Заявление о включении в реестр требований кредиторов направляется в арбитраж и временному управляющему? Есть ли форма?

ООО коллекторское агентство РОВД Ученик (132), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2708) 14 лет назад
Да, такое заявление направляется в арбитражный суд, временному управляющему (при наблюдении) , а кроме них - еще и должнику (п. 1 ст. 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) ".

Поиск формы заявления в интернете сразу выдает ссылку на такую форму:

В Арбитражный суд Республики Коми
167982, г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 49 а

Заявитель: _________________________________
(наименование адрес,
если заявителем является гражданин, то его место жительства,
дата и место его рождения,
место его работы
или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя)

Должник: __________________________________
(наименование (ФИО) , адрес)

Временный управляющий __________________
(ФИО, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении в реестр требований кредиторов

Указываются обстоятельства, со ссылкой на нормы права, подтверждающие наличие долга в заявленном размере.
Руководствуясь ст. 71 (при наблюдении) или 100 (при внешнем управлении и конкурсном производстве) Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» ,

прошу:

Включить _________________________________(наименование заявителя) в реестр требований кредиторов ___________________________________ (наименование должника) с суммой требований в размере _______________________________________, из которых _________________________________
сумма основного долга, ________________________________ проценты за пользование чужими денежными средствами (либо пени, штраф) .

Приложение:

1. Уведомление о вручении или иные документы подтверждающие направление копии заявления и приложенных к нему документов в адрес конкурсного управляющего (в случае процедуры банкротства - наблюдение или внешнее управление копии должны направляться в адрес арбитражного управляющего и должника) ;
2. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления;
3. Документы, подтверждающих обоснованность требований;
4. Расчет суммы требований;
5. Копия свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Дата
Подпись (с расшифровкой)

Форма завления преемлимая. По такой примерно форме заявления о включении в реестр кредиторов обращался я. Да, и еще - подача заявления о включении в реестр требований кредиторов не оплачивается государственной пошлиной.
Остальные ответы
Якутов Валерий Мастер (1306) 14 лет назад
В Статье 50.30. Реестр требований кредиторов (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ)
1. Реестр требований кредиторов ведет конкурсный управляющий. С учетом особенностей, установленных пунктом 10 статьи 50.28 настоящего Федерального закона, в указанный реестр включаются сведения из составленного временной администраций в соответствии со статьей 22.1 настоящего Федерального закона реестра требований кредиторов, который передается конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 31 настоящего Федерального закона.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлению кредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

Образцы форм заявлений можно найти в системе "Консультант плюс"