Liqui Moly MoS2 Leichtlauf SAE 10W-40 хорошее ли это масло?

Nik Zslya Знаток (314), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Геннадий Гуру (4729) 14 лет назад
хорошее, но не всем движкам подходит
Остальные ответы
Добрый Демон Просветленный (33594) 14 лет назад
Liqui Moly не "юзал", а "Маннол - молибден" (что, в принципе, одно и то же) лил в маршруДку после 100 тыКил. Ощутимо!!!
Андрей К. Профи (958) 14 лет назад
MoS2 (дисульфид молибдена) - очень уникальная вещь, которая держит громадные нагрузки в узле трения. Но, только наивный человек может лить молибден себе в двигатель. Ведь прозевал чуть-чуть момент замены масла и двигателю каюк. Почему? Потому что продукты окисления дисульфида молибдена состоят из окиси молибдена (MoO3), обладающей высокой абразивностью и серы - коррозионно-опасного агента. Очень наглядно это видно, когда рвётся пыльник на ШРУСе. ШРУС выходит из строя, не потому, что грязь попала внутрь, а потому, что под воздействием кислорода происходит распад дисульфида. Попадающая влага усугубляет ситуацию, так как при этом образуется серная кислота (H2SO4). Кислота размягчает металл, абразив приводит к износу. В итоге - хруст. Но, ШРУС можно и поменять, а вот двигатель менять хлопотно. Я, кстати, знаю много случаев, когда ранее популярная присадка Liqui-Moly (жидкий молибден) ускоряла путь к капремонту двигателя. И это была весьма высокая плата за ощущения ложного ремонта на 2000-3000 км. Аналогично некоторые умельцы догадываются смазкой ШРУС-4 забивать ступичные подшипники. Категорически опасно!

Выводы.
Во многих странах производство, или импорт масел с добавками дисульфида молибдена (MoS2) обложено повышенными пошлинами (следующий шаг - запрет) . Именно из-за этого Liqui-Moly практически отказались от производства препаратов с MoS2. Казалось бы, мы ничего нового не открыли, всё это известные факты, но иногда приходится сталкиваться с некоторыми нечистыми на руку коммерсантами, которые пытаются переписать историю с MoS2 и решить свои материальные проблемы путём обмана покупателей.
Наталья Ульянова Ученик (119) 7 лет назад
Отличное моторное масло. Пользуемся уже 2 года. Муж доволен. Покупали в интернет-магазине http://forcar.com.ua/products/liqui-moly-mos2-leichtlauf-10w-40