Какое государство в Латинской Америке первым получило независимость? Когда?

Lyuba Мудрец (13910), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633230) 15 лет назад
ГАИТИ, ЛЮБА. Это 100%

1 января 1804 года чернокожие гаитянцы образовали независимое государство во главе с Ж. -Ж. Дессалином. Мулаты образовали свою республику во главе с Александром Петионом. Власть на Гаити была неустойчивой, осложняемой переворотами и диктатурами.

1 января 2009 г. исполнилось 205 лет с момента провозглашения независимости Гаити. Это событие стало закономерным результатом «первой и единственной в мире победившей революции рабов» , предводителем которой был Туссен-Лувертюр [2, c. 101]. Настоящий доклад посвящен жизни и деятельности этого замечательного человека, а также победоносной борьбе гаитянского народа против порабощения и иностранной интервенции.

Как известно, остров Гаити (в переводе с аравакского «гористый» ) был открыт Колумбом 6 декабря 1492 г. и назван Эспаньолой. Из-за чрезвычайной жестокости конкистадоров коренное индейское население (по самым скромным подсчетам) сократилось с 1 млн. чел. в 1492 г. до 14 тыс. чел. в 1514 г. Как следствие, европейским колонизаторам катастрофически не хватало рабочих рук. Уже в 1503 г. на Эспаньолу была доставлена первая партия африканских рабов. На острове утвердилось крупное плантационное хозяйство. Основной плантационной культурой был сахарный тростник.

Испания не смогла уберечь свои заокеанские владения от посягательств «набиравших обороты» конкурентов. По Рисвикскому мирному договору 20 сентября 1697 г. , западная часть острова Гаити перешла к французам, которые назвали свое новое владение Сан-Доминго. В 1789 г. на долю этой колонии приходилось более 1/3 всей торговли Франции. При этом вывоз (кофе, сахар, индиго, табак) из Гаити во Францию в 3 раза превышал ввоз.

На острове утвердилась следующая социальная стратификация:

•¨ Элиту общества составляли плантаторы-рабовладельцы, крупная торговая буржуазия, высшие колониальные чиновники и офицеры («большие белые») ;

•¨ Ниже в иерархии стояли торговцы, ремесленники - «маленькие белые» ;

•¨ «цветное» свободное население (мулаты и негры) хотя и могло обеспечить свое существование (некоторые из них даже сами имели рабов) , но было политически бесправным [4, c. 34].

•¨ На «социальном дне» находились чернокожие рабы. Их труд был поистине каторжным. Красноречивым памятником расовой дискриминации той эпохи является «Черный кодекс» 1685 г. , в соответствие с которым невольники даже не считались людьми [9].

В конце XVIII в. на Гаити проживали 452 тыс. негров-невольников (т. е. около 80 % населения) , 50 тыс. белых и 42 тыс. свободных негров и мулатов.

Рабы нередко поднимали восстания (1671, 1691, 1718 гг. и др.) , которые жестоко подавлялись. Однако в конце XVIII ст. сложились определенные предпосылки для развертывания успешной борьбы рабов против своих угнетателей. Вдохновителем и самым авторитетным лидером этой борьбы стал Франсуа Доминик Туссен-Лувертюр.

Он родился 20 мая 1743 г. поместье Бреда недалеко от Кап-Аитьена. Смышленый мальчик прижился в доме хозяина. Несколько лет он был возницей у своего господина, а затем управляющим имением. Это привилегированное положение позволило ему научиться читать, писать, считать и даже освоить лечение травами. Он также был хорошо знаком с французской литературой эпохи Просвещения. В 1776 г. ему удалось обрести свободу. Женившись на мулатке, Туссен сам превратился в рабовладельца, арендовав у тестя 15 гектаров земли вместе с 12 рабами [7].

Туссен был небольшого роста, одевался просто и был вегетарианцем. Исповедовал католицизм. Есть сведения, что он состоял в масонской ложе Сан-Доминго [8].

А в Южной Америке - Венесуэла
Остальные ответы
Андрей Фергерт Профи (520) 15 лет назад
Я точно не помню, но вроде бы Мексика в 1821году, потм Бразилия, а потом Перу.
***S.@.S.H.A.*** Знаток (475) 15 лет назад
В конце XVIII — начале XIX в. сложились исторические условия для подъема освободительного движения в Латинской Америке. Развитие революционных процессов ускорилось в результате Великой французской революции. Прямым откликом на нее явилась революция негров-рабов на острове Гаити (1791 —1803), выдающимся деятелем которой стал бывший раб Туссен Лувертюр. В результате этой революции, которая вспыхнула в 1791 г. во французской колонии Сан-Доминго (западная часть острова) , была провозглашена независимость, отменено рабство, установлено равноправие граждан. ' Новое государство, которое включало и освобожденную от испанцев восточную часть острова, приняло в 1804 г. название Гаити.