Ответье пожалуйста, что такое со2?

stanislav popov Мастер (2439), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Михаил Муканов Мыслитель (7817) 17 лет назад
Углекислый газ, он же двуокись углерода, он же оксид углерода (IV), он же диоксид углерода. O=C=O Бесцветный газ, не имеющий запаха, тяжелее воздуха примерно в 1,5 раза, не поддерживает горения и дыхания Молярная масса -- 44 г/моль . Токсичен. Образуется при сгорании органических соединенний или углерода в чистом виде; выделяется живыми организмами при дыхании; может быть получен термическим разложением карбонатов.
Применяется как хладогент (сухой лед) , в пищевой промышленности (газ в газированной воде) , при пожарутушении...
Остальные ответы
дядяВитя Просветленный (41106) 17 лет назад
двуокись углерода
пепви-колу пил?? ? вот там - оно...
Лиана Ларина Профи (950) 17 лет назад
С точки зрения банальной эрудици.. . всего лишь углекислый газ
Пользователь удален Мастер (1311) 17 лет назад
плохо учила химию, но по моемутугликислый газ. черт, позор мне...
ВольдеМАВР Мыслитель (7206) 17 лет назад
Система оценок № 2 (со2)... Без обид. А вот что такое ЭНДВАНОЛЬ?
Пользователь удален Мыслитель (8827) 17 лет назад
Ну если со2ой бутылки тебя не клинит можешь пить третью.
Богдан Красноперов Мастер (2087) 17 лет назад
СО2
О-С-О - это структура молекулы
а все остальное выше
cor48 Мудрец (17103) 17 лет назад
Вдыхаешь благородный кислород, а вот это самое выдыхаешь. Такая дрянь, что если дышать в известковую воду, даже помутнеет, вода то есть.
Алекс Просветленный (21252) 17 лет назад
одна молекула углерода и две молекулы кислорода
Pathologist Мыслитель (5870) 17 лет назад
Углерода двуокись, ангидрид угольной кислоты, углекислый газ, CO2, оксид С (IV), высший окисел углерода. В 1756 Дж. Блэк показал, что при разложении карбоната магния выделяется газ — «связанный воздух» (его состав установил в 1789 А. Лавуазье) . У. д. бесцветный газ, имеющий слегка кисловатые запах и вкус; плотность 0,0019 г/см3 (0 °С. 0,1 Мн/м2), tпл —56,6 °С. tkип —78,5 °С, критическая температура 31 °С, критич. давление 7,62 Мн/м2 (75,2 кгс/см2). При атмосферном давлении и —78,5 °С, минуя жидкое состояние, затвердевает в белую снегообразную массу («сухой лёд») . Жидкая У. д. существует при комнатной температуре лишь при давлении больше 5,85 Мн/м2 (58,5 кгс/см2). Плотность жидкой CO2 0,771 г/см2 (20 °С) , твёрдой 1,512 г/см3. Молекула газообразной У. д. имеет симметричную форму О=С=О с расстоянием С — О 1,162 Å. Твёрдая CO2 кристаллизуется в кубической гранецентрированной решётке, а=5,62 Å. У. д. термически устойчива, диссоциирует на окись углерода и кислород только при температурах выше 2000 °С. Заметно растворима в воде (по массе %): 0,335 (0 °С) ; 0,169 (20 °С) и частично взаимодействует с ней с образованием угольной кислоты H2CO3. Растворяется в органических растворителях: ацетоне, бензоле, хлороформе, спиртах. Энергично соединяется с основаниями, давая карбонаты. CO2 не горит и не поддерживает горения. Только очень активные металлы восстанавливают её при высоких температурах (например, магний — при 600 °С, кальций — при 700 °С) . CO2 взаимодействует с раскалённым углём: CO2 + С =2СО (реакция имеет большое значение в металлургии) ; с аммиаком при 160— 200 °С и давлении 10—40 Мн/м2 (100—400 кгс/см2): CO2 + 2NH3 = CO (NH2)2+ + H2O; в присутствии окиси меди с водородом, образуя метан.
У. д. входит в состав воздуха: 0,03 объёмных %, общее содержание 2,3×1012 т, в гидросфере, находящейся в равновесии с атмосферой, 1,4×1014 т. CO2 образуется и поступает в атмосферу при горении топлив, гниении органических остатков, брожении, дыхании животных и человека. В результате индустриальных загрязнений содержание У. д, в атмосфере промышленных городов намного превышает предельно допустимые нормы. Поэтому в ряде технически развитых стран (в том числе и в СССР) осуществляются мероприятия по снижению содержания У. д. в атмосферном воздухе (см. Охрана природы) . У. д. необходима для развития растений, поглощающих её из атмосферы в процессе фотосинтеза. Атмосферы планет Марса и Венеры содержат У. д. в качестве основного компонента. Получают У. д. в промышленности главным образом при обжиге известняка (900—1300 °С) с одновременным получением извести; очистку 002 осуществляют поглощением её растворами соды, поташа или этаноламина. Хранят и перевозят У. д. в сжиженном состоянии под давлением 6 Мн/м2 (60 кгс/см2) в стальных баллонах. В лаборатории CO2 обычно получают взаимодействием соляной кислоты с мрамором. Применяется У. д. в производстве газированных вод, пива и сахара. CO2 идёт на изготовление «сухого льда» , который служит для хранения и перевозки скоропортящихся пищевых продуктов. В химической промышленности CO2 расходуется на получение соды, мочевины, оксикарбоновых кислот, применяется также как теплоноситель в графитовых реакторах. У. д. используется для тушения пожаров и при перевозке огнеопасных веществ. В организме человека и животных У. д. вместе с бикарбонатами образует важную буферную систему крови. Повышение уровня парциального давления У. д. в крови увеличивает прочность связи кислорода с гемоглобином. Бездействуя (в том числе непосредственно) на центры продолговатого мозга, У. д. участвует в регуляции дыхания и кровообращения. Смесь кислорода (95%) и У. д. (5%) — так называемый карбоген — используют для лечения отравлений наркотиками, окисью углерода и др. В больших концентрациях У. д. токсична, вызывает гипоксию. Длительное (до нескольких сут) вдыхание У. д. даже при концентрации 1,5—3% вызывает головную боль, головокружение, тошноту. При концентрации выше 6% (так назыв
Sky Angel Знаток (320) 17 лет назад
Убийца в закрытых помещениях.
Лариса Брежнева Гуру (2503) 17 лет назад
Правильнее всего ответил знаток Михаил. Он дал короткий и исчерпывающий ответ Присоединяюсь к нему.