Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое труд по определению?

Сергей Дедковский Ученик (94), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Светлана Демина Мастер (1686) 14 лет назад
Труд, экон. , на ряду с природою и капиталом один из факторов производства. Т. в хозяйственн. смысле представляет собою планомерную затрату мускульных и нервных усилий, направленных на приспособление предметов окружающей человека природы к его нуждам. Со времени Адама Смита политич. экономия различает два главн. вида Т. : 1) хозяйственные действия, результаты которых прямо или косвенно воплощаются в материальных предметах и увеличивают запас народного имущества, называются производительным Т. ; таков труд земледельца, фабричного рабочего, ремесленника и пр. ; 2) К категории непроизводительного Т. относятся действия, не увеличивающие ни прямо, ни косвенно суммы предметов, служащих для удовлетворения человеческих потребностей; таков труд чиновника, врача, адвоката, учителя, домашней прислуги. Это деление Т. с точки зрения экономич. на производительный и непроизводительный не должно смешивать ни с понятием о полезности и важности разных отраслей Т. для общества (Т. учителя, инженера, врача столь же полезен, как и Т. ремесленника, хотя в указанн. смысле относится к категории непроизводительного Т.) , ни со степенью производительности Т. , в смысле отношения между количеством затраченной энергии, единиц рабочего времени и количеством полученного продукта (интенсивность Т.) . Различают еще Т. простой и квалифицированный, смотря потому, преобладает ли в Т. Одна работа мускулов, или требуется участие знаний, выучки.
Antipoxmel Мастер (1002) 14 лет назад
Труд — целесообразная, формально материальная (фиксируемая - мускульная) и нематериальная (труднофиксируемая - умственная) , общественная, орудийная и безорудийная деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.
русский никола Мыслитель (5884) 14 лет назад
ТРУД — один из четырех основных факторов производства: осознанная, общепризнанная деятельность человека, требующая приложения усилий, осуществления работы. Это из словаря.
маржан кантарбаева Профи (678) 14 лет назад
Труд — целесообразная, формально материальная (фиксируемая - мускульная) и нематериальная (труднофиксируемая - умственная) , общественная, орудийная и безорудийная деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

В процессе труда человек опосредует, регулирует и контролирует обмен между собой и природой. Изменяя в процессе труда природные условия своей жизни, человек изменяет и свою собственную природу, развивает свои творческие силы и способности. Труд представляет собой как способ отчуждения человека от природы, так и форму связи человеческого общества с природой.

Как экономическая категория, труд представляет собой один из факторов производства.

В историческом материализме труд рассматривается как своеобразная субстанция истории, как фундаментальный способ человеческой жизни, как «клеточка» всего многообразия форм отношения человека к миру. В процессе целенаправленной трудовой деятельности человек (субъект труда) с помощью созданных им орудий труда преобразует предмет труда в необходимый ему продукт. Продукт труда обусловлен спецификой предмета (материала) , уровнем развития орудий, целью и способом его осуществления.

В цели продукт труда существует до его создания в голове человека идеально. Хотя цель организует процесс труда, подчиняя волю действующего субъекта, однако главным критерием развитости труда являются орудия труда. В них опредмечен (выражен в предметной вещественной форме) уровень развития материального производства, тип общественного разделения труда. Кроме того, в процессе труда возникают особые отношения между людьми — производственные отношения. Поскольку труд — деятельность общественная, коллективная, возникает потребность в средствах её организации. Таким организующим и контролирующим средством стала членораздельная речь, язык.
Источник: википедия
Gusl Знаток (462) 14 лет назад
Труд:
1)целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей.
2)работа, занятие
3)усилие направленное к достижению чего-нибудь
Источник: словарь С. И. Ожегова
наталья михайлова Мыслитель (5360) 14 лет назад
.Целесообразная деятельность человека, работа, требующая умственного и физического напряжения.
малынов александр Ученик (198) 8 лет назад
Труд — целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей. Труд сыграл решающую роль в формировании и развитии человека.

Трудовая деятельность - осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществления работы. Посредством трудовой деятельности человек видоизменяет предметы природы и приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей.

ТРУД работа, занятие, упражненье, дело; все, что требует усилий, старанья и заботы; всякое напряженье телесных или умственных сил; все, что утомляет. Последствие работы, старанья, напряженья, сделанная вещь.
Geka P Знаток (301) 8 лет назад
это запосное поле железногорска по футболу
аделина миннуллина Ученик (172) 7 лет назад
это работа, требуюшая умственного и физического напряжения
Илья Чернов Профи (557) 6 лет назад
труд это свинка пеппа