Какое самое хищное... растение?

Ольга Соболева Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633144) 14 лет назад
Гигантский непентес, если судить по размерам

Хищные растения считаются чудом природы. Обитая в местах с недостатком питательных веществ в почве, они выработали уникальную для растительного мира стратегию выживания - способность ловить и поедать живую добычу. Это не плод разыгравшегося воображения. Хищные растения не только реально существуют, но и необычайно широко распространены. Насчитывается 450 видов таких растений, относящихся к 6 семействам, их можно обнаружить по всему свету в самых разных местах обитания. Поскольку эти хищные растения питаются в основном мелкими насекомыми, то их еще называют насекомоядными Растения используют пять различных типов приспособлений для поимки добычи - ловчие листья в форме кувшинчика, захлопывающиеся листья, липучие ловушки, засасывающие ловушки и ловушки типа рачевни. Однако тип ловушки не связан с определенным семейством растений. Привлекаемое чашевидными ловчими листьями, ничего не подозревающее насекомое садится на лист, скользит по его гладкой поверхности вниз и тонет в пищеварительном соке. Постепенно все питательные вещества насекомого впитываются растением через поверхность листа. Такие растения применяют различные уловки для заманивания добычи. Края и внутренние стенки ловчих листьев некоторых из них окрашены в ярко-красный цвет, в то время как другие выделяют сахаристое вещество. У саррацении (Sarracenia) на горловине кувшинчика имеются длинные направленные вниз волоски, не позволяющие насекомым выбраться наружу. Есть два возможных объяснения, почему добыча не вылетает из ловушки: дурманящее вещество, содержащееся в сахаристой жидкости и быстро усыпляющее добычу, или нависающая крышечка, которая дезориентирует насекомое. Внутри кувшинчика железки выделяют ферменты, ускоряющие растворение плоти насекомого. Но есть насекомые, которые могут существовать внутри таких кувшинчиков. Личинки комара Wyeomyia smithii фактически живут в кувшинчике пурпурной саррацении (Sarracenia purpurea), в то время как взрослые. . .Хищные растения считаются чудом природы. Обитая в местах с недостатком питательных веществ в почве, они выработали уникальную для растительного мира стратегию выживания - способность ловить и "поедать" живую добычу. Насчитывается 450 видов таких растений, относящихся к 6 семействам; их можно обнаружить по всему свету в самых разных местах обитания. Поскольку эти хищные растения питаются в основном мелкими насекомыми, то их еще называют насекомоядными.

Самое крупное хищное растение, способное переваривать самую крупную добычу относится к семейству непентовых. Лягушки, птицы и даже крысы попадаются в его ловушки и перевариваются с помощью ферментов. Растет в тропических лесах Азии, на о. Борнео и Индонезии

