в каком случае пишется ться с мягким знаком а в каком случае пишется без ???

emin313 gs Ученик (61), закрыт 11 лет назад
в каком случае пишется ться с мягким знаком а в каком случае пишется без
Лучший ответ
Марина Высший разум (101055) 14 лет назад
задаете вопрос. если звучит "что делает", "что сделает", то без мягкого знака, а если "что делать", "что сделать" - то с мягким
Остальные ответы
А7' Гуру (2879) 14 лет назад
задать вопрос "что делать? "
Пчелка Гуру (4191) 14 лет назад
Если глагол отвечает на вопросы "Что делать? Что сделать? " - пишется с "Ь". Например, "Что делать? ", "Учиться"
Если вопрос "Что делает? ", "Что сделает? " - без мягкого знака.
Например: "Что делает? ", "Учится"
Галина Иванова Ученик (91) 14 лет назад
Ни в каком, так как отвечает на вопрос что делает, а не что делать. Вот писаться пишется с мягким знаком.
may be Оракул (78019) 14 лет назад
В неопределенной форме глагола всегда с ь. Задаем вопросы : что делать? что сделать?
В 3 лице множественного числа не пишем ь, потому что задаем вопрос что делают? что сделают? То же самое в единств. числе.
s Мастер (1443) 14 лет назад
если глагол отвечает на вопрос что (с) делать? тогда =ться= пишется с мягким знаком. .
например "Он сегодян будет (что делать? ) заниматься спортом. .

если отвечает на вопрос что (с) делает? то без мягкого знака. .
например.. "Он (что делает? ) занимается спортом..
Елена Рубаник Ученик (113) 14 лет назад
Если задать задаете вопрос (имеется ввиду глагол) : "Что делает? ", то -без мягкого знака.
Например, светится -что делает - без знака.
Если вопрос: "Что делать? ", то -с мягким.
Например, веселиться - что делать -со знаком.
В глаголах после ш тоже всегда мягкий знак.
Мягкий знак в существительных всегда у женского рода ппосле ш, щ, ч, и т. д.
vatyaga Профи (631) 14 лет назад
Что делаТЬ? - ЗанимаТЬся. ПрогуляТЬся
Что делаеТ? - ЗанимаеТСя. ПрогуливаеТСя

а можно и так.. . занимаЦо и прогуливаЦа :)))))))))
выстрел в голову обеспечен :)))))
пысы.. . скока училок то набежало сразу... Ы))
Aitemanova Sholpan Ученик (166) 14 лет назад
задать вопрос "что делать" или "что делает"!
Марго Мудрец (17464) 14 лет назад
если в вопросе есть мягкий знак, то пишем ТЬСЯ: что делать? - умываться, что делает - умывается!
Cs go Ученик (154) 8 лет назад
Задать вопрос что делать или что сделать