Собаку укусил клещ!

Юлия Обухова Гуру (2795), закрыт 14 лет назад
Сегодня гладила свою собаку и нащупала клеща, сразу же поехали в вет. лечебницу, там достали клеща (он был уже огромных размеров), обработали место укуса и сказали понаблюдать за собакой. Никакую прививку заранее делать не стали, сказали, что она очень тяжело переносится. В вет. лечебнице лежали 3 собаки под капельницей( последствие укусов клещей), причём люди обрабатывали своих питомцев средствами против клещей. Вот теперь переживаю за своего, поэтому решила задать вопрос в ответах, обязательно ждать плохих результатов?Как не упустить собаку? Как защитить от клещей своё животное?
Лучший ответ
Татьяна Мастер (1290) 14 лет назад
Не надо волноваться заранее и притягивать негатив. Просто включите бдительность и тщательно наблюдайте за песиком. Вы все увидите по поведению. Но не факт, что все должно быть плохо. Я Вам по аналогии с людьми говорю. Прошлым летом моего сына укусил клещ и напился крови у него так, что был размером почти как канцелярская скрепка. Клеща извлекли, проверили-зараженный бореллиями. Что я пережила-один бог знает. Но все обошлось, в крови ребенка бореллий не оказалось. Поэтому не факт, что у Вас все должно быть плохо. Просто не теряйте бдительность, удачи Вам и Вашей собачке.
Ольга КоротковаЗнаток (301) 9 лет назад
Вот это ответ полный, мощный, понятный класс!!!
Остальные ответы
NoCTeS88 Гуру (4921) 14 лет назад
Хорошо что не собака клеща, а то жалкобыло бы.
AngelSPb Мудрец (17252) 14 лет назад
Попробуйте обработать фронтлайном, он уменьшит шанс укусов клещей и блох на будущее. .

vernal Гуру (3174) 14 лет назад
плохих результатов может и не быть если клещ не инцефолитный а 100% защиты нет.
Миндо Знаток (481) 14 лет назад
У бабушки в деревне всё лето собак кусают клещи и ничего, живут без ветеринаров, бодрые и активные.
Пэйн Ученик (156) 14 лет назад
Защититься от них очень сложно, но вот избежать серьёзных последстивий можно. Я, например, каждый день после гуляния причёсываю свою длинношёрстную таксу. Бывает найду, бывает нет, но делать это всё равно придётся (иначе квартира будет в шерсти) . Вот и Вам советую. Ещё можно сделать прививку (она не защищает собаку от клещей, а у неё начинает вырабатываться иммунитет).
Любчик Профи (506) 14 лет назад
Все зависит от огрганизма собаки. Но, будем надеяться, что все будет хорошо!
Olya Azbookova Мастер (1124) 14 лет назад
Если собака плохо себя чувствует, то вколите интерферрон (иммуностимулятор) - против энцефалита и других бактерий и вирусов. Вообще у клещей обычны риккетсии, тиф (поражают кровеносные сосуды) - отведите собаку к ветеринару (если собака заболела, то придётся колоть антибиотики широкого спектра действия) . А вообще, нужно просто вынуть клеща из кожи (смочить маслом подсолнечным) и помазать зелёнкой. Собака, не болей!
bezsovisti Мудрец (10670) 14 лет назад
да, сейчас пираплазмозные клещи зверствуют, за 5 часов собака превращается в вялую, так что вы заметите это сразу, при лечении назначают серию капельниц, курс гомеопатии и витаминов. Пик клещей выпадет на июнь месяц, так что воспользуйтесь капельками против клещей адвантаж, стронгхолд или фронтлайн ( стали попадаться случаи подделки его) , купите спрей против клещей для обработки пуза и лапок - вы же смываете все средства с шерсти когда моете собаке лапы. Обрабатывать собаку спреем раз в три дня перед прогулкой
Скандинавка-177rus Мудрец (17490) 14 лет назад
в любом случае сейчас сдайте анализ на пироплазмос. в течение 10-14 дней наблюдайте за собакой, любое изменение (повышение, температуры, вялость, изменение цвета мочи и др. ) - для вас звоночек - к ветеринару.
Если в течение указанного срока, с собакой будет все в порядке - можете смело ее обрабатывать.
Мария МеликянцМастер (1583) 14 лет назад
На ранних стадиях заболевания пироплазмоз выявить практически невозможно... Мы были в такой ситуации, нам сказали подождать и понаблюдать за собакой. Температуру мерили три раза в день!
Но у нас все было круче - на момент укуса клеща у нас стали выпадать зубы, пообочно была частичная потеря аппетита, рвота и не очень хороший стул! К счастью, все обошлось! Но что мы тогда пережили....
Дитя Порока Знаток (346) 14 лет назад
На будущее: после прогулок осматривать собаку. Если клещ присутствует взять пинцет и аккуратно против часовой стрелки выкрутить и обработать рану.
Мария Меликянц Мастер (1583) 14 лет назад
Если собака будет вялой, пропадет аппетит, или повысится температура - сразу к врачу!! ! Но все может обойтись! Нашу собаку в прошлом году три раза укусили - обошлось! Кстати, если Вы снимали клеща в ветклинике, то могли бы отправить его на исследование и тогда бы точно знали результат!
Марина Мыслитель (6118) 14 лет назад
Следите теперь за цветом мочи - если порозовела, бегом к врачу.
Алёна Профи (509) 14 лет назад
у меня в деревне у бабушки с дедушкой тоже есть собака ее постоянно кусают клещи и ни че живет!!!!
Ольга Искусственный Интеллект (404317) 14 лет назад
инкубационный период пироплазмоза 6-20 дней. наблюдайте за собакой, симптомы вам уже назвали. учтите, что первые симптомы схожи с симптомами чумки, энтерита, лептоспироза ...
диагноз пироплазмоз делается только на основании анализа крови. все эти симптомы могут быть не выражены ярко, и наблюдаться в единственном числе, а не в полной совокупности друг с другом. поэтому лучше обратиться к ветеринарному врачу и сделать анализ крови, даже если вы заметили хоть один из этих симптомов.
оля лябах Знаток (286) 7 лет назад
Если клещ больших размеров то возможно собака уже заболела пираплазмозом она на втором месте самых опасных болезней, но лечиться.
Пироплазмоз – это очень опасное заболевание, и если вовремя не кинуться, то собака может погибнуть. Нужно обращать внимание на мочу, если она красная, то, 100%, что собака больна.