Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое деепричастие?

стью кораблева Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Катя Профи (543) 14 лет назад
ДЕЕПРИЧ˜АСТИЕ, форма глагола, представляющая действие как признак другого действия. В русском языке деепричастие имеет формы вида и залога; относится к тому же лицу или предмету, к которому относится и глагол, определяемый деепричастием. В предложении обычно выступает как обстоятельство («Он ответил не задумываясь») .

Остальные ответы
Светлана Демина Мастер (1686) 14 лет назад
Дееприча́стие — неизменяемая форма глагола, соединяющая в себе признаки глагола (вид и залог) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) . Можно сказать, что это отглагольное наречие.

Деепричастие в русском языке

По происхождению деепричастие в русском языке восходит к бесчленной (краткой) форме именительного падежа причастия и возникло в древнерусском языке вследствие потери форм склонения бесчленных причастий.

Вид
несовершенный — обозначают повторные действия и могут обозначать как предшествующие так и последующие действия. Образуется от глаголов совершенного вида с помощью суффикса -в (-вши) и -ши и отвечает на вопросы без «с» . Например: что делав? , что делая? Если деепричастие называет предшествующее действие, в предложении оно стоит до сказуемого, если последующее — после.
совершенный — отвечает на вопросы с «с» . Например: что сделав
Синтаксическая роль
Обычно примыкает к сказуемому-глаголу, является обстоятельством и не допускает замены спрягаемой формой глагола.
Реже примыкает к именному сказуемому, выраженному кратким страдательным причастием, кратким прилагательным и существительным.
Примыкая к сказуемому, может обозначать добавочное действие, сопутствующее действию, выраженному сказуемым и является второстепенным сказуемым, допускает замену спрягаемой формой глагола.
Может относиться не только к сказуемому, но и к другим членам предложения: дополнению — неопределенной форме глагола, определению-причастию, обстоятельству-деепричастию.

В современном русском языке действия, обозначенные деепричастием и глаголом-сказуемым, должны принадлежать одному и тому же субъекту действия, что не исключает употребления деепричастия в безличных предложениях. Несмотря на правило, носители языка часто допускают ошибки, соотнося деепричастие и глагол-сказуемое с разными субъектами действия. Этот факт нашел отражение в рассказе Чехова «Жалобная книга» (фраза «Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. И. Ярмонкин») .

На письме выделяется запятыми.

Примеры
«Рассказывая, он громко смеялся» .
«Стрела, пролетев, вонзилась в дерево» .
«Зима. Крестьянин, торжествуя, / На дровнях обновляет путь» (А. С. Пушкин)
Us against the world Гуру (2892) 14 лет назад
есть разные взгляды на эту проблему. кто-то считает его самостоятельной частью речи, кто-то- особой формой глагола.
TATASTRU Знаток (320) 8 лет назад
Деепричастие это самостоятельная часть речи. обозначает ДОБАВОЧНОЕ действие при основном действии .выраженном глаголом.
В деепричастии совмещены признаки глагола и наречие. Деепричастие НЕ изменяется. оно бывает совершенного и несовершенного вида.. отвечают на вопросы \что делая\как\
В предложение деепричастие является обстоятельством.
подчеркивается тока тире.
Источник: учебник русского языка.
lucidus somniantes somniantes Мастер (1732) 8 лет назад
деепричастие - это самостоятельная часть речи, особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие, и отвечает на вопрос: что делая? что сделав?
Имеет постоянные признаки: невозвратность, возвратность, непереходность и переходность вид, совершенные или несовершенный.
Например: девочка шла домой, подпрыгивая через скакалку.
Здесь деепричастие "подпрыгивая" обозначает добавочное дейтсвие к глаголу "шла" (идти). Несовершенного вида, неперех. невозвратный.
Деепричастие в предложении является обстоятельством.
Деепричастие может иметь признаки двух частей речи - глагола и наречия (например, неизменяемость).
Деепричастный оборот выступает одним членом предложения- обстоятельством.
Например: Вьются над цветущими липами, (с к а к о й ц е л ь ю?) собирая золотую пыльцу, вылетевшие из улья пчёлы.
-не- с деепричастиями обычно пишется р а з д е л ь н о.
Слитно оно пишется тогда, когда слово без -не- не употребляется.
Например: недоумевая, негодуя, ненавидя.
Извлёк что-нибудь полезное?
А вообще, надо было русский язык учить в школе.
Или хотя-бы учебник открыть хоть раз. Там все части речи показаны.
Вот! на тебе учебник! (угадай за какой класс?) правильно! за 7-й! А ты уже школу закончил, но так и не усвоил, что такое деепричастие (и, видимо, причастие).
Вось!
АХ! да! деепричастный оборот выделяется запятыми с обеих сторон, так же, как и одиночное деепричастие.
В других языках (латинских) может называться герундием.
Герундий - неличная форма глагола, выражающая название действия и обладающая как свойствами глагола так и существительного.
Деепричастие образуется с помощью суффиксов а (-я); - в; -вши -ши ;–учи (-ючи).
conscious astral travel travel Мудрец (14463) 8 лет назад
Деепричастие - особая форма глагола, которая обозначает добавочное (второстепенное по характеру) действие, и отвечает на вопрос что делая? что сделав?

