Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где хранится шляпа Петра 1 пробитая пулей?

Друг №1 Высший разум (763878), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
В Эрмитаже Cанкт-Петербург хранится пробитая пулей шляпа Петра, которая была на нем во время Полтавской битвы.

Три пули попали в Петра: одна пробила шляпу, другая ударила в седло, а третья в грудь; но Господь хранил своего помазанника: пулю удержал крест, бывший на груди Петра

Костюм Петра I матросский: куртка-бастрок, штаны, голландская шапка, Первая четверть 18 в.
Остальные ответы
skin Профи (665) 15 лет назад
В Санкт-Петербурге наверное или в Москве где-то
Патапий Гений (52476) 15 лет назад
В Эрмитаже хранится пробитая пулей шляпа Петра, которая была на нем во время Полтавской битвы. По словам австрийского дипломата Плейера, Петр участвовал «тем ближе во всех делах, чем они опаснее» .

Перед решающей схваткой российский государь обратился к своим воинам со словами:
"Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы
помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род
свой, за Отечество.. . Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы
непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним доказывали.. .
А о Петре ведайте, что ему жизнь его недорога, только бы жила Россия в
блаженстве и славе для благосостояния нашего".
Шведская армия также приняла линейный боевой порядок и в 9 часов утра пошла в
атаку. В ожесточенной рукопашной схватке шведам удалось потеснить центр русских,
но в эти минуты Петр I лично повел в контратаку второй батальон Новгородского
полка и восстановил положение. В ходе этого боя одна шведская пуля пробила ему
шляпу, другая застряла в седле, а третья, попав в грудь, расплющилась о
нательный крест.
Не щадяше души своея в баталиах, егда в толиком был случаи, яко на дражайшей главе его шляпа пулею неприятельскою бысть пробита .
Экспозиция, посвященная 300-летию Полтавского сражения откроется 29 мая в Эрмитаже .Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с музеями Московского Кремля при участии Государственной Третьяковской галереи и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, а также музеев Швеции, Германии и Польши.

В экспозиции будет представлено около 1000 экспонатов, в том числе батальная живопись, графика, знамена, предметы обмундирования, снаряжение и вооружение русской и шведской армий, портреты и личные вещи полководцев.
Особый интерес вызывают реликвии, непосредственно связанные с главными героями битвы, такие, как преображенский мундир Петра I, в котором Царь участвовал в сражении; парадное седло Карла XII, захваченное русскими в шведском лагере. Многие экспонаты сохранили следы Полтавского боя: шляпа и седло Петра I пробиты шведскими пулями ,

на лезвиях шпаг шведских драбантов остались зарубки, которые хозяевам шпаг так и не удалось выправить. Хронологически экспозиция охватывает не только день сражения, но и его предысторию, начиная с неудачной осады Нарвы в 1700 году, включая битву при Лесной (1708), которую сам Петр I назвал "матерью Полтавской победы", а также последствия Полтавы, вплоть до Ништадтского мира со Швецией, положившего в 1721 году конец Северной войне.
В течение лета выставка будет открыта для посетителей Государственного Эрмитажа, а осенью она переедет в выставочные залы Московского Кремля.
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (472100) 15 лет назад
Полтавская битва — крупнейшее сражение Северной войны между войсками Царства Русского под командованием Петра I и шведской армией Карла XII.

Под Полтавой формально не он возглавлял армию, хотя по существу его голос был решающим. Командовали там «и Шереметев благородный, и Брюс, и Боур, и Репнин, и счастья баловень безродный, полудержавный властелин» - любимый петровский «Данилыч» , он же Алексашка Меншиков.
Когда началась вторая фаза боя - знаменитая рукопашная битва, Петр повел батальон в атаку как простой капитан. Тогда-то и была прострелена его шляпа, было прострелено и седло под ним, тогда-то в медный крест на его груди угодила шведская пуля. Петр в этом бою командовал батальоном Нижегородского полка.
Вот та самая шляпа. Она хранится в Эрмитаже.

Там же можно увидеть и преображенский мундир Петра I, в котором царь был в сражении.

Великую Полтавскую победу Москва праздновала в конце декабря 1709 года.
21 декабря 1709 года толпы москвичей увидели блистательный парад. Шествие открыли трубачи и литаврщики в нарядных мундирах.
У Триумфальных ворот непрерывно звучали виваты, русские победные канты, вновь ожившие в лучших песнях Великой Отечественной войны.
За ними доблестный генерал Голицын вел батальон Семёновского полка, отличившийся в битве при Лесной. Далее везли пушки и несли замена, взятые там же.
Затем шли пленные шведские офицеры. Замыкал шествие второй батальон семеновцев. Восторженными криками встретили москвичи гвардейцев Преображенского полка. Народ невольно притих, когда подошла длинная колонна офицеров, плененных у Полтавы и Переволочны. В её середине везли шведские пушки, несли замена и другие трофеи, в том числе и носилки, с которых Карл произносил речь перед армией накануне битвы. Колонну замыкал премьер-министр Швеции граф Пипер.
Затем шли русские полки.
А замыкал шествие вождь победителей - царь Петр в седле, простреленном шведской пулей, на том же коне, на котором в трудные минуты Полтавской баталии вел в атаку второй батальон новгородцев в пробитой шведской пулей треуголке.
Триумф победителей продолжился новогодним празднеством - с угощениями, елками, пушечной, ружейной пальбой, фейерверками и пирами.. .

В честь 300 - летия этого события в Эрмитаже открывается выставка: http://peterburg2.ru/events/25787.html