Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем на старых дисковых телефонах печатали буквы? Имеется ввиду сам диск телефона.. . Спасибо..

constantyn Ученик (120), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 14 лет назад
В десятых годах XX века автоматические телефонные станции (АТС) постепенно стали вытеснять «барышень» , которые соединяли абонентов вручную.

Американцы, раньше всех столкнувшиеся с семизначными номерами, нашли решение проблемы запоминания (а тогда казалось, что семизначные номера помнить сложно) в использовании мнемонических правил – первые три цифры заменялись буквами, с которых начиналось какое-нибудь слово. По техническим соображениям в Америке на единицу не начинался ни один номер. По историческим соображениям ноль всегда использовался для вызова телефонистки. Таким образом, любой американский номер мог начинаться на любую цифру кроме 1 и 0.

Мнемонические правила до середины 60-х использовались в Лондоне и Париже. Американцы сначала использовали схему БББ-ЦЦЦЦ (три буквы – четыре цифры) . Так как новых слов, начинающихся с нужных трех букв, становилось мало, в 1930 году Нью-Йорк, а в 1947...48 годах и остальные города были переведены на схему ББЦ-ЦЦЦЦ.

В СССР в 20-е годы также были созданы системы мнемонических правил для запоминания телефонных номеров. В то время не были редкостью номера типа Б-ЦЦ-ЦЦ (буква – четыре цифры) . Позже появились АТС и с двухбуквенными индексами, но поскольку каждая буква проговаривалась отдельно, это создавало только сложности при запоминании. Буквы рядом с цифрами в СССР использовались до 1968 года.
Остальные ответы
Erich_Apfelsine Гений (53165) 14 лет назад
Мало кто знает, что в СССР до 1968 года в номерах телефонов были не только цифры, но и буквы. А у первых телефонов номеронабирателя вообще не было. В книге «Список абонентов Московской телефонной сети» за 1916 год первый пункт правил пользования телефонными аппаратами гласит: «Центральная станция вызывается простым снятием микротелефона с рычага. Дежурная на станции должна ответить, сообщая свой номер. Затем абонент ясно и отчетливо сообщает номер, с которым требуется соединение» .

На первых дисковых аппаратах были только цифры. В 20-е годы прошлого века рядом с цифрами изображались буквы. В СССР на телефоне рядом с цифрами тоже было 10 букв: А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л. Буква З не использовалась, потому что похожа на тройку.

Советский цифронабиратель городского телефона 1965 год.

1916 год. «Список абонентов Московской телефонной сети»

1960 год. «Список абонентов Московской городской телефонной сети. Квартирные телефоны

1975 год. «Список абонентов Московской городской телефонной сети. Телефоны организаций, учреждений и предприятий»

В СССР слова не прижились — из первых 10 букв много слов не составишь (а все 33 буквы алфавита расположить на диске в то время не представлялось разумным) . В сочетании с очень сложными числительными формат записи группами по два знака был единственно удобным.

1968 год. Листовка об отмене букв в московских телефонах.

Еще интересная статья [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дмитрий Дмитрий Ученик (115) 8 лет назад
ИЗ БУКВ МОЖНО СОСТАВИТЬ СЛОВА. Так легче запоминать номера, можно найти слова в номере https://nomerslovami.ru/
дима гордеев Знаток (298) 7 лет назад
В десятых годах XX века автоматические телефонные станции (АТС) постепенно стали вытеснять «барышень» , которые соединяли абонентов вручную.

Американцы, раньше всех столкнувшиеся с семизначными номерами, нашли решение проблемы запоминания (а тогда казалось, что семизначные номера помнить сложно) в использовании мнемонических правил – первые три цифры заменялись буквами, с которых начиналось какое-нибудь слово. По техническим соображениям в Америке на единицу не начинался ни один номер. По историческим соображениям ноль всегда использовался для вызова телефонистки. Таким образом, любой американский номер мог начинаться на любую цифру кроме 1 и 0.

Мнемонические правила до середины 60-х использовались в Лондоне и Париже. Американцы сначала использовали схему БББ-ЦЦЦЦ (три буквы – четыре цифры) . Так как новых слов, начинающихся с нужных трех букв, становилось мало, в 1930 году Нью-Йорк, а в 1947...48 годах и остальные города были переведены на схему ББЦ-ЦЦЦЦ.

В СССР в 20-е годы также были созданы системы мнемонических правил для запоминания телефонных номеров. В то время не были редкостью номера типа Б-ЦЦ-ЦЦ (буква – четыре цифры) . Позже появились АТС и с двухбуквенными индексами, но поскольку каждая буква проговаривалась отдельно, это создавало только сложности при запоминании. Буквы рядом с цифрами в СССР использовались до 1968 года.