"Рецессивная аллель влияет на фенотип тогда, когда генотип гомозеготен" - Не дайте умереть дурой, объясните, что такое?

Мед Осени Профи (587), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Slavik German Гений (78863) 14 лет назад
Фенотип - это набор признаков. Каждый признак кодируется двумя генами (аллелями) . Эти гены могут быть одинаковыми - гомозиготный генотип, а могут быть разными - гетерозиготный генотип.
Если эти два гена разные, то один из них подавляет проявление другого, первый в таком случае будет называться доминантным аллелем (геном) , второй - рецессивным аллелем.
Так вот, если генотип гомозиготен т. е. признак кодируется двумя одинаковыми генами и эти гены являются рецесивными по отношению к другим доминантным, то в этом случае рецессивные гены проявтся фенотипически, что и описывается предложением: "Рецессивная аллель влияет на фенотип тогда, когда генотип гомозеготен". Если же генотип будет гетерозиготен, то рецессивная аллель будет подавляться доминантной аллелью и никак не повлияет на фенотип, зато она может проявиться в фенотипе потомства, если встретится с такой же рецессивной аллелью (геном) переданой от второго родителя.
Остальные ответы
ERDETREU Искусственный Интеллект (208101) 14 лет назад
А зачем? Это никого теперь уже в генетике не продвинет.))))))))))
Андрей Егунов Гуру (3821) 14 лет назад
Откройте учебник по биологии и посмотрите законы Менделя.
The Artist Ученик (149) 3 года назад
Это второй закон Менделя
Шам.АН Ученик (222) 3 месяца назад
Это ответ пилота Богдана Спицина двум спорщикам: Юрковскому и Дауге из повести Стругацких "Страна багровых туч", когда они его окончательно "достали".