какую юр. силу несет расписка ? и что можно сделать если должник вовремя не отдал долг . сроки и сумма указана в расписк

Галина Просветленный (22347), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ольга Верихова Мыслитель (6408) 14 лет назад
расписку у нотариуса регистрировать не надо, она является доказательством в суде и без подписи нотариуса. Главное, что в ней написано, что кто кому передает деньги и за что. А документа, подтверждающего, что расписку нужно регистрировать у нотариуса нет. Сейчас пишите письмо закмщику о том, что на основании его расписки требуете вернуть долг к такому то числу (неделю сроку дайте) . Текст должен быть официальным, без каких либо угроз и намеков на них. Не пишите что в суд подадите и т. д - грозить не надо. Потом на почту и отправить заказным, сохраняете квитанцию. Ждете положенную неделю и НЕЗАВИСИМО от его ответа (если конечно он в недельный срок денег не отдаст) идете с этой квитанцией, копией письма и распиской в суд. В суде пишите заявление о том, что требуете вернуть долг + % от пользования деньгами за все време просрочки платежа (ст. 811 ГК РФ) .
По телефону с заемщиком тоже подолгу не общайтесь, особенно после того как дело в суд передадите и он будет просить растянуть срок, или возвращать частями и т. д.... после этого ваш ответ должен быть, что мол дело в суде и от вас уже ничего не зависит и т. д. Если захочет вернуть деньги, то только полную сумму. Далее суд вынесет решение в вашу пользу и передадут все судебным приставам.. . если те шевелиться будут плохо (часто так бывает) жалобу на них о бездействии и т. д.
ГалинаПросветленный (22347) 14 лет назад
огромное вам спасибо
Остальные ответы
Анатолий Гуру (3063) 14 лет назад
подавай в суд-взыщут
Sam Профи (747) 14 лет назад
Практически никакой если она не заверена у нотариуса. Воть!! !
ТАТЬЯНАПросветленный (36162) 14 лет назад
нотариадбного заверения не требуется! Незаверенная расписка является основанием для взыскания долга в суде.
Сега Мастер (1537) 14 лет назад
с ней можно обратиться в "контору по выбиванию долгов"))))
Евгений Горюнов Оракул (78934) 14 лет назад
Обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности, расписка нотариального заверения не требует и является простой письменной формой договора займа
Алар Наэни Оракул (61376) 14 лет назад
расписка законна. должника нужно заинтересовать.
Александр Мудрец (15130) 14 лет назад
Расписки нотариус не удостоверяет.. . Расписка имеет "юридическую силу", поскольку законодательством предусмотрено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.. . Удачи!
Сергей Ученик (236) 14 лет назад
В случае если вы передовали денежные средства физическому лицу в сумме превышаущей боле чем в 10 раз МРОТ (юр. лицо не имеет значение) ст. 808 ГК. Рф. и приэтом получили расписку в которой указано что именно когда и кому передовалось с укозанием полных реквизитов лици вы имеете право обратится в суд с иском о взыскании данных материальныхь средств с учетом процентов, а также моральный ущерб.
ТАТЬЯНА Просветленный (36162) 14 лет назад
Расписка, то есть простая письменная форма договора займа, дает Вам основание обратиться в суд о взыскании денежных сумм с должника, причем даже без какого-либо судебного разбирательства и без вызова его в суд.
Вам следует обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, в котором обозначиваете ф. и. о. и адрес должника, прилагаете расписку.
Судья в течение 5 дней со дня получения заявления выносит судебный приказ по существу заявления. Он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания объяснений.
Должник, получив копию суд. приказа, может представить возражения, тогда приказ отменяется и дело будет рассматриваться в общем порядке
Если от должника возражения не поступят, судья выдаст Вам на руки судебный приказ или по Вашей просьбе направит в службу судебных приставов для исполнения.
Если сумма долга не превышает 100 000 руб., то заявление пишите в мировой суд, если выше, то в районный федеральный.
Источник: ст. ст. 121-130 ГПК РФ
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 14 лет назад
Обратиться в суд с исковым заявление о взыскании долга. Расписка + копия как доказательства.