Как найти Марс на небе

_ _ Профи (526), закрыт 18 лет назад
Не путайте со Снигерсом. Может кто знает как вычислить угол места и Азимут Марса на небе, исходя из текущего времени и моих географических координат?
Лучший ответ
Константин Зубенин Гуру (2844) 18 лет назад
Ярч Марса на небе только Солнце, Луна, Венера, Юпитер, поэтому найти довольно легко. В том случае, когда Марс оказывается с Землёй по одну сторону орбиты (противостояние) он виден на небе всю ночь в виде яркой звезды. В момент восхода или захода он красного цвета, если стоит высоко - жёлтого. Последний раз противостояние было осенью 2005, следущее будет этой осенью или зимой. Сейчас он по другую сторону Солнца и увидеть его нельзя.
P.S.
Кстати, у меня на работе где-то была небольшая досовская прога, которая моделирует положение космических тел на небе в различное время в различных точках земного шара, если интересует - пиши на ящик, попробую поискать!
Остальные ответы
ek Гуру (3559) 18 лет назад
На этой странице можно посмотреть карту звёздного неба в твоей местности с координатами.
http://www.astronet.ru/db/map/?lang=ru

Вот ссылка для закачки "Календарь наблюдателя на февраль 2007 года".
http://images.astronet.ru/pubd/2006/12/23/0001218948/kn022007.zip
В нём есть координаты планет, комет, и интересные события для астронома.

Здесь есть описание положения Марса на небе в конце января.
http://www.astronet.ru/db/msg/1220401
Марс. Планета видна по утрам (около получаса) на фоне сумеречного сегмента низко над горизонтом. Отыскать ее можно в созвездии Стрельца, ориентируясь по яркому Юпитеру, который расположен в двух десятках градусов правее. Блеск Марса составляет +1,4m, а его видимый диаметр (около 4 секунд дуги) при наблюдениях в телескоп позволяет увидеть лишь крупнейшие детали. Но наблюдениям будет мешать низкое положение над горизонтом.
Никита Грибинченко Ученик (130) 7 лет назад
Встретить Марс не так уж и легко. Надо взять момент когда Земля и Марс встретятся лицами. Это очень редко. Вот например последний раз это было в 2003 году. Когда встретите момент, будет очень красиво (хотя не знаю).