Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что есть истина?

Мир Профи (785), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Кабакова Гуру (2987) 15 лет назад
Это вечный филосовский вопрос!! ! На него нет определенного ответа! И это каждый для себя определяет сам! Поступай по жизни так, чтоб потом за совершенные поступки совесть не мучила!
Остальные ответы
Tan old./version/ Искусственный Интеллект (271575) 15 лет назад
Дерек Принс. ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА

--------------------------------------------------------------------------------

Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь; Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.

Пилат сказал Ему: что есть истина? И сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем" (Иоан. 18.37-38)

Итак, что есть истина? Казалось бы простой вопрос. Меж тем философы так и не пришли к единому полноценному определению. Человечество же более всего нуждается именно в истине, в том, что неизменно, прочно, на что можно опереться в любых обстоятельствах.

"Что есть истина? --произнес Пилат, но это был даже не вопрос, а скорее уловка. Он не хотел вмешиваться в дела иудеев. И хотя он умыл руки в знак своей невиновности в осуждении Христа, но уйти от ответа не удалось.

Никому из нас не уйти от ответа, когда мы встретимся с истиной. Ведь сама истина стояла тогда перед Пилатом. "Я есть истина" -- сказал о Себе Иисус Христос.

Как познать истину? Есть только один путь: истину мы познаем интуитивно, верой. Позвольте мне напомнить вам из послания к Евреям 1 стих 11 главы: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом".

Как мы убеждаемся в существовании невидимого? Верой. Наши органы чувств сделать этого не могут. Не может и разум. Но интуиция может.

И далее говорится: "Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евр. 11:3).

Вера ведет к познанию, а не познание к вере. Сначала - интуиция, а потом - осмысление. Мы находим Иисуса как истину, и, как истину принимаем Его и доверяемся Ему.

Евангелие от Иоанна начинается так: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

Священое Писание называют Словом Божьим. Все Писание Богодухновенно, т. е. написано под водительством Духа Святого. И если читать его молитвенно, то Дух Святой помогает нам постигать Слово Божье. Иисус так говорит о Духе Святом: "Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне" (Иоан. 15.26). Дух истины свидетельствует об Истине. Итак, мы приходим к убеждению, что истина -- в Боге.

ИСТИНА И ПРАВДА

Идут века, но к Богу мы не ближе:

Религий много, истина - одна.

И наши души падают все ниже,

Пока однажды не достигнут дна.

Нам посылает Бог живое слово.

Хоть уши есть, не слышим мы его,

И в суеверье мы впадаем снова,

Не видя дальше носа своего.

Пришел пророк. Его мы не признали.

Пришел другой. Прогнали и его.

Всегда в мехи дырявые вливали

Мы молодое, новое вино.

Но лжеучитель знает то, что нужно

Тому, кто сам обманываться рад.

Он запоет, а мы подхватим дружно

Про божий рай и сатанинский ад.

Ему мы верим, ибо правда наша

Есть то, что истиной считаем мы,

И истины нам правда наша краше,

Ей подтвержденья наши ждут умы.

Когда бы к нам опять пророк явился

И нас призвал бы истину познать,

То от него б весь мир отворотился,

Чтобы найти того, кто может лгать.

Ведь ложь должна похожей быть на правду,

И фантастична истина всегда.

Во лжи, увы, находим мы усладу,

И обмануть нас можно без труда.

Приняв мираж за долгожданный берег,

К нему спешат, торопятся суда.

Но если не было бы настоящих денег,

То и фальшивых не было б тогда!

Странник

И́стина — такая качественная характеристика мысли, представления или суждения, которая позволяет считать их знанием [ Истиной также может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом истина есть универсальная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания. Противоположным истине является понятия лжи.
Википедия.
НЕКРОФИЛ Мастер (1757) 15 лет назад
истина - слово из 6 букв, 3 гласных (2 повторяющихся) , 3 согласных (2 глухих и 1 звонкий) , женского рода, единственного числа, пишется как слышится, на латыни "veritas", палиндром "анитси", содержит в себе словообразующие буквы для "тина", "си", "нити", "сани", "наст", "стан", "сита", "сан", "тис", "сатин" (из этих слов 3 во множественном числе при чём 2 из них имеют вариант единственного числа, а 1 - нет; остальные 7 - в единственном числе, самое длинное состоит из 5 букв, самое короткое - из 2)
Источник: Бывшая подруга филолог-лингвист русского языка научила любить Родину!