как избавиться от кротов на огороде?

СЕРЕГА МАКСАЕВ Ученик (57), закрыт 14 лет назад
как избавиться от кротов на огороде? пробывал различные атравы результат нулевой. кто знает действенное средство подскажите. Слышал про приборы отпугиваюшие кротов действее которых основано на ультрозвуке .Кто пробывал поделитесь ощущениями реаль ли они работают или это всего лишь реклама бесполезной продукции?
Лучший ответ
Оксана Мудрец (15645) 14 лет назад
для начала убедитесь, что это действительно крот, а не мышки, например. Иначе. некоторые способы борьбы могут оказаться неэффективными. имейте ввиду, что кроты НЕ едят растения, они питаются насекомыми. другое дело, что при строительстве своих кладовых и нор они могут повреждать корневую систему растений.
Итак:
1. есть такое растение чернокорень. У его семян необычный вид: они покрыты колючками наподобие одежных застежек-липучек. Посеяла их рано весной по несколько штук в трех местах участка. В первый год чернокорень нарастил мощные розетки листьев, а через год выбросил стебли высотой до метра. И уже со второго года жизни чернокорня зверьки-вредители исчезли и пока больше не появляются на участке. Стебли чернокорня и семена можно раскладывать в подполье и в кладовых, и мышиных набегов не будет.
Говорят, что отпугивает грызунов и насекомых неприятный запах чернокорня, который люди, к счастью, не ощущают. Но особенно боятся зверьки цепких семян, «намертво» пристающих к шкурке. Цветение чернокорня длительное, в мае-июне стебли растения буквально усыпаны мелкими цветками. Они очень симпатичны, эти темно-красные фонарики, и вполне украсят любой цветник.
А еще чернокорень лекарственный, привлекает пчел, прекрасный медонос. Издавна известны и его лечебные свойства: отварами и настоями лечат туберкулез, суставные боли, эпилепсию, астму, аллергические заболевания. При этом важно соблюдать дозировку, так как растение является ядовитым.
Листья в лекарственных целях собирают во время цветения, корни и стебли заготавливают при созревании семян в августе-сентябре. Чернокорень нетребователен к уходу, не занимает много места, а польза от него велика.

2. Старый дедовский метод: наломать камыш длинной 1,5 – 2,0 метра и вставить по 1-2 камышинке в каждую норку, выходящую на поверхность почвы, так, чтобы на поверхности оставалось сантиметров по 60–80. Метелку-камышинку надо срезать, чтобы из ствола получилось подобие дудочки. Тогда в ветреную погоду получится эффект задувания ветра в срез камыша и создастся эффект "завывания ветра в печной трубе". Кроты не видят, но хорошо слышат. Полученный звук каким-то необъяснимым образом воздействует на кротов. Эффект неожиданный – кроты исчезают через неделю. Старые люди говорят, что этому способу уже лет 200.

3. средство ТИУРАМ на основе талька. отпугивает всех грызунов, в т. ч. муравьев, которых тоже трудно вывести. насыпьте по норкам, они навсегда уйдут с вашего огорода. этот препарат вы найдете в ветеринарной аптеке. его изготавливают на Омском Шинном Заводе.
;. приборы действительно работа. т. только надо правильные приборы прииобретать: информация здесь: otpugivatel.ru
Источник: Удачи!
Остальные ответы
Мария ******* Мастер (2359) 14 лет назад
Надо БЫСТРО ПЕРЕКАПАТЬ ВЕСЬ ОГОРОД И ВСЕХ ПОЙМАТЬ!!!!)))
пїЅпїЅпїЅпїЅпї Знаток (269) 14 лет назад
ЗАКАПЫВАЕШТ Простые бутулки из под той же минералки пластиковые наполовину отрезанные, горлышком в землю. ветер будет дуть и кроты испугаются шума, убегут главное по всему периметру в нескольких местах такие бутылочки закопать. помонает проверено.
korand Профи (804) 14 лет назад
бегать с киянкой и стучать им по голове
Leva Гуру (3606) 14 лет назад
В нору налить нашатыря или другой едкой гадости, засыпать. Уйдет, я проверил.
& & Мыслитель (5256) 14 лет назад
Есть испытанное средство - "самолетик", кто то ещё называет "ветровик" - поворачивается в сторону ветра, это крест на крест сложенные палки, одна с пропеллером с одной стороны и хвостом из плотной резины с другой, вторая вгоняется в землю на 15-20 см, крот уйдет.
Бондаренко Ольга Мастер (2376) 14 лет назад
Какие-то кроты у всех послушные! :) Прошлым летом сосед-пенсионер выловил и уничтожил 7 штук, в этом - уже 3, а ведь только начало сезона.
Но к кротам я уже отношусь спокойно. Они ведь только червяков едят. Бойтесь водяной полевки размером с домовую крысу, этот подземный зверь любит сочные корешки. За прошлую зиму его счету 7 подъеденных роз и один лилейник.
Лёлька Просветленный (47160) 14 лет назад
отравы не приносят действеННого результата. .
и вертушка на крыше дома не помогала. .
только ловить ..ставишь на прорытый ход механизму заряженную и когда пробегает крот он
срабатывает и насаживает крота на шпажки.. остальные кроты пугаются и уходят с этого поля.
а прибор не пробовала, но говорят, что действует.
Надежда Давлетшина Профи (500) 14 лет назад
Да уж это беда-пробовали и ветровики и бутылки-у меня тоже всё подрыто просто сил нет, про приборы не знаю, я тут уже такой вопрос задавала-один человек сказал что ему помог этот прибор-а так советуют самое надёжное-кротоловки. Но я ещё не пробовала-как то жалко. НО и грядки перерытые уже тоже не нравятся. Найдёте способ избавиться-напишите,..
Галина Новицкая Гуру (2708) 14 лет назад
Заведи фокстерьера. Собаке - радость, хозяину - польза.