Хищные растения саррацения и дарлингтония имеют листья в форме кувшинов, розетки которых растут прямо из земли. Выпускают нектар с наружной стороны листьев, чтобы заманить насекомых в кувшинчики. Внутренняя сторона листа выделяет энзим, который помогает переваривать насекомое. Растение поглощает питательные вещества насекомого, и крышечка над кувшинчиком закрывается, чтобы дождевая вода не разбавила пищеварительную жидкость.
Остальные ответы
kolzirin Гений (75281) 14 лет назад
Росянка на болоте.
ЛОРД Мыслитель (7268) 14 лет назад
Насекомоядное хищное растение (венерина мухоловка, росянка, жирянка, росолист...) .
Растения хищники специально адаптированные для ловли и переваривания небольших животных, в основном насекомых. Обычно такие хищные растения обитают в обедненных азотом местах, а насекомых используют как дополнительный источник азота.
Растением-хищником является венерина мухоловка. Ее можно встретить на западе Северной Америки. Лист имеет форму раскрытой раковины. На внешней стороне листа находятся волоски. Насекомому достаточно коснуться волосков с двух сторон, для того чтобы лист закрылся. Насекомое же, которое касается только одной стороны листа, находится вне опасности, оно может спокойно полакомиться нектаром.
Росянка - один из редких представителей подобных растений хищников, произрастающих в Европе, поскольку большинство из них обитает в тропиках или субтропиках. Они были обнаружены во влажных степях и болотах, по большей части на кислых почвах, с дефицитом минеральных веществ. Жирянка обитает в лесотундре.
Привлекая насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями, растения хищники ловят их тем или иным способом, а затем высвобождают в ловушку ферменты, которые переваривают пойманную жертву. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.
У одних хищных растений (росянка (Drosera), жирянка, росолист и др. ) листья покрыты многочисленными желёзками, выделяющими липкую прозрачную жидкость, привлекающую насекомых и приклеивающую их к листу. При попадании насекомого на ловушку у хищного растения усиливаются выделения из желёзок; при этом железистые волоски изгибаются по направлению к телу насекомого (росянка) или заворачиваются края ловчего листа, на котором оно находится (жирянка) . У других растений хищников ловчий аппарат представлен или пассивно улавливающими насекомых урнами (непентес (Nepenthes), саррацения, дарлингтония и др. ) или активно действующими ловушками (дионея, альдрованда, пузырчатка и др.).
ник Ученик (149) 14 лет назад
Насекомоядное хищное растение (венерина мухоловка, росянка, жирянка, росолист...) .
Растения хищники специально адаптированные для ловли и переваривания небольших животных, в основном насекомых. Обычно такие хищные растения обитают в обедненных азотом местах, а насекомых используют как дополнительный источник азота.
Растением-хищником является венерина мухоловка. Ее можно встретить на западе Северной Америки. Лист имеет форму раскрытой раковины. На внешней стороне листа находятся волоски. Насекомому достаточно коснуться волосков с двух сторон, для того чтобы лист закрылся. Насекомое же, которое касается только одной стороны листа, находится вне опасности, оно может спокойно полакомиться нектаром.
Росянка - один из редких представителей подобных растений хищников, произрастающих в Европе, поскольку большинство из них обитает в тропиках или субтропиках. Они были обнаружены во влажных степях и болотах, по большей части на кислых почвах, с дефицитом минеральных веществ. Жирянка обитает в лесотундре.
Привлекая насекомых окраской, запахом или сладкими выделениями, растения хищники ловят их тем или иным способом, а затем высвобождают в ловушку ферменты, которые переваривают пойманную жертву. Образующиеся в результате такого внеклеточного пищеварения продукты, в основном аминокислоты, всасываются и усваиваются.
У одних хищных растений (росянка (Drosera), жирянка, росолист и др. ) листья покрыты многочисленными желёзками, выделяющими липкую прозрачную жидкость, привлекающую насекомых и приклеивающую их к листу. При попадании насекомого на ловушку у хищного растения усиливаются выделения из желёзок; при этом железистые волоски изгибаются по направлению к телу насекомого (росянка) или заворачиваются края ловчего листа, на котором оно находится (жирянка) . У других растений хищников ловчий аппарат представлен или пассивно улавливающими насекомых урнами (непентес (Nepenthes), саррацения, дарлингтония и др. ) или активно действующими ловушками (дионея, альдрованда, пузырчатка и др.) .

,Росянка на болоте., Гигантский непентес, если судить по размерам

Хищные растения считаются чудом природы. Обитая в местах с недостатком питательных веществ в почве, они выработали уникальную для растительного мира стратегию выживания - способность ловить и поедать живую добычу. Это не плод разыгравшегося воображения. Хищные растения не только реально существуют, но и необычайно широко распространены. Насчитывается 450 видов таких растений, относящихся к 6 семействам, их можно обнаружить по всему свету в самых разных местах обитания. Поскольку эти хищные растения питаются в основном мелкими насекомыми, то их еще называют насекомоядными Растения используют пять различных типов приспособлений для поимки добычи - ловчие листья в форме кувшинчика, захлопывающиеся листья, липучие ловушки, засасывающие ловушки и ловушки типа рачевни. Однако тип ловушки не связан с определенным семейством растений. Привлекаемое чашевидными ловчими листьями, ничего не подозревающее насекомое садится на лист, скользит по его гладкой поверхности вниз и тонет в пищеварительном соке. Постепенно все питательные вещества насекомого впитываются растением через поверхность листа. Такие растения применяют различные уловки для заманивания добычи. Края и внутренние стенки ловчих листьев некоторых из них окрашены в ярко-красный цвет, в то время как другие выделяют сахаристое вещество. У саррацении (Sarracenia) на горловине кувшинчика имеются длинные направленные вниз волоски, не позволяющие насекомым выбраться наружу. Есть два возможных объяснения, почему добыча не вылетает из ловушки: дурманящее вещество, содержащееся в сахаристой жидкости и быстро усыпляющее добычу, или нависающая крышечка, которая дезориентирует насекомое. Внутри кувшинчика железки выделяют ферменты, ускоряющие растворение плоти насекомого. Но есть насекомые, которые могут существовать внутри таких кувшинчиков. Личинки комара Wyeomyia smithii фактически живут в кувшинчике пурпурной саррацении (Sarracenia purpurea), в т
Аляска Мудрец (12480) 14 лет назад
Ну не знаю, как насчет САМОЕ хищное, но из хищных мне нравится непентес
. Просветленный (32977) 14 лет назад
Непентес, кувшиночник – Nepenthes L.

