Кто знает откуда пошло слово "мусор" по отношению к сотрудникам милиции ?

ррр Мыслитель (6588), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Гамлет Гений (71797) 14 лет назад
У сотрудников нашей доблестной милиции есть широко распространенные прозвища. Так прозвище «мусор» произошло от аббревиатуры Московского уголовного сыска – МУС*. Оперативные работники МУС'а на обратной стороне лацкана пиджака носили небольшие отличительные значки, которые использовались вместо «красной корочки» . Представляясь кому-то, оперработники отворачивали лацкан и сообщали «МУСОР такой-то» , т. е. «Московского уголовного сыска оперативный работник такой-то» . После Октябрьской революции 1917 года эту организацию переименовали в Московский уголовный розыск - МУР, но прозвище «мусор» навечно прочно закрепилось в сознании наших граждан
рррМыслитель (6588) 14 лет назад
правильно
Ирин@Мыслитель (8894) 14 лет назад
Спасибо за интересный ответ 5 баллов
серёга фомаЗнаток (392) 9 лет назад
мусор - появилось в советские годы на блатном жаргоне означало

М - московский
У - уголовный
С -- сыч
дальше не помню что-то про общественный непомню дед расказывал
Карина БуроваУченик (159) 8 лет назад
это было не в 17 году.. а после реформы, когда у них была белая форма, на лацкане была "лягавая собака"...их называли "лягавыми" (ушастые лягаши), потом после реформы ( в 60-70 годы?) форма стала синей.... МУР, был перемеинован в Московский .Уголовный Сыск и Розыск ...отсюда МУСОР.... хотя их еще "красными или краснопузами" зовут
Владимир МихайловУченик (153) 4 года назад
У тебя одна ошибка не московского уголовного сыска а министерство уголовного сыска.
Остальные ответы
Макс Орлев Гуру (2750) 14 лет назад
по моему раньше было МУС, потом МУР
вроде из этого
Серёга Профи (808) 14 лет назад
слышал теорию, что полицейский на иврите звучит как "миштара" . оттуда якобы и пошло.
джерихо Мастер (2274) 14 лет назад
От ппсников! Они собирают людей как мусор . Вот и назвали так.
Олег Иванищев Просветленный (24469) 14 лет назад
мартин правилно написал, а сексот - секретный сотрудник.
Павел Шацких Мыслитель (5861) 14 лет назад
Между прочим сотрудники милиции сами это и придумали. Я слышал, что какай-то министр сказал: "Милиционеры только и делают, что собирают с улиц всякий мусор и отбросы общества".
Затем кто то из прессы догадался прозвать их мусорами. Вот и все

а вобще догадаться не сложно мусора ударение на а ясно сразу что это слово озочает не мусор, а собирающий всякий "мусор".

