, блядуют , они нарожают потом уродов, а вы зачем пугать , свою не пугайте , если не жалко.
ОльКаМудрец (10241) 14 лет назад
У Вас, видимо, как раз такая задержка....глупейшее заявление!!!!
юлия семеноваМастер (1355) 14 лет назад
дети сейчас рождаются слабее не потому что их родители поголовно наркоманы и бляди , а потому что уровень экологии снизился.мне так кажится во всяком случае!я за всех ответить не могу , но что касается конкретно меня ---я не коим образом не связана с какими либо наркотиками , или наркоманами , пьяницами и т.д , и т.п....
что касаемо моего ребенка он уже сейчас посещает две секции , не счетая логопеда и репетитора так что выростет он нормальным человеком И не будет оскарблять не знакомого человека просто потому что
Наталья Обояшка Гуру (4007) 14 лет назад
Часто спрашивают наследственный фактор, или списывают на испуг.. . А доказать врачу, что испуга не было НЕРЕАЛЬНО.

Так что причину выяснить я так и не смогла. Но занимаюсь лечением сына (с 3 лет ) ему сейчас уже 8 лет, до сих пор. Говорит и логически мыслит он нормально, но проблема с не четким распознованием некоторых звуков осталась в виде осложнения.
Людочка Мудрец (12451) 14 лет назад
нарушение в коре головного мозга. который отвечает за речь... думаю. что наследственность у вас.. интенсивное формирование правильной речи у детей происходит до 5 лет
юлия семеноваМастер (1355) 14 лет назад
а кроме как ...у нас... нет вариантов , я что то не за собой ,не замужем такого не замечала.да и мамы ничего такого не рассказывают....
Bonya Guo Профи (590) 14 лет назад
Очень важен климат в семье. Ссоры родителей, напряженная атмосфера, развод или смерть одного из родителей, могут стать причиной задержки в развитии речи малыша.
Если ребёнок окружен лаской и пониманием, не испытывает недостатка в общении с родителями и сверстниками, воспитывается с разумной строгостью, то такие детки обычно не имеют таких проблем.
Ну и конечно чтобы исключить физиологические факторы, необходима консультация и, возможно, наблюдение детского невролога.
- Гуру (4497) 14 лет назад
Возраст мамы, её хронические заболевания; внутриутробная гипоксия
юлия семеноваМастер (1355) 14 лет назад
я рожала в19,5 лет , да и не болела ни чем , а внутриутробную гипоксию узи бы показало
- Гуру (4497) А) внутриутробные травмы: В случае когда ребенок неправильно расположен; отслоение плаценты; кровоизлияние; разные инфекции и вирусные заболевания; раннее отхождение вод; длительный безводный период и др. паталогии; несоответствие размеров головы плода и таза матери. Б) Послеродовые:Травмы полученные в момент родов; интенсивные и вялотекущие роды; применение щипцов; вакуумная тракция; эпидуральная анестезия; ручные методы родовспоможения, грубые и ошибочные действия акушеров; обвитие пуповиной; нарушение сердечной деятельности; кислородное голодание; асфекция.
НатаЛи Гений (64609) 14 лет назад
1. Невостребованность речи. Если с ребенком никто не разговаривает или наоборот, угадывает все его желания, и говорит с ним, не формируя потребность ребенка выражать свои требования и эмоции словами
2. Замедленный темп созревания нервных клеток, отвечающих за речь (чаще всего обусловлено генетически)
3. Заболевания и поражения головного мозга (гипоксия, травмы и инфекционные заболевания, перенесенные внутриутробно, в период родов и в первый год жизни)
4. Нарушения слуха. Речь формируется на основе услышанного, если у ребенка есть проблемы со слухом, то возникают проблемы с воспроизведением слов, то есть с речью.

Если проблема неврологического характера, и задержка развития речи происходит в результате мозговых дисфункций, лечение назначает врач-невропатолог. Назначаются лекарственные препараты ноотропного действия (ноотропил, цинаризин, кортексин, энцефабол и др.) , их действие направлено на улучшение кровообращения мозга, на улучшение интегративной функции мозга.
Также задержка речевого развития неврологического характера лечится методом транскраниальной микрополяризации. Участки головного мозга, отвечающие за развитие речи, подвергают воздействию постоянного электрического тока слабой силы (в 10 раз меньше чем при электрофорезе) , это активизирует деятельность этих участков, нормализует развитие речи, а также нормализует развитие познавательных процессов (памяти и внимания) .
Если у ребенка задержка развития речи вследствие нарушения слуха (глухота) , то ребенка определяют в специализированный детский сад.
Яга Мастер (2204) 14 лет назад
У нас практичечки таже проблемма ((( Сын в два года разговаривал нормально а потом замолчал говорил только "мапа"-мама и папа в одном слове соединил. Сейчас разговаривает но плохо. Ходим к логопеду. Хотя в школе лучший ученик в классе.
злато-серебро Оракул (93958) 14 лет назад
Дети с задержкой речевого развития должны посещать специализированные психоневрологические или неврологические ясли, затем логопедический детский сад. Если такой возможности нет, то нужно, чтобы с ребенком занимался логопед из детской поликлиники. Чем раньше будет начата работа по преодолению недоразвития речи, тем эффективнее будут результаты!
Кликните в гугле "дизлексия", может, это Ваш случай. Но, скажу Вам, у моего племянника было плохо с речью, даже заикался. Врачи объяснили это опережением умственного развития и тем, что развитие речи не поспевает за ним. Посоветовали ограничить занятия с ребенком, меньше читать, еще меньше телевизор. А побольше гулять в тихих местах и игры соответственно спокойные. Все наладилось. Успеха и Вам с ребенком.
Елена Спиряева Мыслитель (6207) 14 лет назад
Мне врачи сказали, что причина может быть в том, что на ранних сроках беременности у меня была угроза выкидыша (значит шейка была открыта и попала инфекция) . В итоге у дочки логопедические проблемы. В любом случае сейчас нет нужды искать причину. Вашему ребенку пять лет, т. е. до школы есть два года, чтобы помочь ему. Мы до школы занимались индивидуально с логопедом, по 3 раза в неделю. Жалею, что не обратилась еще раньше (бытовало мнение, что надо начинать с 5 лет, но логопед мне сказала, что есть методики и с3, и с4 лет) Ищите хорошего логопеда, может с логопедического сада, занимайтесь, иначе у ребеночка будут проблемы с письмо в школе. Не теряйте время.
Источник: Собственный опыт!