Деепричастие бывает совершенного и несовершенного вида: "рассматривая" (что делая?) "рассмторев" (что сделав?) прибирая (что делая?) прибрав (что сделав?)
Деепричастие обладает признаками двух знаменательных частей речи - глагола и наречия.
Также деепричастие может иметь возвратность и невозвратность: "раскачивая", "раскачиваясь"
Имеет переходность и непереходность: убирая (что?) комнату, схватив (что?) игрушку, блестя; шагнув.
Может управлять косвенными падежами имён существительных и поясняться наречиями" "согласившись" (на что?) на подсказку, держа (как?) крепко.
Деепричастие на письме выступает как один член предложения - обстоятельство, поясняющее глагол-сказуемое: "листья летели, (как?) раскачиваясь в воздухе бесшумно и плавно"
|Поднявшись на холм|, (когда?) мы увидели оттаявшее ото льда море.

Деепричастный оборот
Деепричастие с зависимыми словами образует деепричастный оборот: вьются над цветущими липами ( с какой целью?) |собирая золотую пыльцу| вылетевшие из улья пчёлы - это и есть деепричастный оборот.
Деепричастный оборот всегда выступает как один член предложения - обстоятельство.
На письме деепричастный оборот (а также и одиночное деепричастие) с обеих сторон выделяется запятыми.
Если деепричастный оборот входит в состав фразеологизмов, то он запятыми не выделяется: "мать слушала дочь" |затаив дыхание|
Морфологические признаки:
Деепричастия совершенного вида обозначают законченное добавочное действие, которое может происходить:
а) до начала основного действия: с утра ПОКИНУВ приозёрный луг, летели гуси дикие на юг (Э. Асадов). (Добавочное действие ПОКИНУВ обозначается до основного дейтсвия -летели);
б) одновременно с основным дейтсвием: "Ада сидела за столом, раскрыв перед собой любимый ботанический атлас и перерисовывая красками на глянцевую бумагу какой-то изысканный цветок"
Добавочное дейтсвие (раскрыв) совершается одновременно с основным (сидела):
в) после основного дейтсвия "У часовни провалилась крыша, продавив потолок подземелья.
Добавочное дейтсвие (продавив) совершается после основного (провалилась);
Деепричастия несовершенного вида обозначают незаконченное добавочное дейтсвие, которое может происходит с основным действием;
Одновременно с основным действием: "Высоко в небе над Ангарой маленькой точкой парил, что-то высматривая, ястреб" - парил и высматривал одновременно.
Орфографические признаки:
"Не" с деепричастиями обычно пишется раздельно: "не отдохнув" " не пообедав" и т. д.
Не с деепричастиями пишется слитно только в тех случаях, если деепричастия образованы от глаголов, которые без "не" не употребляются: "ненавидя", "негодуя" невзлюбив"
Пример морфологического разбора деепричастия:
"Девочка шла домой, перепрыгивая через скакалку.
Перепрыгивая -деепричастие, обозначает добавочное дейтсвие, несовершенного вида, начальная форма "перепрыгнуть".
Имеет такие грамматические признаки как невозвратность, непереходность
В предложении является обстоятельством.

Деепричастие образуется от основы прошедшего времени (суффиксы - "вш" (-вши) - это если основа глагола оканчиватется на гласный: разыграла + -в- разыграв, разыгралась +-вши- - разыгравшись;
(суффикс -вши-) - это если основа глагола оканчивается на согласный: принес (ла) + -ши- - принесши;
Образуется и от основ будущего времени (суффиксы -а-, -я-): услыш (ат) + -а- - услыша, прочт (ут) + -я- - прочтя.
Влад Князев Ученик (141) 7 лет назад
ДЕЕПРИЧ˜АСТИЕ, форма глагола, представляющая действие как признак другого действия. В русском языке деепричастие имеет формы вида и залога; относится к тому же лицу или предмету, к которому относится и глагол, определяемый деепричастием. В предложении обычно выступает как обстоятельство («Он ответил не задумываясь») .
Александр Ковальский Ученик (227) 7 лет назад
Дееприча́стие — самостоятельная часть речи [1][2] или особая форма глагола [2] в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, залог, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы что делая? что сделав?
Дарья Исанова Профи (771) 7 лет назад
Дееприча́стие — неизменяемая форма глагола, соединяющая в себе признаки глагола (вид и залог) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) . Можно сказать, что это отглагольное наречие.
много видео Ученик (243) 7 лет назад
деепричастие-знаменательная часть речи которая обозначает добавочное действие и характеризует основное действие глагола сказуемого (вопросы что делая, что сделая)
Егор Чацкий Знаток (303) 7 лет назад
Дееприча́стие — самостоятельная часть речи или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии