ЕГЭ-русский

*Lovely Girl* Профи (574), на голосовании 15 лет назад
Ответьте))))
А1 В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1)килОметр
2)кладОвая
3)отобралА
4)без инструктажА

А2 В каком предложении вместо слова ДИПЛОМАТ нужно употребить ДИПЛОМАНТ?
1)Леонида Ивановича считали настоящим ДИПЛОМАТОМ в общении с окружающими людьми.
2)Успех внешней политики государства во многом зависит от опыта и таланта ДИПЛОМАТОВ.
3)Ты говоришь как ДИПЛОМАТ, но дело не идёт на лад.
4)ДИПЛОМАТЫ Московского конкурса артистов балета приняли участие в заключительном концерте.

А3 Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
1)более пятиста человек
2)инженеры
3)наисложнейший
4)в день именин

А4 Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Опасаясь, что среди русского дворянства распространится мода на дуэли,
1)они были строжайше запрещены Петром I.
2)по указу Петра I запрещались не только поединки, но и публичные оскорбления.
3)вышел указ Петра I о запрещении поединков.
4)Пётр I запретил поединки специальным указом

А5 Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
1)Ч. Айтматов как-то заметил, что бывают дни, когда всё ладится и жизнь прекрасна.
2)Пассажиры, пользующиеся пригородным транспортом и имеющие документы на право бесплатного проезда, оплачивают стоимость провоза каждого места багажа на общих основаниях.
3)Все, кто изучал труды Г.О. Винокура, знают о его исследованиях в области лингвопоэтики.
4)Благодаря таланта дирижёра удалось ощутить своеобразие музыки П.И. Чайковского.
Голосование за лучший ответ
Влад Знаток (266) 15 лет назад
А1 - 3 (не знаю точно)
А2 - 4 (дипломант - человек получивший диплом)
А3 - 3 (сложнейший - превосходная степень, наисложнейший - превосходная степень превосходной степени, что есть ошибка)
А4 - 4 ("Опасаясь, Петр запретил", а не "Опасаясь, указ вышел", "Опасаясь, дуэли были запрещены" и "Опасаясь, по указу")
А5 - 4 (Благодаря талантУ)