Почему майские жуки бывают только в мае?

Мила Знаток (478), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
kaktus Мыслитель (8148) 14 лет назад
Потому, что в июне будут уже жуки июньские.. и т. д.
Остальные ответы
Назар Назаров Мыслитель (5513) 14 лет назад
Время созревания и спаривания
СУЗИ ЭРКО Просветленный (39871) 14 лет назад
Описание и распространение
В настоящее время известно три вида майских жуков — это чисто европейский западный майский жук (Melolontha melolontha); восточный майский жук (Melolontha hippocastani), обитающий как в Европе, так и Азии вплоть до Якутска и Забайкалья; и очень редкий вид Melolontha pectoralis, встречающийся лишь на юго-западе Германии и Австрии. На территории Российской Федерации обитают как западный, так и восточный виды; однако западный майский жук более теплолюбив и не встречается восточнее Смоленской области и севернее Южной Швеции, в Российской Федерации на север доходит до Псковской области, тогда как восточный вид приспосабливается даже к холодному климату Якутии, а на север поднимается до Архангельской области [2]. Длина взрослых особей (имаго) восточного вида составляет 25—28 мм, западного 26—32 мм. Тело чёрное, с красно-бурыми надкрыльями. Виды различаются друг от друга формой хвостового щита на брюшке, или пигидия: у вида Melolontha melolontha он более длинный и утончённый, у Melolontha hippocastani короткий и на конце шишкообразный, у Melolontha pectoralis короткий и закруглённый. На усиках самцов имеется семь члеников, тогда как у самок их только шесть. Личинки всех видов практически не отличаются друг от друга, желтовато-белого цвета, длиной до 50 мм.

[править] Жизненный цикл
Во взрослой стадии (имаго) жуки появляются на поверхности земли в конце апреля или мае и живут около 5—7 недель. Через приблизительно 2 недели происходит спаривание, после чего самка начинает откладывать яйца, помещая их под землёй на глубине 10—20 см. Этот процесс может происходить в несколько приёмов, и полная кладка составляет 60—80 яиц. Закончив кладку, самка майских жуков сразу погибает. Восточные майские жуки предпочитают откладывать на открытой местности, а западные среди деревьев. Кладки могут делаться и в дуплах трухлявых деревьев. В это период жуки питаются листьями деревьев — в основном дуба, берёзы или клёна, но также и иглами хвойных видов. В отдельные годы, когда численность жуков особенно высока, они способны причинить серьёзный вред лесопосадкам. Стадия личинок, которая происходит под землёй, занимает гораздо более длительное время — 3—4 года, а в холодном климате и до 5 лет. Личинки вылупляются через 4—6 недель. Первое время они питаются гумусом и корнями травянистых растений (например, картофелем или сахарной свеклой) , а позднее корнями деревьев. Во время развития личинки постоянно увеличиваются в размерах, в конце достигая 4—5 см. Для личинок жуков характерна вертикальная сезонная миграция: в тёплое время года они поднимаются ближе к поверхности земли, а зимой опускаются на глубину. Куколка образуется в начале осени, и через примерно 6 недель появляются взрослые жуки, которые до конца апреля остаются под землёй на глубине 20-100 см. Полный цикл развития занимает несколько лет, и может в разных регионах несколько различаться. Примерно раз в 30 лет количество наземных насекомых может резко увеличиться, что неизбежно ведёт к значительному ущербу в сельском хозяйстве.

Меры борьбы

Личинка майского жука. Длина — около 5 см. Как в стадии личинок, так и в стадии имаго майские жуки чрезвычайно прожорливы, и в большом количестве способны принести значительный вред лесным насаждениям либо сельскохозяйственным культурам. Наибольший вред приносят личинки — повреждённые растения быстро погибают. Ранее, до середины XX века, основной мерой борьбы с этими насекомыми являлся ручной сбор взрослых особей, в результате чего нарушался их жизненный цикл. Только в 1911 году с площади в 18 км² было собрано более 20 млн особей. Такой способ борьбы имел лишь ограниченный успех. Лишь с началом использования пестицидов в 1940—50-е годы удалось значительно сократить численность этих насекомых, и в некоторых регионах Европы поставить на грань исчезновения. Однако массовое применение этих химических веществ во многих случаях привело к значительному экологическому ущербу, в частности к вымиранию многих видов птиц.
Ольга Битюкова Гуру (3464) 14 лет назад
Майский жук

Майский жук, майский хрущ, общепринятое название двух видов жуков рода Melolontha семейства пластинчатоусых; вредитель растений. Длина 22-29 мм. Тело чёрное: надкрылья красно-бурого цвета, опушены белыми волосками.

По образу жизни все майские жуки сходны. Летать они начинают весной (в средней полосе — в мае, южнее — в апреле) . Лёт происходит по вечерам, особенно вокруг лиственных деревьев, листву которых жуки объедают; продолжительность лёта — от 20 до 40 дней. Для откладки яиц самка закапывается в почву на глубину 20—30 см, избегая при этом как слишком плотных почв, так и сыпучих песков. Яйцекладка происходит в 3— 4 приема, всего самка откладывает до 70 яиц. Через 4—6 недель из яиц выходят личинки, которые в первый год питаются перегноем, а в дальнейшем переходят к питанию корнями растений, при этом они сильно вредят. Особенно страдают от них молодые сосновые насаждения и лесопитомники; вредят они также свекле и другим полевым культурам. Развитие личинки продолжается обычно 3, иногда 4 года. На четвертое лето жизни личинка окукливается, а через месяц-полтора выходит жук, который обычно остается зимовать в почве.

Личинки обоих видов хрущей желтовато-белого цвета (длина до 60 мм) , практически не отличимы.
LSA Гуру (2573) 14 лет назад
Потому что во все остальные месяцы у них ФМС регистрацию требует, а они продлить забыли)))