Do you have...и Have you (got)... Объясните разницу.

Katrin Мудрец (10987), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
например, "Do you have a book? у тебя есть книга?".. почему не "Have you got a book?"
Дополнен 14 лет назад
Спасибо всем
Лучший ответ
Araucaria-2 Просветленный (49900) 14 лет назад
впринципе разница есть.
1) I have a сat ( have в прямом значении, т. е. иметь)
2) I have breakfast ( have в непрямом значении, завтракать)
Таких выражений как второе, где используется have в его не прямом значении много. Например- to have a shower- принимать душ, to have a bite- перекусить и прочее.. . В первом случае можно заменять на have got. Значения не имеет что вы употребляете.
Т. е. можно сказать как с got так и без. I've got a cat.= I have a cat. I haven't got a cat- I haven't a cat.
Во втором нет.

В вашем случае:
опрос через DO можно задавать только в таких предложениях как второе, где глагол have имеет не прямое значение: Do you have a breakfast? . В остальных случаях have не требует вспомогательных глаголов для образования вопроса.
Красная ШапкаОракул (93143) 14 лет назад
Нет разницы, кроме как British English & American English :-) , вы уж поверьте :-)
Araucaria-2 Просветленный (49900) вобщем да, согласна, в разговорной речи конечно никто мало кто эти правила соблюдает. Да и по большому счету правила второстепенны. Но вы тоже принимайте во внимание то, что человек не живёт в этой языковой среде, а всего лишь изучает язык, поэтому привязка к грамматике лишней не будет. А избавиться потом от лишнего груза- раз плюнуть.
Остальные ответы
I LOVE H.I.M Гуру (3415) 14 лет назад
1ая часть англиский обыч
а 2рая английский британский вариант
RegieМастер (1354) 11 лет назад
Британский - это и есть стандартный английский.
RIFRUn Мастер (1211) 14 лет назад
по-моему никакой =(
Екатерина Федорова Мыслитель (6432) 14 лет назад
do you have больше используется в американском варианте или в письменной речи (более официальное) , have you got разговорный вариант, британский
Ekaterina Semennikova Профи (727) 14 лет назад
Do you have ...-American English. Have you got....-British English.Poslednee amerikanci mogut perevesti kak:Ti poluchil....
Olga Tishineva Просветленный (40421) 14 лет назад
Вопросительные предложения с глаголом - to have - в значении обладать, иметь - образуются путём инверсии. Личные формы этого глагола ставятся перед подлежащим... Have you a sister...(Have you got a sister...) - Has she a cat...(Has she got a cat....)...Форма - have got - более разговорная.
От них надо отличать вопросительные предложения с глаголом - to have - в сочетаниях типа: to have breakfast (lunch, dinner...), to have a walk, to have a lesson, to have a walk, to have a shower...и др. Они образуются с помощью вспомогательного глагола - do (does - в третьем лице единственного числа) , который ставится перед подлежащим: When did you have lunch...When do you usually have your English lessons...
Красная Шапка Оракул (93143) 14 лет назад
Разницы нет "I have got" используют в Британии, "I have" Американский язык. That's it!
Рлопом РЕАнес Знаток (454) 14 лет назад
To have or not to have? That's the question...
На самом деле have got это исторические остатки былой грамматики.. . Забейте, и не мучайтесь. куда приятнее и проще использовать обычный do или does и так далее...