Как бороться со щитовкой?? ? На апельсине куча этой гадости, уже что только не делала!

Татьяна Мудрец (15118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Miledi Мудрец (15261) 14 лет назад
Только без паники. И не торопитесь выбрасывать, победить щитовку можно и нужно. Самое первое: возьмите обычную зубную щетку, намажьте хозяйственным мылом и тщательно снимите все эти коричневые бляшки. Оставьте на сутки, затем смочите ватку спиртом (можно и водкой, но лучше спиртом) , протрите все листики и ствол, особенно в местах крепления черешков, это излюбленное место щитовок. На третий день возьмите обычную хозяйственную губку, капните капельку "Фейри", сделайте пену и этой пеной еще раз обработайте растение. Оставьте на сутки, потом ополосните под душем (только землю прикройте) . Если останется еще кто-то живой, то через неделю можно побрызгать АКТАРОЙ.... всё...написано много, а на самом деле совсем не сложно. Если есть вопросы - задавайте. У меня лавровое дерево было всё поражено (его выкинули умирать).... а я спасла таким образом.... больше щитовки не было... прошло уже больше пяти лет.... Удачи Вам!!!! Все получится, только не опускайте руки и помогите Вашей растюшке.
ТатьянаМудрец (15118) 14 лет назад
спасибо, но вот я уже все это пробовала делать и спирт и мыло, и терла уже много раз, только вот актару не пробовала, думаю, придется выкинуть:((
ЦарьГуру (3667) 7 лет назад
Большое спасибо у меня щитовка заедает два апельсина жаль уже большие деревья..
Остальные ответы
ЛОРД Мыслитель (7268) 14 лет назад
Профилактические мероприятия

Особенно в конце зимы/начале весны позаботиться о хорошо проветриваемом месте, частое опрыскивание растений водой, регулярный осмотр, особенно снизу.

Способы борьбы

Сбор, обрезание пораженных частей растений, возможно использование химических препаратов (слаботоксичные масляные препараты) . Бороться с щитовкой можно только тщательно осматривая листья и соскребая насекомых щеточкой, затем обмывая листья теплой мыльной водой или табачным раствором. Для облегчения их удаления сначала можно смазать щитки спиртом или керосином.

Специализированных химических инсектицидов для борьбы со щитовкой нет, поэтому выбирайте инсектицид с наиболее широким спектром действия, например, "Актеллик", "Арриво", "Фитоверм", перметрин, фуфанон.

Народные средства

Чтобы быстро избавиться от щитовки протирайте веточки и ствол растения ваткой, смоченной в водке. Это надо сделать несколько раз с периодичностью раз или два в неделю.

Вредителей удаляют мягкой зубной щёткой и смазывают повреждённые места кашицей из лука, затем растение обмывают мыльным раствором или обрабатывают керосиново-мыльной смесью. Для этого 25 г зелёного или 40 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды, добавив 5 капель керосина и тщательно взболтав, смесью смазывают или опрыскивают из пульверизатора поражённые части растения.

Хороший эффект дает мыльно-масляная эмульсия домашнего приготовления: в стакане воды взбивают 5-10 г мыла или порошка до образования пены, затем добавляют 20-30 г машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке пленкой, обрабатывают все растение и выдерживают 6-12 часов. Смывают холодной водой. Такую обработку надо провести 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.

Можно обмыть растение одним из следующих настоев:

Чесночный. Пять зубчиков чеснока размельчают и растирают в ступке, заливают стаканом воды и настаивают под крышкой в темном месте несколько часов. Обмывают листья или смазывают их мягкой кисточкой. Для опрыскивания настой фильтруют через 3 слоя марли.

Луковый. Одна средняя луковица размельчается и настаивается в стакане воды несколько часов. Далее все, как с чесночным настоем.

Перцовый настой можно заготовить впрок. 50 г свежего горького перца размельчают и кипятят в 0,5 л воды, добавляют до меры. Затем настаивают сутки, фильтруют. Хранят в закрытой бутылке в холодильнике.

При необходимости обработать растение берут 10 г настоя и 5 г зеленого (хозяйственного) мыла на 1л воды.
mariia_johansson Просветленный (45717) 14 лет назад

Я всех вручную соскребаю иголкой и спиртом засушиваю, на цитрусе и на орхидеях были.
Наталья Быкова Гуру (3214) 14 лет назад
Снимать ваточкой смоченой в спирте или водке, пистициды не помогут, т. к. старые особи на них не реагируют.
Танюша Гуру (2537) 14 лет назад
Как лечить:

Изолируйте заболевшее растение.

Обрежьте особенно сильно поражённые части растения.

Накройте землю пакетом и соберите вручную всех видимых насекомых ватным или марлевым тампоном, смоченным в крепком растворе хозяйственного мыла (1 часть мыла на 6 частей воды) . Неоднократно меняя тампон, протрите этим же раствором все листья и ветви растения. Эту процедуру надо будет повторять регулярно, т. к. придётся постоянно уничтожать подвижные личинки щитовок и ложнощитовок, вылупляющиеся из яиц. Раствор не смывайте. Мыльную обработку можно заменить спиртовой (используйте только чистый спирт - он быстрее испаряется с поверхности листьев) . Ни в коем случае не применяйте спиртовые протирания на растениях, имеющих нежные и (особенно! ) опушённые листья! Для проверки реакции растения на спирт, за несколько часов до предполагаемой обработки смочите им небольшую часть листовой пластины. (Не перенесут спирт фиалки, гинура, маранта-калатея, бегонии, камнеломковые и т. д. )

Почву или хотя бы её верхний слой необходимо заменить, а горшок потребует тщательной промывки.

Из химических средств для борьбы с щитовкой и ложнощитовкой подойдёт Актеллик и Актара.

Имейте ввиду, что не особо ценное для вас и сильнопоражённое растение легче выбросить, чем вылечить!

Источник: http://homeflowers.ru/content/view/52
Алексей Ильин Профи (909) 14 лет назад
Полейте актарой в 2 раза большей концентрацией чем рекомендованно. Через 2 дня вся зараза исчезнет.
Наташа Профи (776) 14 лет назад
у меня она тоже поражала цитрусовые и монстеру. Погогли 2 приёма:
!) обработка тряпочкой или губкой смоченной в метиленовом спирте (только не в этиловом ратсение будет болеть)
2) Счищала самих насекомых щелочкой зубной смоченной в "Актаре" 1г на 10 л или "Инта-Ц-М" 1 таблетка на 10 л воды.
3) все зараженные части ратсения срезала чтоб не произошло заражения и распространения.
4)Почаще выносить ратсение на свежий воздух, особенно желательно во время обработки.
Солнечный лучик Мыслитель (8343) 14 лет назад
мне хорошо помогал препарат "ФУФАНОН", обрызгивала все растение из пуливезатора, ставила в пакет прозрачный, завязывала сверху веревочкой и оставляла в таком виде на два дня до полного высыхания раствора. Одного применения оказалось вполне достаточно, щитовки все высохли ))) и осыпались на землю)
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 14 лет назад
бесполезно. я лимон выбросила.