С уважением KBAHT 15 лет
Гарик Доберманыч Просветленный (35491) 14 лет назад
Кстати, на шевроне (нарукавная змблема на форме) сотрудников МУС, а-была нарисована охотничья собака-ищейка т. е. легавая, отсюда ещё одно прозвище. (это в дополнение к ответу Мартина)
Мурзилка Кошкин Мыслитель (8309) 14 лет назад
Это справедливое позвище, заработано честно.
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193603) 14 лет назад
Ксива — записка. Иврит כתיבה (ктива) — документ, нечто написанное (в ашкеназском произношении иврита ת часто меняется на «с» . К примеру «щабес» вместо «шабат») .
Клифт — пиджак. Ивр. חליפה (халифа) — костюм.
Малина (воровская) — квартира, помещение, где скрываются воры. От מלון (малон) — гостиница, приют, место ночлега.
Хана – конец. חנה – ивр. хана – делать остановку в пути, привал. Это корень очень широко распространен в иврите (ханая, - автостоянка, ханут – склад, магазин) .
Отсюда же и слово «Таганка» произошедшее от слова תחנה )тахана ( —станция, остановка, стоянка. Так сначала неофициально, а потом и официально называлась тюрьма, в которую привозили заключенных со всей страны (европейской части страны) перед отправкой в Сибирь.
Марвихер — вор высокой квалификации. מרויחר марвихер (идиш) – зарабатывающий деньги от ивр. מרויח марвиах — зарабатывает.
Хипеш — обыск. Хипесница — воровка. Ивр. חיפוש (хипус) – поиск, обыск.
Параша — слух. Ивритское слово פרשה (параша) означает комментарий.
Бан — вокзал. На идише слово «бан» , имеет тоже значение.
Кейф — כיף ивр. , араб. — кейф с тем же значением. (От этого же корня варабском языке «кофе» . Когда его пили — койфевали. Вообще, иврит и арабский, два семитских языка, имеющих очень много общих корней. Кто знает один, тому достаточно просто учить другой.) .
Халява — даром, бесплатно. Ивр. חלב халав (молоко) . В 19 веке евреи России собирали для евреев Палестины так называемый דמי חלב «дмей халав» — «деньги на молоко» .
Шара, на шару — бесплатно. Ивр. ( שאר , שארים шеар, шеарим) — остатки. То, что остается у продавца, непригодное для продажи, и он оставляет это на прилавке для бедных. Согласно еврейской традиции на поле необходимо оставлять несжатую полоску שאר - шеар - остаток, чтобы бедные могли собирать колосья. Об этом евангельская притча, рассказывающая о том, что Иисус с ученикам собирали несжатые колосья в субботу, и это вызвало недовольство фарисеев.
Мусор — милиционер. На иврите. מוסר (мосер) — тот, кто передает информацию. Мусорами называли в Российской империи полицейских задолго до появления милиции.
Шалава — потаскуха, проститутка. שילב, לשלב (шилев) сочетать (одновременно несколько мужчин) .
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
а самый злой мусорок погоняло за формы тела получил колобок, мужиков он в ачелу любит долбить за что и с государевой службы поперли, сейчас типа приборзел больше не мусор а типо бля сутер. Шлюх продает и у блатоты пробитой сосет.
AboveDeath Знаток (288) ОБАМА ЧМО ОБАМА ЧМО ОБАМА ЧМО
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
а самый злой мусорок погоняло за формы тела получил колобок, мужиков он в ачелу любит долбить за что и с государевой службы поперли, сейчас типа приборзел больше не мусор а типо бля сутер. Шлюх продает и у блатоты пробитой сосет.
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
а еще коррупционер и пидораст жид по фамилии скорик он на мытищинской ярмарке типа мытарь бля 2 кассы держит 1 по белому для россии примерно аренда в 30 монет и 170 черная для хачей мусоров пидорастов и пиндосов. типа вот. собирает дань танцор по имени боря.
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
рашен сноуден заговорил. спящий бля проснулся. в натуре волки. и это токо проба пера.
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
ЯРГА зол. бля в натуре приборзела петушня.
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
ФСКН ВЫ ЗАЕБАЛИ СВОИМ МЕДКОМ И ПЕРХОТЬЮ А ТЕПЕРЬ ЕЩЁ И СПАЙСЫ ОТ УСКОГЛАЗЫХ ЗАТЯНУЛИ ВАС ШЛЮХ В СОЛЯНЫЕ ВАННЫ ЗАКАТАЕМ БЛЯ ПО БАНДИТИЗМУ
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
МЫ ПРОПЕРЛИСЬ КОГДА СТАРЫЙ ДИЕКТОР ФСКН ПРОБЛЕЯЛ ЧТО ГИДРОПОНИКА ЭТО ДЖИВИАШЕМ ТИПА ПРИПРАВЛЕНАЯ АНАША. ДЕБИЛ. ЧИТАЙ КНИГИ ПО РАСТЕНИЕВОДСТВУ А ЛУЧШЕ УЁБЫВАЙ НА ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ, ТАМ ТЕБЕ ПОВЕЛИТЕЛЬКУРИЦ ПОКАЖУТ КАК И ЧО МОЖНО ВЫРАСТИТЬ НА ПОНИКЕ ЧМО
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
ЗАКРОЙТЕ БЫВШЕГО НАЧАЛЬНИКА ГИБДД ПО ВИДНОМУ. ЭТО ТВАРЬ. ПОКАЗАНИЯ БУДУТ
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
ПРИШЛИТЕ ЭТУ ИНФУ КУДА НАДО А ТО Я НЕ УМЕЮ И ПАЧТИ В ХЛАМ
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
МУСОРОК МУСОРОК ВЫХОДИ НА ОГОНЕК. ЗАИПАЛ ТЫ С КОММЕРСАНТОВ СУКА СОБИРАТЬ ОБРОК. ЕСЛИ АТАМАН ЛЮТУЕТ ПЕТУШИНА ВЫШЕЛ СРОК.

ВОТ ТАКОЙ СИНИИЙ ТРИПТИХ ИЛИ ЯМБ ИЛИ ХРЕН ЕГО ПОЙМЕШЬ....
AboveDeathЗнаток (288) 9 лет назад
ВТОРОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ (НАВЕЯЛО ТРАВУШКОй)
МУСОРОК МУСОРОК ВЫХОДИ НА ОГОНЕК. ЗАИПАЛ ТЫ С КОММЕРСАНТОВ СУКА СОБИРАТЬ ОБРОК. ЕСЛИ АТАМАН ЛЮТУЕТ ТЕБЕ ГНИДА ВЫШЕЛ СРОК. ТЫ РАЗРЯДИШЬ НАГРАДНОЕ ПРЯМО БЛЯ СЕБЕ В ВИСОК.

ш. н. н.
20.01.2015 4 15 УТРА БЛЯ
Ирина Воскресенская Мастер (1499) 7 лет назад
МУСор - Московский Уголовный Сыск! (из истории полиции в России), т. е. изначально мусорами называли московских оперов, а потом уже приклеилось ко всем сотрудникам в принципе)
Феликс Дзюбчук Ученик (220) 6 лет назад
Московский уголовный сыскной розыск. Сейчас МУР.