Как приготовить домашнюю утку в духовке Жесткая не будет?

Jeren Seyidova Ученик (5), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (43951) 17 лет назад
Утки разные бывают: если пекинка (большая и жирная) то лучше запечь в духовке, нафаршировав капустой, яблоком и лимоном, только зашить надо и смазать сметаной или майонезом с чесноком, а если это индоутка (она меньше и не жирная, если только чуть-чуть) то её потушить тоже с овощами в казане или утятнице и в конце добавить сливки с чесночком. В оба блюда можно добавить имбиря, но это на любителя
Остальные ответы
Альгеба Мыслитель (5762) 17 лет назад
Мама с яблоками делала,вкусно, утка большая, но очень-очень мало мясо
Лия Мудрец (10723) 17 лет назад
Нет не будет! Внурь утки положите, яблоки или картофель, лук, чеснок, смесь из соли, перца и розмарина, вотрите в утку, и готовьте при 180 гр. до готовности. Незабудьте утку завернуть в фольгу! Приятного аппетита!
Тамара Сафронова Просветленный (39674) 17 лет назад
Утка с шалфеем и имбирем
Необходимые продукты: утка — 1 шт. (1,5–2 кг) , сладкое красное вино — 350 мл, имбирь — 250 г, чеснок — 4 зубчика, лук — 1 шт. , морковь — 1 шт. , сельдерей — 1 стебель, сухой шалфей, соль, перец горошком, петрушка, мята, базилик, специи «Прованские травы» .
Горсть перца горошком измельчить в ступке со щепоткой соли и натереть утку снаружи и изнутри. Половину имбиря натереть на мелкой терке. В ступке растереть горсть шалфея, 2 зубчика чеснока и натертый имбирь. Луковицу нарезать полукольцами и перемешать с шалфеем и имбирем. Этой массой начинить утку и выпекать 1 час в разогретой до 180 ºС духовке. Спустя полчаса перевернуть утку и слить накопившийся в противне жир. Сварить бульон из луковицы, моркови, сельдерея, 2 зубчиков чеснока, пучка петрушки, посолить бульон, когда закипит, и добавить щепотку «Прованских трав» . Через час снова перевернуть утку, слить жир и выпекать еще 1,5–2 часа при температуре 150 ºС. Влить в большую сковородку бульон, вынуть из утки начинку и положить ее в бульон, добавить 350 мл вина и проварить 5–10 минут. Процедить соус через сито. Оставшийся имбирь нарезать тонкими лепесточками и обжарить на оливковом масле вместе с листочками мяты, петрушки, базилика. Подавать утку с соусом, украсив обжаренными листочками зелени и имбиря.

пчелк@ Просветленный (29949) 17 лет назад
Фаршированная утка
Необходимые продукты:
утка - 1 шт. (1,3 кг)
креветки очищенные - 300 г
яичный белок - 2 шт.
опята сушеные - 100 г
шпик - 100 г
ветчина - 150 г
зелень сельдерея - 20 г
вино красное - 50 г
крахмал кукурузный - 40 г
бульон куриный - 2 стакана
масло подсолнечное - 4 ст. ложки
соль - по вкусу Способ приготовления рецепта:
Утку промойте, обсушите, смажьте смесью части вина и соли и оставьте на 10 минут для маринования.
Для фарша креветок смешайте с мелко нарезанными шпиком и ветчиной, оставшимся вином, солью и яичными белками.
Подготовленную утку наполните фаршем и варите в течение 30 минут. Затем переложите утку на смазанный маслом противень и жарьте в духовке, разогретой до 270 °С, до готовности.
Для соуса бульон доведите до кипения, добавьте замоченные грибы, посолите, накройте крышкой и потушите 10 минут. Затем грибы откиньте на дуршлаг, в бульон влейте разведенный небольшим количеством воды крахмал и доведите до кипения.
Готовую утку выложите на блюдо, вокруг разложите грибы, полейте приготовленным грибным соусом и посыпьте нарезанным сельдереем. На гарнир подайте отварной рис.

Глазированная утка
Необходимые продукты:
утка - 1 шт. (2—2,5 кг)
сок апельсиновый концентрированный - 3 ст. ложки
сок фруктовый - 4 ст. ложки
бульонный кубик - 1 шт.
сахар - 1 ст. ложка
перец черный молотый - по вкусу
апельсин - 1 шт. Способ приготовления рецепта:
Для сиропа апельсиновый и фруктовый сок смешайте с раскрошенным бульонным кубиком, сахаром, перцем и нагревайте 2 минуты при полной мощности.
Тушку утки уложите в посуду грудкой вниз, проткните кожу ножом, готовьте 30 минут при средней мощности. Вытопившийся жир слейте.
Полейте утку сиропом и запекайте 30–40 минут при средней мощности и 200 °С, каждые 10 минут вновь поливайте сиропом.
При подаче оформите утку кружочками апельсина, брусникой и зеленью.

Утка по-строгановски с грибными тостами
Необходимые продукты:
утка - 600 г филе
шампиньоны - 300 г
сметана густая - 180 г
вино белое сухое - 200 г
бульон куриный из кубика - 200 г
лук репчатый - 1 головка
масло топленое - 2 ст. ложки
сок 1 апельсина
крахмал - 1 ч. ложка
паприка розовая молотая - 1 ч. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу Способ приготовления рецепта:
Филе нарежьте поперек волокон брусочками и обжарьте их порциями. Заправьте специями и поставьте в теплое место.
Мелко нарезанный лук и ломтики грибов обжарьте на масле, оставшемся от жарки филе, влейте вино, бульон и немного уварите. Затем добавьте крахмал, разведенный апельсиновым соком, сметану и обжаренное филе, прокипятите до загустения, заправьте специями по вкусу.
Гарнируйте готовое блюдо отварной лапшой или шплице, оформите зеленью. Отдельно подайте грибные тосты
Нина Иванишина Профи (504) 17 лет назад
Сначало утку осмолить.,вымыть. натереть солью начинить яблоками "семеринка" и только. зашить обязательно и готовить в духовке 2.5 часа поливая растопившемся жиром. Приятного аппетита
Iva Мудрец (17181) 17 лет назад
если уточка нежирная, то после всех процедур - натирания солью и специями, шпигования, фарширования, заверните ее в фольгу и жарьте в духовке почти до готовности примерно часа полтора-два, но за двадцать минут до окончания жарки, разверните и смажьте ее следующей смесью: ложка растительного масла, куриный кубик, две ложки лимонного сока, и чуть апельсинового сиропа, если его нет, можно добавить ананасовый сок или ложку меда... все это взбейте и несколько раз подряд с интервалом в четыре-пять минут.. смазывайте уточку....получится очень красивая и вкусная корочка... Приятного аппетита!