Рига, Латвия. Здание национальной оперы.
В 1850 году столичный зодчий Харальд Боссе набросал проект большого здания, под одной крышей объединявшего биржу и театр: в квартале между Зиргу, Мейстару, Амату и Шкюню. Проект не приняли, прошло четыре года, и он же предложил ещё семь вариантов в четырёх разных местах. Все они подразумевали покупку и снос старых зданий: в городе, стянутом бастионами, свободное место давно перевелось.
В 1859 году Людвиг Бонштедт, опять-таки питерский архитектор, создал проект, который всех устроил — 4 августа следующего года началось строительство, а 23 сентября чертежи посмотрел сам царь Александр Второй, остался доволен. Открытие красно-чёрного Городского театра состоялось 29 августа 1863 года, ставили шиллеровский Лагерь Валленштейна. На фасаде красовалась надпись Die Stadt den darstellenden Künsten — Город — театральному искусству, позднее превратившаяся в просто Nacionālā opera. Особо славились 753 газовые горелки современной системы освещения. В конце семидесятых годов девятнадцатого века Рейнгхольд Шмеллинг построил полукруглую пристройку сзади: как часто случается, быстро сказалась нехватка подсобных помещений. Стало больше места.
Главный фасад здания выдержан в классических формах с 6 ионическими колоннами, над которыми фронтон здания украшают аллегорические фигуры. В июне 1882 года внутренние помещения театра сгорели.
Восстановления театра началось в 1885 году по проекту архитектора Рейнгхольда Шмеллинга.
Во время Первой Мировой войны театр был закрыт и как Городской Немецкий театр возобновил свою деятельность только в 1917 году. В 1919 году городской театр переходит в распоряжение трупы Латышской оперы, и к концу года театр получает новое название - Латвийская Национальная опера.
В советское время в 1944 года Национальная опера меняет название на Театр оперы и балета ЛССР. В 1957 - 1958 годах проводился ремонт театра без модернизации помещений. В 1990 году театр снова становится Латвийской Национальной оперой и закрывается на реконструкцию и реставрацию интерьера, строго соответствуя историческому интерьеру Рейнгхольда Шмеллинга. Закончили ремонт старого здания в 1995 году, а в 2001 году закончено строительство современной пристройки.
Национальная операЛатвийская Национальная опера