почему нельзя заходить в церковь во время месячных?

Елена Ученик (100), закрыт 14 лет назад
если очень надо, то можно или нет?
Лучший ответ
Иван Бителёв Просветленный (20039) 14 лет назад
Женщина может ходить в храм, и причащаться Христу во время месячных. Это я говорю как церковнослужитель.
"Что по естеству, то не греховно" (прим. свт. Василий Великий)

В VI веке на эту же тему пишет св. Григорий Двоеслов. Он отвечает на заданный об этом вопрос архиепископу англов Августину, говоря, что женщина может входить в храм и приступать к таинствам в любое время — и сразу после рождения ребенка, и во время месячных:

«Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню? "

Подобное не сакральное, а гигиеническо-социальное установление существовало в Ветхом Завете. Такое же, как и обязательное ношение небольшой лопатки. В те времена не было средств женской гигиены и присутствие женщины в храме во время месечных могло доставить неудобство окружающим. Только и всего. Не стоит сакрализировать и абсолютизировать обрядное, техническое.

Менструация не играет в церковной жизни женщины никакого значения. Она может спокойно и ходить в храм, и в Таинствах участвовать.

Не читайте всякие частные богословские мнения, подчас противоречащие учению Церкви.
Не всё, что сказано священником является церковным учением.

Более подробно это расписано в статье "Можно ли женщинам во время месячных ходить в храм и причащаться? ",где автор на основании постановлений Соборов и трудов святых отцов убедительно доказывает, что всякие разговоры о "нечистоте" женщины и запреты ей причащаться не просто является необоснованным бредом, но вполне могу т быть названы ересью.
Остальные ответы
by bezzoomie Оракул (62393) 14 лет назад
гадать тож низзя, прикинь? Ни к богу, ни к чёрту бедной бабе не податься в критичезкие дни ))
Кактус Ботаник Оракул (63814) 14 лет назад
У священников наверное нюх на ферамоны.
ольга корсакова Профи (595) 14 лет назад
я и без платка захожу, это все условности уже церкви и молится можно не только перед иконой а даже в метро сидя, стоя и там где хочется
Лесная земляника Мудрец (10987) 14 лет назад
Нельзя, если веришь, что нельзя, а так - можно. Главное - вера в Бога, всё остальное - детали и формальности.
Евгений Андросов Гений (56348) 14 лет назад
И где люди находят подобные бредни?
Вита Петрова (Шайханурова) Гуру (4040) 14 лет назад
Разве что в синагогу. (По Моисееву Закону).
Elena Оракул (89647) 14 лет назад
Такого я еще, не слышала !!!Скажите еще беременным нельзя заходить в церковь !!!Я думаю, кто пришел с верой в церковь, ему всегда двери открыты...
Серафима Лобова Гуру (4135) 14 лет назад
При этом деле можно в заднем пределе храма стоять, и также, как и все молиться. Нельзя к таинствам приступать, к иконам прикладываться, к мощам, к святыням вообще. Женщина в это время в нечистоте.
В платке обязательно надо ходить, никого не слушайте. Подойдите лучше к священнику, он Вам граммотно всё объяснит с точки зрения православной церкви.
bu-sin-ca Мудрец (11277) 14 лет назад
Есть правила, которые, в принципе, верующие должны соблюдать) не пойдете же вы в церковь, выпив бутылочку пивка)
Насколько я знаю, в старину, женщины не носили нижнего белья, а все подолом подтирали, кровь вроде оскверняет)
Aleh Nahorny Оракул (94635) 14 лет назад
Поправлю - нельзя было.. . пока в Вашей аптечке не появились средства, надежно защищающие храм от вашей крови и неприятного запаха "гигеенического" тряпья.. .

Как верно была подытожена одна дискуссия по этому поводу: "Ни сущностных, ни догматических или канонических препятствий к причащению женщин во время месячных и послеродового периода нет, тем более это можно сказать о посещении храма, целовании икон или принятия антидора. Запреты в этой области идут от ветхозаветных традиций исполнения иудейского Закона, не имеющих никакого отношения к христианству".
Тутта Карлсон Мастер (1652) 14 лет назад
Этот запрет из Моисеева закона. К христианам он не применяется.