Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как фотографировать молнию?

Валерия Нили Ким Гуру (2960), закрыт 17 лет назад
Я хочу сфоткать пару снимков молнии, но вот какие параметры лучше выставлять-незнаю, посоветуите, мой фотоапарат Nikon CoolPix 8800,Спасибо!
Лучший ответ
Илья Лавриненко Мастер (1138) 17 лет назад
Её лучше снимать в поле с деревом, или в местах где она часто бывает, вот у меня в деревне дом был, а рядом речка небольшая, так вот по её берегам мнооого деревьев молнией вызжено было, вот в таких местах её и стоит ловить, в городе на высокие дома с громоотводом наводи, можешь одну грозу просто понаблюдать, куда обычно молния бьёт. А остальные все советы правельные поставь увеличение на масимально широкиё угол обзора, минимальную чувствительность и выдержку 1-2, сверься с экспонометром, чтоб не очень светло было поставь немного в минус Лучше использовать штатив и поставить серийную сьёмку, хотя не факт что она поможет при выдержке в 2 секунды. Остальное зависит от удачи :-)
Остальные ответы
ВадиМ™ Мудрец (10545) 17 лет назад
Выдержку ( режим М ) поставит на 2 секунды или больше... И ловить =))

Александр Профи (576) 17 лет назад
Отключить вспышку, выставить iso 64 или 100, выставить jpg, и серийную съемку. Поставить камеру на что-нибудь твердое, например на подоконник и ждать. И как только начнется молния то начать снимать серию без остановки - что-нибудь да поподет в кадр
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 17 лет назад
Пока несколько проб не сделаешь, не узнаешь. Согласен с ВадиМом. Лучше, конечно, использовать штатив. Хотя со штативом, поймать молнию сложнее. Но фото качественнее будет. И время я бы увеличил до 5 секунд. Пересвет вряд ли возможен по причине кратковременности процесса сверкания. и он менее страшен будет, чем недодержка.
А диафрагменное значение установить около 5.6. Лично я с такими надеждами жду лета.
Сергей Переверзев Мыслитель (5430) 17 лет назад
Лучше ее сделать в редакторе, легче и красивее.
michail smirnov Просветленный (22401) 17 лет назад
Молнию лучше снимать ночью, установив камеру на штатив, максимально задиафрагмировав объектив (16 или 22) и поставив выдержку в пределах 2-х - 10-ти секунд. Освещение молнией настолько мощное и кратковременное, что его будет вполне достаточно для того, чтобы получить нормальный снимок. Ипересвета при этом можно не опасаться. чувствительность лучше выставлять самую минимально возможную, не более ISO 100.
Дмитрий Шилихин Мыслитель (7391) 17 лет назад
http://photo-element.ru/ps/lightning/lightning.html
вот здесь подробнейшая статья Андрея Ерофеева "КАК ФОТОГРАФИРОВАТЬ МОЛНИИ"
Удачи :)