Самое крупное хищное растение, способное переваривать самую крупную добычу относится к семейству непентовых.

Род Непентес (Nepenthes) включает около 80 видов растений семейства непентовых, которые встречаются в теплых и влажных джунглях вблизи Тихого и Индийского океанов.

В Тропической Азии, на Сейшельских островах, на Мадагаскаре и в Северной Австралии обитают самые мощные из всех «хищников» - представители рода Непентес (Nepenthes).Они могут расти и в горах - на высоте до 2000 м, и на краю леса, и даже в зоне морского прибоя. Эта лиана чаще всего селится на стволах деревьев, обвивая их на десятки метров в высоту и вынося узкие соцветия к свету.

Большая часть из этих растений - травянистые лианы, достигающие нескольких метров, но есть и кустарники, ведущие эпифитный образ жизни. Листья у непентеса ланцетовидные, зеленые или светло-зеленые, слегка опушенные; расположение очередное. Концы обычных листьев видоизменены: тонкий кончик листа плавно переходит в кувшинчик с крышечкой. По внешней стороне кувшинчика проходят две зубчатых полосы, служащих для крепления кувшина к опоре.

В зависимости от вида или гибрида кувшинчики непентеса могут иметь разнообразные формы и окраску - от коричневых и сиреневых до желтых и пестрых.

Вообще кувшинчик, это желудок. Большой и голодный желудок на ножке, который срочно хочет кого-нибудь скушать, переварить и превратить в себя, расщепив на питательные вещества.

По внутреннему краю этого цветочного желудка выделяется сладкий нектар. Под сладкой капелькой нектара - частокол жестких волосков, обращенных книзу, - они ловят на приманку и потом не дают жертве спастись. Воск, выделяемый клетками растения, делает эту поверхность скользкой, жертве не могут помочь никакие коготки, крючочки, крылышки, присоски. Попав в такой кувшинчик-ловушку-желудок, насекомое обречено.

Внутри желудка выделяется пищеварительный фермент непентесин и переваривает жертву. Над входом в желудок расположена неподвижная крышка, защищающая содержимое от дождевой воды, служащая посадочной площадкой для насекомых. В течение 5-8 часов добыча полностью переваривается
Иногда в такой животик попадает крупная добыча и начинается пиршество: грызуны, жабы и даже мелкие птицы. Кувшинчики достигают от 15, а иногда и 50 см в длину, а уровень фермента может доходить до 1-2 литров.

***Интересно, что непентесы порой называют «охотничьими чашками» , поскольку содержащуюся в них жидкость можно пить: сверху в кувшинчике чистая вода. Конечно, где-то внизу находятся непереваренные твердые остатки «обедов» растения. При осторожности до них не добраться, и практически каждый кувшинчик содержит глоток-другой, а то и много больше воды.

Непентес, кувшиночник – Nepenthes L.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Nepenthes.html
Эл)InesSs) Королевская Мастер (1816) 14 лет назад
Nepenthes, крупное и хищное растение
кичи Ученик (181) 14 лет назад
росянки всякие. их разновидностей полно.
Мария Батуркина Профи (586) 8 лет назад
К хищным растениям относится росянка круглолистная (лат. Drosera rotundifolia). Это травянистое растение невысокого роста, тонкие листочки которого усыпаны множеством красных длинных ресничек, примерно по 30 штук на каждом листе. Кончики ресничек выделяют капельки липкого сока особого состава с запахом гнили, который привлекает насекомых. Липкий сок удерживает насекомое, не давая тому взлететь. Лист сворачивается, внутри выделяется жидкость, схожая с пищеварительным соком, который растворяет насекомое. Когда лист разворачивается - от насекомого почти ничего не остается, крошечные останки сдувает ветер или смывает дождь. Существование листка-ловушки недолговечно, выполнив 3-4 раза роль «захватчика» , лист засыхает и отваливается.

Ещё один известный растительный хищник - венерина мухоловка (лат. Dionaea muscipula), произрастающая на Атлантическом побережье США. Является видом, охотно культивируемым в декоративном растениеводстве, часто выращивается как комнатное растение. Её лист имеет форму раковины, с внешней стороны листа есть волоски в виде зубцов. Размер листьев (3-7 см) зависит от времени года, листья-ловушки образуются после цветения и формируются краями листа. Венерина мухоловка растёт на болотах, в почвах с малым количеством азота, который необходим для синтеза белков. Недостаток азота есть причина появления ловушек: источником азота служат насекомые. Если добыча попала в ловушку – края листов смыкаются, ловушка полностью закрывается и начинается процесс пищеварения, занимающий примерно 10 дней. От добычи остаётся пустая хитиновая оболочка, после чего лист снова раскрывается и ловушка готова к новой «охоте» . За время жизни листа в ловушку попадает, в среднем, 3 насекомых.

