Что ценного в яйцах Фаберже?

Елена Теретьева Мыслитель (5242), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
В чём их ценность?
Лучший ответ
Гамлет Гений (71797) 15 лет назад
Яйца Фаберже — знаменитая серия ювелирных изделий фирмы Карла Фаберже. Серия создавалась между 1885 и 1917 гг. для российской императорской семьи и частных покупателей. Всего известно о создании 71 штуки, из которых императорскими являются 54.

Карл Фаберже и ювелиры его фирмы создали первое яйцо в 1885 г. Оно было заказано царём Александром III как пасхальный сюрприз для его жены Марии Федоровны. Так называемое «Куриное» яйцо снаружи было гладким и эмалированным, но когда его открывали, внутри оказывалась изготовленная из золота курочка. Внутри курочки, в свою очередь, была спрятана небольшая рубиновая корона

Императрица была так очарована подарком, что Фаберже, превратившийся в придворного ювелира, получил заказ изготавливать по яйцу ежегодно; ему следовало быть уникальным и содержать какой-либо сюрприз, это было единственным условием. Следующий император, Николай II, сохранил эту традицию, каждую весну даря, в свою очередь, два яйца — одно Марии Федоровне, своей овдовевшей матери, и второе — Александре Федоровне, новой императрице
Остальные ответы
lisonьk@ Мастер (1206) 15 лет назад
Они ооооооочень дорогие!!!
Alexander Bogdanov Профи (727) 15 лет назад
Они ценны своими произведениями, инкрустированными брильянтами и самой работой Фаберже - большая редкость...
alex Искусственный Интеллект (130342) 15 лет назад
драгметаллы и камни. уникальная ручная работа
Юлия Llight Мудрец (13616) 15 лет назад
фАБЕРЖЕ. Главное не яйца, а мастер по яйцам.
Скорпионка @ Гуру (4166) 15 лет назад
Они являются шедеврами ювелирного искусства конца XIX - начала ХХ веков.
Юрий . Мыслитель (9254) 15 лет назад
Искуство саздание красоты
Олег Иванищев Просветленный (24469) 15 лет назад
Они не протухнут и ими на Пасху можно много яиц выиграть.
Мария Перемазова Профи (551) 15 лет назад
Тем, что несмотря на то, что они были изготовлены очень давно, в них встроен очень сложный механиз, они сами открываются, двигаются, оттуда выскакивают всякие курочки. Это очень сложная работа.
Эльф Мудрец (17832) 15 лет назад

Словосочетание «Яйца Фаберже» стало синонимом роскоши и эмблемой богатства императорского дома России.
Яйца изготовлялись из золота, серебра, драгоценных камней и т. д. В ход шли эмали и тонкая ювелирная работа. Подчас мастера экспериментировали с не очень традиционными материалами — горный хрусталь, драгоценные сорта древесины. Доказательством подлинности служит клеймо фирмы Фаберже.

Стоимость одного яйца по ценам рубежа XIX—XX вв. составляла 3000-8000 руб. (Российская Империя) .

Иногда яйца крупнее натуральной величины и больше, чем кажутся по иллюстрациям: высота некоторых (с подставкой) могла достигать 20 см. Традиционно внутри каждого должен был содержаться какой-либо сюрприз. Часто это были миниатюры с портретами того, кому яйцо предназначалось и членов его семьи. Выполнялись также яйца-часы с заводными частями (петухами и кукушками).
Дмитрий Соколов Знаток (273) 15 лет назад
-а ничего ценного в них нет, с годами вещи просто приобретают свою стоимость вот и все!!!!
Нина Притуловская Мыслитель (7064) 15 лет назад
Скорлупа!!! !
В отличии от остальных яиц - где содержимое - гораздо важнее...