Шарада # 66 на сложение и вычитание

Elena Гуру (3680), закрыт 14 лет назад
Она давно кувшин разбила,
Вода с тех пор течёт, течёт…
Когда-то дерево здесь было,
Его срубить пришлось, и вот…

Сложили? Дальше вычитаем:
Сначала уберём предлог,
Потом союз мы отнимаем,
Потом без самолёта бог

Уходит быстро в даль лесную…
Константы не должно здесь быть.
Задачу выполнив простую,
Смогли мы слово получить.

Деревья он кругом качает
И гонит стаи облаков,
Со стен рекламный щит срывает…
Узнали вы, кто он таков?

Партийный деятель тут тоже
Понадобится нам, друзья,
Хоть брать сюда таких негоже,
Но что могу поделать я?

Узкоколейку вычитаем –
Второе слово найденО!
Шараду дальше продолжаем,
Я вижу, ждёте вы давно.

Ударный инструмент нам надо
Разрезать ровно пополам;
Я часть одну возьму в шараду,
А часть кому-нибудь отдам.

Поток воды здесь протекает,
Объём лишь очень нам мешает.
Два неизвестных здесь стоят,
Для рифмы спорят и кричат.

И если всё вы угадали,
Конец тут ясен вам и так.
Вы междометие узнали?
Не попадёте вы впросак.

Последнее осталось слово,
Опять начнём мы вычитать,
А также складывать тут снова,
Ещё чуть-чуть – и отвечать!

Что было до всего, вначале?
Здесь три предлога помешали.
Осталось лишь добавить тут
Частицы три – и кончен труд!
-----------------------------------
Просьба давать сразу расшифрованный ответ, например:
(Ришар – Ри) + (парад – пар) + (атом – том) = ШАРАДА, не используя редактирования.
Все изменения и добавления вносить с помощью КОММЕНТАРИЕВ (чтобы было видно время).

Дополнен 14 лет назад
Этой поздравительной шарадой к Дню ветеранов таможенной службы я отметила свой юбилей - пятисотый вопрос.
Лучший ответ
psha Мудрец (10322) 14 лет назад
(дева + пень - в - а - пе) - в - ветер + (жданов - жд) + (тамтам - там) + (ложе - л) + н + н+ ой + (слово - о - в - о) + уж + бы = день ветеранов таможенной службы

кепе - ке = пе

Кепе — в чувашской мифологии богиня высшего ранга
ке - КЕ-3А самолёт дозаправщик, используемый в саудовской аравии
pshaМудрец (10322) 14 лет назад
упс... что-то не то... думаем дальше
pshaМудрец (10322) 14 лет назад
(дева + пень - в - а - п - е) - в - ветер + (жданов - жд) + (тамтам - там) + (ложе - л) + н + н+ ой + (слово - о - в - о) + уж + бы = день ветеранов таможенной службы

пан - ан = п
е - константа
Elena Гуру (3680) Теперь точно! Не зря же он ушёл в даль лесную, Пан.))
pshaМудрец (10322) 14 лет назад
БУКОВОК МНОГО - запутался ((((
Остальные ответы
Blondinka Naturalnaya Мастер (1202) 14 лет назад
Сегодня - День ветеранов таможенной службы

29 мая ветераны таможенной службы по традиции отмечают свой праздник. День ветеранов таможенной службы - это праздник тех, кто посвятил свою жизнь борьбе с контрабандой, защите экономических интересов страны, созданию инфраструктуры современной таможенной службы.

День ветеранов российские таможенники стали отмечать после Постановления исполкома Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы от 10 июня 1999 года, принятого в связи с многочисленными «предложениями, поступившими от ветеранских организаций таможенных органов, ветеранов таможенной службы с целью сохранения традиций и обеспечения связи и преемственности поколений таможенников» .

Именно с этого времени 29 мая во всех таможенных подразделениях России организовываются торжественные праздничные мероприятия с выступлениями известных ветеранов, вручением наград, премий, организацией концертов.

Для молодых сотрудников таможенных органов этот день дарит приобщение к замечательным традициям таможенной службы. Они постигают старую истину: служба в таможенных органах имеет глубокое прошлое, насыщенное настоящее и почетное будущее.

Поздравляю ветеранов таможенной службы!
KnyazМудрец (12930) 14 лет назад
Большое спасибо, Блондинка!

С уважением, действительный ветеран таможенной службы.

Elena Гуру (3680) Я тоже присоединяюсь, Слава!)))