А вот... Скифы - прародители славян?

Валерий сериков (имя) Просветленный (41517), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 14 лет назад
По традиции предков славян - скифов произво-
дят от Магога - внука Ноя через Иафета. Брат его, по Библии, - Го-
мер. В этом имени угадывается почти не измененное имя племени ким-
мерийцев, соседей скифов, близких к ним по языку и культуре.
Один их христианских отцов церкви Евсевий Иероним в "Книге ев-
рейских вопросов на <<Бытие>>" писал:
"У Иафета, сына Ноева, родилось семь сынов, которые занимали
землю в Азии от Аммана до Тавра, гор Келесирии и Киликии, до реки
Танаиса ( Дон ), а в Европе до самых Гидир, оставляя местностям и
народам имена, из которых впоследствии огромное большинство изме-
нилось, а остальные остаются, как были. Гомер - суть галаты
( в библейском имени Гомер не без основания видят эквивалент асси-
рийского Gimirrai, что должно соответствовать древнегреческим
киммерийцам ), Магог - скифы, Тирас - фракийцы. "
Отождествление Магога со скифами было произведено еще римским
историком Иосифом Флавием. Заметим, что скифы, киммерийцы и фра-
кийцы - народы-соседи.

Сравним библейскую родословную славян со скифской.
Скифская, в пересказе греческого историка Геродота, выглядела
следующим образом: от первого человека Таргитая ( по Геродоту -
сына Зевса и дочери реки Борисфена-Днепра ) родилось три сына -
Липоксай, Апроксай и Колаксай. Когда они подросли, с неба упали зо-
лотые предметы: плуг, ярмо, секира и чаша. Ни старший, ни средний
брат из-за страшного жара, исходящего от этих предметов, не сумели
их поднять. Сумел лишь младший брат Колаксай, его и считают своим
родоначальником скифы.
Следы древней, пересказанной Геродотом родословной сохрани-
лись и в Велесовой книге, в которой также есть упоминание о вожде
Кола: "СЕ/БО/УТВРЕ/КОЛЕ/А/БРЕНДЕШЕТЕ/ОНРЕЦ/ЗА/НЕ" (выбрали Кола,
и он был для них вождем) /Вел. I.6а, 8/. Упоминается этот Кола в
легенде о первопредках после Скифа - прародителя скифов.
Мы во тьме тысячелетий нашли упоминание о предках славян.
Среди них, конечно, были не только скифы-пахари, но и многие дру-
гие, в том числе и неарийские народы. Но скифская культура оказала
самое большое влияние на культуру славян. Ее следы мы находим по-
всюду - в мифах, в изобразительном искусстве, в языке.
Скифы-праславяне жили в лесостепном Приднепровье, где задол-
го до нашей эры складывались первые славянские мифы. Они соседст-
вовали с греками из греческих колоний, обогащали свою культуру об-
щением с греческой культурой, торговали с греками. Такую картину
дают археологические раскопки северного Причерноморья. Об этой же
торговле говорят и тексты дощечек Велесовой книги. Но не обязате-
льно искать корни легенд об Ирии лишь в Приднепровье, поскольку
жили скифы-праславяне и иные родственные им индо-арии также на
другом берегу Черного моря - в Малой Азии.
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (327026) 14 лет назад
Это древние римляне и греки так называли народы, населяющие современную Россию, Украину и Белоруссию с прибалтикой...
Александр Вертиев Профи (983) 14 лет назад
ну вот ((( а говорили что орангутанги (((
Юлий Максимус Гуру (3073) 14 лет назад
В наше время под скифами обычно понимают ираноязычных кочевников, занимавших в прошлом территории Украины, Южной России и Казахстана.

Информация о скифах происходит преимущественно из «Истории» Геродота и археологических раскопок в степях Украины и России. Скифо-сарматский язык (или языки) входил в северо-восточную ветвь иранских языков и, вероятно, был предком современного осетинского языка, на что указывают сотни скифских личных имен, названий племен, рек сохранившихся в греческих записях.

Древние греки называли страну, где обитали скифы, Скифией, слово «скифы» часто использовалось по отношению ко многим другим народам евразийских степей. В источниках III—IV веков нашей эры «скифами» часто называются готы. Византийские источники часто называют скифами русь.
Йана! Профи (635) 14 лет назад
Скифы — греческое название всех народов, проживавших на территории Восточной Европы и (Средней) Азии в эпоху античности и времена Великого переселения народов.

