17 лет назад
ПРОХОЖИЙ1 м.
1. Тот, кто проходит мимо.
2. Тот, кто оказался в каком-л. месте по пути следования куда-л.
ПРОХОЖИЙ2 прил.
1. Проходящий мимо.
2. Оказавшийся в каком-л. месте по пути следования куда-л.
. Прилагательные могут переходить в существительные. При этом они обозначают предмет или лицо и отвечают на вопрос КТО ЭТО? или ЧТО ЭТО? Изменяется синтаксическая роль прилагательных. Они употребляются в роли подлежащего или дополнения, изредка в роли несогласованного определения (Мечта слепого не могла осуществиться. - Чья мечта?). Такие прилагательные могут иметь при себе определения: уютная гостиная, услужливая горничная, ядовитое насекомое. Они уже не изменяются по родам. Но склоняются по-прежнему, по основному типу прилагательных.
Процесс перехода прилагательных в существительные начался давно и проходит три этапа. Вначале кто-то, может быть, в спешке опускает для краткости определяемое существительное: "Запахло горелым". Слушающие это замечание понимают, начинают искать причину, чтобы устранить ее, и т.д. Однако такое употребление необязательно становится устойчивым. Второй пример. Кто-то из наших далеких предшественников сказал: "Пришли портные", не указав определяемое существительное люди. Эта фраза всем понравилась своей краткостью и выразительностью. Определяемое существительное при слове портной стало ненужным и даже лишним, и оно перешло в существительное. Лишь у Гоголя встретилось выражение "ПОРТНОЕ население" и то только однажды. Слово ПОРТНОЙ окончательно перешло в существительное. Возврат его в категорию прилагательного совершенно невозможен. Таких прилагательных очень немного: запятая, насекомое, леший, лесничий, прохожий и др. Их бытность в категории прилагательных по отсутствии примеров оказывается под вопросом. Приведенные два примера говорят о наличии двух этапов, или степеней, перехода прилагательных в существительные: начального и завершающего. Второй этап, промежуточный, многочисленнее. На втором этапе интересующие нас слова употребляются одинаково часто и в роли прилагательных, и в роли существительных: больной поправился и больное место; слепой споткнулся и слепой музыкант; дежурный врач и дежурный по классу.