Если оставить провод в удлинителе не раскрученным

Добрая Кобра Мудрец (12576), закрыт 14 лет назад
Если провод не раскрутить и включить электроприбор,грозит ли это пожаром?
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210539) 14 лет назад
Грозит и очень сильно. Не раз загоралось (слава богу не дома и ничего горючего близко не было) . Проблема в том, что в удлинитель иногда втыкаются приборы несоответствующей мощности (да и номинальной мощности тоже крайне опасно без размотки) . Раскрученный провод еле теплым будет, закрученному тепло сбрасывать физически некуда. Греется до расплавления изоляции, коротокого замыкания, вспыхивания уже расплавленной изоляции и загорания всей катушки.
Проще обязательно разматывать провод, чем проверять требования ограничения по мощности.
А то, бывает шустрый ребенок втыкает тройник в удлинитель, а него и утюг, и электрочайник сразу - через десять минут - пиши хана.

Если уверены, что никто, кроме Вас удлинителем пользоваться не будет, и подключаете четверть от того тока, что на вилке удлинителя написано - можно и не разматывать.
Остальные ответы
Ирина Иванова Профи (626) 14 лет назад
Нет! Если провод не поврежден, то ничего не будет!
Николай =-=-=-= Гуру (2740) 14 лет назад
Абсолютно все равно, при условии не превышения макс. допустимого тока (плотности тока) для данного провода .В противном случае вследствие худших условий охлаждения может быть нарушена (расплавлена) изоляция, и за счет плотного прилегания витков произойти замыкание.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 14 лет назад
ну смотря что подключишь. Если потребителя на пределе мощности - может и расплавиться и коротнуть. Отдельный-то провод успевает охладиться, а в мотке центральным охлаждаться никак..
Вилор Чага Мыслитель (9212) 14 лет назад
Если оставить провод в удлинителе не раскрученным и нагрузить его на номинальную нагрузку, то он обязательно перегреется, возможно, расплавится изоляция провода и произойдет короткое замыкание, не исключено и возгорание. И чем будет длиннее провод удлинителя, тем быстрее все это произойдет.
P.S. Раньше ко всякой мелочи прилагалась инструкция по эксплуатации, - так вот инструкция на удлинитель гласила – Нагружать на номинальную нагрузку при полностью вытянутом проводе из корпуса удлинителя!! !
Avotara Оракул (61275) 14 лет назад
Ничего страшного, если только плотность тока не будет превышать 5 А/мм^2
Виталий Лесин Оракул (60014) 14 лет назад
Грубо говоря на закрученный удлинитель можно «повесить» 1 утюг, а на раскрученный — 3.
Николай Мозговой Мастер (1005) 14 лет назад
Если провод на металлической катушке то нельзя, катушка будет работать как сердечник трансформатора и провод будет грется