Русские летописи считали народы средневековой Руси продолжением народов Великой Скифии.

Скифо-сарматский язык (или языки) входил в северо-восточную ветвь иранских языков и, вероятно, был предком современного осетинского языка, на что указывают сотни скифских личных имен, названий племен, рек сохранившихся в греческих записях.

Скифское царство с центром в Крыму просуществовало до второй половины III в. и было уничтожено готами. Скифы окончательно потеряли свою самостоятельность и этническое своеобразие, растворившись среди племен Великого переселения народов. Название «скифы» (Скифы — греческое название, сами себя они называли сколотами) перестало носить этнический характер и применялось к различным народам Северного Причерноморья.
Исходя из этого я лично считаю, что скифы просто одни из прародителей.. .
Йана!Профи (635) 14 лет назад
А самому додуматься никак? Я же написала что считаю одними из прародителей.
Но на самом деле это не так. Потому что "Скифское царство с центром в Крыму просуществовало до второй половины III в. и было уничтожено готами"
Кристина Бояркина Профи (529) 14 лет назад
Ски́фы (греч. Σκύθαι) — греческое название всех народов, проживавших на территории Восточной Европы и (Средней) Азии в эпоху античности и времена Великого переселения народов.

В наше время под скифами обычно понимают ираноязычных кочевников, занимавших в прошлом территории Украины, Южной России и Казахстана.

Информация о скифах происходит преимущественно из «Истории» Геродота и археологических раскопок в степях Украины и России. Скифо-сарматский язык (или языки) входил в северо-восточную ветвь иранских языков и, вероятно, был предком современного осетинского языка, на что указывают сотни скифских личных имен, названий племен, рек сохранившихся в греческих записях.

Древние греки называли страну, где обитали скифы, Скифией, слово «скифы» часто использовалось по отношению ко многим другим народам евразийских степей. В источниках III—IV веков нашей эры «скифами» часто называются готы. Византийские источники часто называют скифами русь.
1 2 Ученик (201) 14 лет назад
Ски́фы (греч. Σκύθαι) — греческое название всех народов, проживавших на территории Восточной Европы и (Средней) Азии в эпоху античности и времена Великого переселения народов.
Скифо-сарматы оказали некоторое влияние на формирование славян в силу длительного географического соседства, но их влияние согласно данным археологии, антропологии, генетики и лингвистики в основном ограничилось словарными заимствованиями и использованием лошадей в хозяйстве. Согласно данным генетики не исключены общие отдалённые предки у каких-то кочевых народов, именуемых общим названием сарматы, и славян в рамках индоевропейской общности, но в историческое время эти народы эволюционировали независимо друг от друга. Исследователи] отмечают близость антропологических типов балтов и славян, особенно если исключить примесь зафиксированных субстратов (ассимилированных славянами племён и пограничные зоны смешивания) . Наиболее отчётливо этот тип (широколицый долихокранный) проявляется у средневековых славян на территории Белоруссии.
Восточные славяне отличаются от других групп относительно высокой долей гаплогруппы N3 (особенно на севере европейской части России) , характерной для потомков балтов и угро-финнов. Хотя у восточных славян есть примесь гаплогрупп, характерных для финно-угров, у них практически отсутствуют гаплогруппы Q и C, типичных для Восточной Азии (монголоидов).
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Я предполагаю, что скифов не было, а были: Скиты-ограждённые стеной постройки, скитяне - народ живший в скитах, поэтому и не везде скитяне (скифы) есть и страна соответственно, называвшаяся - Скитией. Находилась она между Китайской стеной и рекой Амур. Но со временем, народ конечно, перемещался по Земле. Скитяне - это славяне-русы. Русь - родовое устройство страны у славян. Рус - родовой уклад славян. Сарматы -это часть большого народа -славян-русов. Казаки - это воины славян-русов, несшие охрану границ страны. Каз - казать, показывать. Показывали, что страна под охраной и если нужно защищали её народ. Поэтому и селились на границах страны, а не в центре. Арийцы и славяне один народ, с одним языком. В древности существовала Славяно-арийская империя.