Жирянка (лат. Pinguis) – хищное растение, обитающее в лесотундре, привлекает насекомых своей окраской, ароматом и сладкими выделениями. Своё название получила из-за сочных, маслянисто-блестящих листьев, поверхность которых покрыта множеством мельчайших желёзок, с чьей помощью и происходит выделение слизистого секрета. Латинское название растения означает «жир» , «жирный» , народные названия – масляная трава, синяя жирянка. Растёт в Европе, Азии, Японии, в Северной Америке, некоторые виды встречаются в Южной Америке. В природе найдены 65 видов растений рода жирянка. В России встречается 6-7 видов, из них самый распространенный – жирянка обыкновенная. Привлечённые сладким запахом насекомые касаются листа и вязнут в слизи, лист медленно скручивается, а ферменты слизистого секрета растворяют белковые соединения жертвы.

Есть и такие растения-хищники, которые не вырабатывают пищеварительный сок, например, дарлингтония калифорнийская (лат. Darlingtonia californica). Она приманивает насекомых с помощью своих больших белых цветков, жертва в них просто сгнивает, а продукты разложения применяются как питательные вещества.

Болотная лиана непентес (лат. Nepenthes), представляет собой красивое хищное растение с множеством цветов в виде кувшинчиков, внутри которых образуются капельки ароматного нектара. Когда насекомое садится на край цветка, то соскальзывает вовнутрь, так как стенки кувшинчика покрыты скользким налётом. Обратный путь жертве преграждают находящиеся внутри реснички. Через пару часов в цветке от насекомого почти ничего не остаётся.

Библис гиганский (лат. Byblis gigantea) - кустарник с клейкими узкими листиками, которые и служат орудием убийства. Клей так силён, что жертвами иногда становятся мелкие грызуны и птицы.

Самые хищные растения и механизм их устройства интересуют учёных-биологов и садоводов уже много столетий. Плотоядные растения бросают вызов обычным представлениям о взаимодействии растений и животных, так как более привычно, что животные поедают растения, а не в обратном порядке.
Таня Бакунова Ученик (128) 7 лет назад
Рося́нка (лат. Drósera) — род плотоядных растений семейства Росянковые (Droseraceae), встречающихся на болотах, песчаниках, в горах — почти на любых видах почв.

Содержание [скрыть]
1Внешний вид
2Питание
3Размножение
4Распространение и среда обитания
5Хозяйственное значение и применение
6Классификация
7Примечания
8Литература
9Ссылки
Внешний вид [править | править вики-текст]
Росянки — многолетние травы, иногда с клубневидно утолщённым стеблем, с округлыми, или продолговатыми, черешковыми или сидячими листьями, у большинства видов собранными в густую прикорневую розетку. Край и верхняя поверхность листа усажены крупными железистыми волосками, раздражимыми при соприкосновении и выделяющими слизь, служащую для улавливания насекомых.

Росянка капская (Drosera capensis)
Размеры листьев колеблются от 5 мм у растущей в Австралии росянки карликовой (Drosera pygmaea) до 60 см у росянки королевской (Drosera regia) и Drosera binata.

Мелкие или крупные, яркие (белые или розовые) цветки собраны в колосовидное соцветие. Цветок имеет двойной околоцветник: пятираздельную (редко четырёх- или восьмираздельную) чашечку, венчик из пяти (реже из четырёх — восьми) лепестков. Число тычинок равно числу лепестков; пыльца в тетрадах. Пестик с верхней яйцевидной или шарообразной, одногнёздной, многосемянной завязью, с простым и расщеплённым столбиком.

Плод — коробочка с многочисленными мелкими семенами; семя белковое.

Питание [править | править вики-текст]

Клейкие капельки на кончиках волосков росянки промежуточной (Drosera intermedia)
Все росянки — насекомоядные растения. Клейкое вещество, вырабатываемое листьями, содержит алкалоид кониин, оказывающий паралитическое действие на насекомых, и пищеварительные ферменты. После того как насекомое поймано, края листа закрываются, охватывая его целиком. Когда насекомое переварено (обычно это занимает несколько дней), лист вновь раскрывается. Скорость свёртывания листа у некоторых видов росянок довольно значительная, особенно — у Drosera burmannii.

Такой способ питания растения позволяет в условиях обеднённых почв усваивать из насекомого при его переваривании такие полезные для растения вещества, как соли натрия, калия, магния, фосфор и азот.

Механизм свёртывания листа избирателен и реагирует только на белковую пищу, тогда как случайные воздействия в виде капли воды или упавшего листа не вызывают пищеварительного процесса.